Сегодня сразу несколько либеральных СМИ, включая «Коммерсантъ», «Ведомости» и «Медузу», со ссылкой на соцсети сообщили о «случае на маневрах» «Запад-2017», в результате которого «серьезно пострадали несколько наблюдателей». Через несколько часов оказалось, что «случай» произошел в другом месте, в другое время, при этом никто не пострадал.
Об этом в специальном опровержении сообщило Миноборроны РФ. «На выложенных в социальной сети видеокадрах зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолётов армейской авиации в рамках лётно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей», — сказано в распространенном релизе.
Отмечается, что системой наведения одного из вертолётов «был совершён ошибочный захват цели». «В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — заключили в ведомстве.
Следует отметить, что первоначально информация появилась на городском портале Екатеринбурга со ссылкой на «осведомленный источник» (от Екатеринбурга до района учений «Запад-2017» приблизительно 2200 км — прим. «NOVOSTI-DNY.Ru» ). При этом ресурс обильно цитирует релизы пресс-службы ЗВО и пресс-службы Кремля, в которых нет ни слова по теме якобы произошедшего ЧП.
11:30
Вторник
0
12
Саудиты решили демпингануть, и наша нефть сразу упала в цене — надолго ли? - «Мир»
Третий квартал станет серьезным испытанием на прочность для нашей нефтянки
11:30
Среда
0
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
1
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
23
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
27
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
