Вице-премьер Виталий Мутко, возглавляющий комиссию по ликвидации последствий паводка в Иркутской области, раскритиковал регионального уполномоченного по правам предпринимателей Андрея Капитонова, упрекнув его в бездействии и невнимательном отношении к пострадавшим от наводнения людям.
Мутко выступил на открытом совещании в городе Тулун, который получил самый значительный урон в результате стихийного бедствия. Чиновник указал, что местные предприниматели не могут получить деньги, выделенные на ликвидацию последствий паводка, хотя предоставляют необходимые документы.
"Уполномоченный, вы слышите, что говорят? Какой вы уполномоченный? Ну, вы понимаете, какой вы, на хрен, уполномоченный? Смотрите, что люди говорят. Они акты подали, но он (мэр Тулуна Юрий Карих - прим.) не хочет этого делать. Но посмотрите, вы-то получаете заработную плату. Вы собирательный образ. Я не знаю, что вы там делаете в Иркутской области", — эмоционально высказался зампред правительства.
Мутко призвал как можно оперативнее разобраться с документами и проблемой выделения средств.
Наводнение в Иркутской области началось в конце июня. Вода вышла из берегов в реках Бирюса, Уда, Ут, Ия, Икейка и Кирей, подтопив дома в 96 населенных пунктах. Жертвами паводка стали 25 человек, еще 38 тыс. пострадали. Сумма ущерба оценивается в 31 млрд рублей.
В начале сентября Тулун посетил президент Владимир Путин. Как писал Ruposters, глава государства раскритиковал Сбербанк за игнорирование просьб жителей районов страны, пострадавших от стихии. Многие попавшие в беду россияне просили о реструктуризации кредитов, однако получили отказ. После критики президента глава Сбербанка Герман Греф пообещал реструктурировать долги.
11:30
Понедельник
0
45
Торговля на крутом повороте: нефть течет на Восток, а лекарства идут с Запада - «Экономика»
Почему, несмотря на контрсанкции, Россия платит Европе больше, чем получает от нее
11:30
Пятница
315
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
297
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Суббота
215
Новогодние праздники могут перейти в эпидемию - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
431
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
