
Ученые выявили регионы в России, где наблюдается самый высокий процент больных психическими расстройствами, связанными с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций, а проще - шизофренией. На первое место попал Центральный федеральный округ - то-есть это Москва и области вокруг нее. При этом специалисты уже много лет бьются над ответом на вопрос, в чем причины таких показателей.
Глава отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Борис Казаковцев в интервью RT назвал регионы России, где зафиксирован наиболее высокий уровень заболеваемости шизофрений. Оказалось, что это ЦФО, где по данным на 2016 год на 100 тыс жителей приходится 370,9 шизофреников, а также Уральский (343,2) и Сибирский (343,1) округа.
А вот на Северном Кавказе и Южном федеральном округе показатели гораздо ниже - 288 и 292,2.
Казаковцев также отметил, что до сих пор для ученых остается загадкой, в чем причины разницы в уровне этого заболевания в регионах страны. При этом он отметил, что поскольку здесь многое зависит и от качества жизни населения, то необходимо провести специальные исследования по медико-географическим данным и проанализировать качество оказываемой гражданам психиатрической помощи.
"40% случаев заболеваемости — это генетические и наследственные причины, 60% — связаны с различными внешними обстоятельствами. Включая взаимоотношения в семье, на работе, качество жизни, связь с вредными производствами и неблагоприятными природными явлениями", - подчеркнул эксперт.
11:30
Понедельник
0
315
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
200
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
200
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
493
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
291
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
