Фото УНИАНПрезиденту Украины Петру Порошенко стоит наложить вето на новый закон об образовании. Его формулировки вызывают опасения, что языки нацменьшинств будут вытеснены из школ Украины.
Таково мнение обозревателя германской газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнхарда Фезера, которое он высказал в адрес нового украинского закона об образовании, уже одобренному Верховной радой.
«Украина оказалась в шаге от совершения огромной ошибки, которой можно было бы избежать. Новый закон об образовании снабжает Россию материалом для пропаганды о том, что Украина — обитель неисправимых националистов. В то же время он еще и осложняет отношения с непосредственными западными соседями Украины — со странами вроде Польши и Румынии, которые традиционно поддерживают Киев в ЕС и НАТО.
При этом цель вызывающих споры норм закона абсолютно легитима, это усиление позиций украинского языка в школах страны. Но то, как это сейчас сформулировано, вызывает вполне очевидные опасения не только у России, но и у Польши, Румынии и Венгрии, что тем самым языки национальных меньшинств будут полностью вытеснены из школ.
Это, несомненно, не усилило бы позиции украинского языка, а только привело бы к появлению чувства отчуждения у значительной части населения по отношению к украинскому государству. Таким образом, Киев своими руками создает предпосылки к тяжелому поражению в борьбе за сердца и умы жителей русскоговорящего востока страны. Президенту Порошенко следовало бы наложить вето на этот закон", — подчеркивает в своем комментарии газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.
11:30
Пятница
0
455
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
297
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
287
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
586
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
606
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
