В последнее время представители российских СМИ, в том числе в США, стали подвергаться жесткому давлению со стороны американских спецслужб, а именно попыткам вербовки. Об этом заявила на брифинге 6 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Речь идет о так называемых „подходах“ к представителям российских как государственных, так и негосударственных СМИ. Я, по понятным причинам, не могу называть имена этих журналистов», — отметила дипломат. Она рассказала случай, когда спецслужбы предлагали сотрудничество одному из российских журналистов, а получив отказ, попробовали действовать через подкуп, перешли к психологическому давлению, а затем просто к прямым угрозам.
«Рассматриваем все это как часть масштабной картины наступления на свободу слова. Это агрессия в информационном плане не только в отношении РФ, мы рассматриваем это как посягательство на свободу слова в целом», — заявила Захарова.
Как она сообщила, давление на российские СМИ станет одной из тем, которую глава МИД России Сергей Лавров поднимет в ходе предстоящих 7 декабря в Вене переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Дипломат также выразила надежду, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ обратит внимание на недопустимую ситуацию и сделает соответствующие выводы.
11:30
Воскресенье
0
7
Машинная дойка: Автомобилисты — любимая властями статья пополнения бюджета - «Авто»
Въезд в некоторые районы мегаполисов может вскоре стать платным
11:30
Воскресенье
5
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
7
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
