Женатые мужчины с безработными супругами имеют право на налоговую скидку — компенсацию средств, — если решат повышать квалификацию своих жен и оплачивать их обучение. Об этом напомнила в разъяснении Госфискальная служба.
Речь идет о базовом образовании — среднем профессиональном или высшем. За образовательные курсы и учебу в заграничных вузах ничего компенсировать не будут. «Льготу по налоговой скидке предоставят только при получении первого образования», — уточнил адвокат Виктор Мороз.
Супруг-налогоплательщик может рассчитывать на компенсацию затрат за обучение в 2016 году, исходя из ежемесячного лимита в 1930 грн (1,4 месячного прожиточного минимума). Если обучение в месяц обходилось дороже, превышение не включается в состав налоговой скидки. Причем скидку дают, даже если супруга имеет какие-то сопутствующие доходы: получает выплаты по уходу за ребенком или устроилась на временную подработку по договору.
Для оформления налоговой скидки за 2016 год мужу необходимо предоставить в налоговую инспекцию, помимо своей декларации о доходах, следующие документы: договор с учебным заведением, квитанцию банка о перечислении налички. Желательно, чтобы в таких документах во избежание недоразумений и лишних вопросов, плательщиком числился именно супруг.
Также нужен документ, подтверждающий первую степень родства с лицом, обучение которого оплачивал налогоплательщик. Если брак официально не зарегистрирован, скидку налоговая не предоставит.
11:30
Понедельник
0
17
«Давайте отомстим России»: Чем объяснить тупую упёртость европейских властей по Украине? - «Мир»
Старый Свет готов пожертвовать всем ради исторического реванша за старые поражения от Москвы
11:30
Вторник
12
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
4
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Четверг
30
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
35
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
