На днях заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв принял участие в торжественной церемонии завершения программы повышения квалификации гидов-переводчиков и экскурсоводов, работающих с китайскими туристами, реализованной в 2017 году Ростуризмом совместно с Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров. Мероприятие проходило в Государственном университете управления (ГУУ).
Гостями церемонии также стали директор Института социальных и бизнес-коммуникаций ГУУ Алексей Чудновский, заведующая экскурсионно-методическим отделом Музеев Московского Кремля Наталья Фролова, почетный президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Москвы Йожев Шнайдген и др.
Программа является частью проекта «Общенациональная система подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма», реализуемого с 2015 года, который позволил привлечь внимание профессионального сообщества к вопросу о необходимости подготовки компетентных специалистов, мотивировать профессионалов турбизнеса к преподавательской работе, создать прецедент глобального взаимодействия турбизнеса с образовательными учреждениями и органами власти.
Слушатели программы набирались из числа граждан Российской Федерации, в совершенстве владеющих китайским языком. Программа реализовывалась по заказу Федерального агентства по туризму Государственным университетом управления в партнерстве с Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Москвы и с Музеями Московского Кремля.
В настоящий момент в Москве наблюдается нехватка квалифицированных гидов-переводчиков, владеющих китайским языком, в то время как туристский поток из Китая демонстрирует динамичный рост: за девять месяцев 2017 года нашу страну посетили более 1,2 млн китайских туристов, что на 14% больше аналогичного показателя прошлого года.
Целью программы повышения квалификации является пресечение практики обслуживания китайских туристических групп плохо подготовленными и работающими нелегально гидами, которые оказывают туристам экскурсионные услуги ненадлежащего качества и портят впечатление от путешествия по нашей стране.
«Программа стала существенным шагом вперёд в решении проблемы нехватки компетентных специалистов для обслуживания растущего турпотока из КНР. В целях компенсации дефицита гидов-переводчиков со знанием китайского языка по программам Ростуризма за год обучено 40 таких специалистов, что позволит дополнительно оказывать услуги не менее, чем 500 китайским туристам ежедневно», – отметил Николай Королёв.
11:30
Воскресенье
0
366
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
47
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
51
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
441
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 448
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
