Российский президент достоин того, чтобы управлять всей Европой. Такое мнение в интервью Financial Times высказал бывший исполнительный директор чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» Берни Экклстоун.
«Честно говоря, я думаю, что парень, который впечатлил меня больше всего и который должен управлять Европой, — это господин Путин, потому что если он обещает что-то сделать, то делает… Он — первоклассный человек», — признался бизнесмен.
В ответ корреспондент издания поинтересовался, одобряет ли Экклстоун «склонность к авторитаризму», «отсутствие толерантности к политическим соперникам» и «гомофобную политику» российского президента и его правительства.
«Когда я учился в школе, если ты поступал неправильно, учителя говорили: иди и возьми книгу наказаний и трость. Отправляйся к директору и получи пару затрещин или что-то вроде того. Именно этим он и занимается», — пояснил Экклстоун.
Журналист предположил, что своими заявлениями бизнесмен «оправдывает репрессии». Что если россияне, получающие «пару затрещин», не сделали ничего дурного, а лишь хотели воспользоваться правом покритиковать своего лидера?
«Я был с Путиным после Олимпиады (в Сочи) на вершине чёртовой горы. У нас была встреча с глазу на глаз, и когда мы шли, к нам подходили люди, чтобы попросить у него автограф. Вот какое у них мнение о нём», — ответил Экклстоун.
Бизнесмен не первый раз попадает в неприятности из-за высказывания подобных взглядов. Однажды он выразил восхищение Адольфом Гитлером, назвав его человеком, который «мог решать задачи». Позже ему пришлось извиняться за эту ремарку.
В последнее время Экклстоун продолжает «шокировать» британский истеблишмент. В частности, он проголосовал за выход страны из Евросоюза и тепло отзывался о деятельности президента США Дональда Трампа, который, по его словам, «многое сделал для мира». Видимо, из-за подобных заявлений политические круги родной страны «отвергают» бизнесмена, рассуждает Financial Times.
11:30
Пятница
0
8
Эра быстрых платежей — карта, QR-код, стикер. За какими способами будущее? - «Экономика»
Использование QR-кодов имеет свои плюсы и минусы — но то же самое можно сказать про любое средство оплаты
11:30
Вторник
15
После атаки на Москву Киев ждет «ночного кошмара», Зеленский укрылся в бункере, их у него три - «Военные действия»
«Ему главное сейчас показать: Украина не проигрывает. На последствия плевать»
11:30
Вторник
11
«Дроны летят на Москву, а Бескидский тоннель и станция Чоп еще работают» - «Военные действия»
Необходимо готовить такие удары, чтобы в Киеве раз и навсегда забыли о терроризме
11:30
Воскресенье
25
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
39
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
