Женатые мужчины с безработными супругами имеют право на налоговую скидку — компенсацию средств, — если решат повышать квалификацию своих жен и оплачивать их обучение. Об этом напомнила в разъяснении Госфискальная служба.
Речь идет о базовом образовании — среднем профессиональном или высшем. За образовательные курсы и учебу в заграничных вузах ничего компенсировать не будут. «Льготу по налоговой скидке предоставят только при получении первого образования», — уточнил адвокат Виктор Мороз.
Супруг-налогоплательщик может рассчитывать на компенсацию затрат за обучение в 2016 году, исходя из ежемесячного лимита в 1930 грн (1,4 месячного прожиточного минимума). Если обучение в месяц обходилось дороже, превышение не включается в состав налоговой скидки. Причем скидку дают, даже если супруга имеет какие-то сопутствующие доходы: получает выплаты по уходу за ребенком или устроилась на временную подработку по договору.
Для оформления налоговой скидки за 2016 год мужу необходимо предоставить в налоговую инспекцию, помимо своей декларации о доходах, следующие документы: договор с учебным заведением, квитанцию банка о перечислении налички. Желательно, чтобы в таких документах во избежание недоразумений и лишних вопросов, плательщиком числился именно супруг.
Также нужен документ, подтверждающий первую степень родства с лицом, обучение которого оплачивал налогоплательщик. Если брак официально не зарегистрирован, скидку налоговая не предоставит.
11:30
Среда
0
5
Великолепно. Трамп оценил переговоры с товарищем Си и начал готовиться к банкету - «Мир»
В Пекине завершился первый раунд в Храме неба, вечером появятся детали «триллионной сделки»
11:30
Вторник
12
После атаки на Москву Киев ждет «ночного кошмара», Зеленский укрылся в бункере, их у него три - «Военные действия»
«Ему главное сейчас показать: Украина не проигрывает. На последствия плевать»
11:30
Вторник
9
«Дроны летят на Москву, а Бескидский тоннель и станция Чоп еще работают» - «Военные действия»
Необходимо готовить такие удары, чтобы в Киеве раз и навсегда забыли о терроризме
11:30
Воскресенье
23
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
36
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
