На днях заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв принял участие в торжественной церемонии завершения программы повышения квалификации гидов-переводчиков и экскурсоводов, работающих с китайскими туристами, реализованной в 2017 году Ростуризмом совместно с Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров. Мероприятие проходило в Государственном университете управления (ГУУ).
Гостями церемонии также стали директор Института социальных и бизнес-коммуникаций ГУУ Алексей Чудновский, заведующая экскурсионно-методическим отделом Музеев Московского Кремля Наталья Фролова, почетный президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Москвы Йожев Шнайдген и др.
Программа является частью проекта «Общенациональная система подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма», реализуемого с 2015 года, который позволил привлечь внимание профессионального сообщества к вопросу о необходимости подготовки компетентных специалистов, мотивировать профессионалов турбизнеса к преподавательской работе, создать прецедент глобального взаимодействия турбизнеса с образовательными учреждениями и органами власти.
Слушатели программы набирались из числа граждан Российской Федерации, в совершенстве владеющих китайским языком. Программа реализовывалась по заказу Федерального агентства по туризму Государственным университетом управления в партнерстве с Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Москвы и с Музеями Московского Кремля.
В настоящий момент в Москве наблюдается нехватка квалифицированных гидов-переводчиков, владеющих китайским языком, в то время как туристский поток из Китая демонстрирует динамичный рост: за девять месяцев 2017 года нашу страну посетили более 1,2 млн китайских туристов, что на 14% больше аналогичного показателя прошлого года.
Целью программы повышения квалификации является пресечение практики обслуживания китайских туристических групп плохо подготовленными и работающими нелегально гидами, которые оказывают туристам экскурсионные услуги ненадлежащего качества и портят впечатление от путешествия по нашей стране.
«Программа стала существенным шагом вперёд в решении проблемы нехватки компетентных специалистов для обслуживания растущего турпотока из КНР. В целях компенсации дефицита гидов-переводчиков со знанием китайского языка по программам Ростуризма за год обучено 40 таких специалистов, что позволит дополнительно оказывать услуги не менее, чем 500 китайским туристам ежедневно», – отметил Николай Королёв.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
