
Лидером продаж новых легковых автомобилей премиум-класса на российском рынке в 2017 году, как и годом ранее, стал японский кроссовер Lexus RX, сообщает "Автостат". В минувшем году в РФ было реализовано 9415 таких машин - на 20% больше, чем в 2016-м, отмечает агентство.
На второе место в этом сегменте в 2017 году поднялся немецкий кроссовер BMW X5, продажи которого за год выросли на 29% - до 6720 экземпляров.
Замкнул тройку лидеров другой "немец" - Mercedes-Benz GLC с результатом 6650 проданных автомобиля, прибавив 27% по сравнению с показателем 2016 года.
Далее расположились Lexus NX (6495 проданных авто, +0,3%) и Mercedes-Benz E-Klasse (6092, +15,5%).
Также в десятку самых популярных премиальных автомобилей на отечественном рынке попали Lexus LX (5135, -20%), BMW 5-Series (4919, +11%), Mercedes-Benz GLS (4405, -13,6%), BMW X6 (3942, -3,2%) и Mercedes-Benz C-Klasse (3833, +3%).
Всего в минувшем году в России было продано почти 140 тысяч авто премиум-класса - на 0,4% больше результата годичной давности. На долю премиум-сегмента в 2017 году пришлось 9,5% от всего рынка новых легковых автомобилей в РФ. Годом ранее данный показатель составлял 10,6%.
Снижение доли премиум-сегмента аналитики связывают с тем, что весь рынок вырос на 12%, в то время как продажи премиальных машин увеличились весьма незначительно, отмечается в публикации.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
