Во время воскресной проповеди священник из Милуоки Грег Грейтен публично рассказал о том, что имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию, и призвал прихожан своего прихода к толерантности. После этого пастор опубликовал свое признание в СМИ, — сообщает издание The National Catholic Reporter.
Католический пастор рассказал о том, что долгие годы боялся признаться в своей ориентации.
«Уже годами я несу тяжелое бремя, секрет, окутанный тишиной. Лидеры моей церкви не хотели, чтобы я говорил об этом публично. Каждый раз, когда мне хотелось рассказать об этом, другие священники и лидеры заставляли меня молчать. Со времени обучения в семинарии меня учили, что гомосексуальность — это расстройство, что-то, о чем нельзя говорить, за что нужно наказывать. Друзей, которые „дружили особо“, исключали из семинарии из-за „семейных проблем“. В разные моменты своей жизни я раздумывал о том, не стоит ли рассказать все публично и принять себя таким, каким меня замыслил Бог. Но сегодня я черчу новый курс свободы и целостности, потому что знаю: никто и ничто не может повредить или уничтожить мою душу. Я делаю первые шаги в принятии, в любви к тому, кем меня сотворил Бог. Я Грег. Я Римско-католический священник. И я гей!», — заявил Грейтен.
Пастор также высказал предположение о большом проценте геев среди католических священников.
«Без сомнения, целибатные гомосексуальные священники и целомудренные члены общины были и будут всегда. Согласно данным Центра прикладных исследований апостольства, в 2016 году в США было 37 192 священника. Статистики о гомосексуальных священниках не существует, но брат Дональд Б. Коззенс предположил, что от 23% до 58% священников гомосексуальны. Это значит, что в США служит от 8 554 (по низкой оценке) до 21 571 (по высокой оценке) гомосексуальных католических священников» — порадовал Грейтен прихожан.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
