В результате атаки возглавляемой США коалиции в Сирии на сирийские правительственные войска в ночь на 8 февраля могли погибнуть пять российских граждан. Об этом на брифинге 15 февраля заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
При этом она подчеркнула, что речь не идет о российских военных. Захарова назвала классической дезинформацией данные о сотнях погибших российских граждан в Сирии.
«Есть и пострадавшие, но все это требует проверки, в первую очередь, конечно, гражданства — являются ли все они гражданами России или других стран», — отметила дипломат.
Ранее, как уже сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», Кремль призвал журналистов не руководствоваться информацией о якобы гибели россиян в Сирии. «Ещё раз призываем всё-таки не руководствоваться преднамеренно или непреднамеренно ошибочной информацией и серьёзно подходить к описанию таких потенциально важных эпизодов, чтобы не быть в плену у искажённых данных», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что у Кремля нет данных о гибели в Сирии граждан России. Ранее источник в МИД России опроверг сообщения СМИ о гибели «сотен россиян» при авиаударе международной коалиции во главе с США в Сирии. В Госдуме отметили, что кто-то специально сгущает краски подобными заявлениями.
11:30
Пятница
0
150
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
260
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
564
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
286
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
44
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
