

В России по состоянию на 1 января 2019 года насчитывалось 2,9 млн автомобилей премиальных моделей.
Примерно две трети от всего объема авто премиум-класса приходится на машины всего трех немецких марок. Это около 65%. Среди них лидером является Mercedes-Benz с показателем 660 тысяч зарегистрированных автомобилей.
На втором месте находится Audi с 628,5 тыс. штук. На третьем - BMW (590 тыс. шт.).
В пятерку лидеров также вошли японский Lexus (274 тыс. шт.) и шведский Volvo (248 тыс. шт.).
Как сообщает аналитическое агентство "Автостат", каждый третий премиальный автомобиль стоит на учете в Москве. В столице их зарегистрировано 673,5 тысячи единиц. Учитывая, что на начало года в Москве насчитывалось всего 3,729 млн легковых автомобилей, из которых 3,05 млн - иномарки, то парк премиальных моделей в Москве составляет более 22%.
В Московской области таких машин 275,5 тысяч.
В Санкт-Петербурге их числится в количестве 238 тыс. единиц.
Четвертое место в рейтинге субъектов РФ с самым большим парком премиальных автомобилей досталось Краснодарскому краю - 127 тыс. автомобилей.
Замыкает ТОП-5 Калининградская область, где зарегистрировано 91,5 тыс. машин премиум-класса.
Напомним, в январе 2019 года продажи новых премиальных автомобилей в России выросли на 13,4% по сравнению с данными на такой же период прошлого года и составили 8,8 тыс. единиц. Тогда лидером продаж среди премиальных марок стала BMW - россияне за месяц приобрели 2630 таких машин. Mercedes-Benz было продано 2524 единиц. Замкнул тройку лидеров японский бренд Lexus (1026 штук).
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
