Банк России намерен предусмотреть возможность биометрической идентификации на финансовых платформах. Регулятор будет сопровождать проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", говорится в документе об основных направлениях цифровизации финансового рынка на период 2022-2024 годов.
Представители ЦБ планируют поспособствовать расширению линейки продуктов и сервисов на финплатформах: в этот список войдут пенсионные продукты, кредитование микрофинансовыми организациями субъектов малого и среднего бизнеса и предоставление услуг в качестве агентов по страхованию вкладов.
Также руководители Центробанка заинтересованы в создании правовых условий для осуществления возможности интеграции маркетплейса с оператором информационной системы, выпускающей цифровые финансовые активы, и оператором обмена таких средств на базе одного юридического лица. Для исключения арбитража с иными каналами реализации инвестиционных продуктов на финансовые платформы распространят механизм индивидуальных инвестиционных счетов (открытие нескольких ИИС на одно физическое лицо запрещено). Ещё одним нововведением может быть расширение функционала регистратора денежных транзакций в части предоставления по распоряжению гражданина иным лицам информации о его операциях с деньгами.
Ранее Ruposters писал, что ЦБ ограничил операции с рублевыми кошельками WebMoney.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
