Российский президент достоин того, чтобы управлять всей Европой. Такое мнение в интервью Financial Times высказал бывший исполнительный директор чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» Берни Экклстоун.
«Честно говоря, я думаю, что парень, который впечатлил меня больше всего и который должен управлять Европой, — это господин Путин, потому что если он обещает что-то сделать, то делает… Он — первоклассный человек», — признался бизнесмен.
В ответ корреспондент издания поинтересовался, одобряет ли Экклстоун «склонность к авторитаризму», «отсутствие толерантности к политическим соперникам» и «гомофобную политику» российского президента и его правительства.
«Когда я учился в школе, если ты поступал неправильно, учителя говорили: иди и возьми книгу наказаний и трость. Отправляйся к директору и получи пару затрещин или что-то вроде того. Именно этим он и занимается», — пояснил Экклстоун.
Журналист предположил, что своими заявлениями бизнесмен «оправдывает репрессии». Что если россияне, получающие «пару затрещин», не сделали ничего дурного, а лишь хотели воспользоваться правом покритиковать своего лидера?
«Я был с Путиным после Олимпиады (в Сочи) на вершине чёртовой горы. У нас была встреча с глазу на глаз, и когда мы шли, к нам подходили люди, чтобы попросить у него автограф. Вот какое у них мнение о нём», — ответил Экклстоун.
Бизнесмен не первый раз попадает в неприятности из-за высказывания подобных взглядов. Однажды он выразил восхищение Адольфом Гитлером, назвав его человеком, который «мог решать задачи». Позже ему пришлось извиняться за эту ремарку.
В последнее время Экклстоун продолжает «шокировать» британский истеблишмент. В частности, он проголосовал за выход страны из Евросоюза и тепло отзывался о деятельности президента США Дональда Трампа, который, по его словам, «многое сделал для мира». Видимо, из-за подобных заявлений политические круги родной страны «отвергают» бизнесмена, рассуждает Financial Times.
11:30
Пятница
0
5
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
5
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Новости дня / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Политика / ЖКХ / Технологии / Ростов-на-Дону
11:30
Четверг
0
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на IT-продукты по итогам 2025 года выросли на 20% по сравнению с 2024 годом – с 135 до 162 млрд
