
Почти 90 тысяч новых кроссоверов и внедорожников премиум-класса было продано на российском рынке в 2017 году, сообщает "Автостат". На долю SUV пришлось свыше 60% от общего объема продаж премиальных автомобилей в РФ в минувшем году, отмечает аналитическое агентство.
Лидером продаж премиальных SUV по итогам года стал японский бренд Lexus с результатом 21,3 тысячи реализованных экземпляров. На втором месте оказался немецкий Mercedes-Benz, продавший 19,7 тысячи таких машин. Третья позиция досталась другой немецкой марке - BMW с 17 тысячами проданных авто этого сегмента.
Строчкой ниже с заметным отставанием от первой тройки расположился еще один германский бренд - Audi (8,3 тысячи). Замкнул первую пятерку британский Land Rover (6,8 тысячи).
Также в топ-10 по продажам SUV премиум-класса по итогам 2017 года попали шведский Volvo (4,8 тысячи), германский Porsche (3,7 тысячи), японский Infiniti (3,6 тысячи), британский Jaguar (1,4 тысячи) и американский Cadillac (1,3 тысячи).
Эксперты связывают лидерство Lexus с высокой долей SUV в объеме продаж этого бренда: около 93% его реализации приходится именно на кроссоверы и внедорожники. Выше этот показатель только у Land Rover и Jeep (по 100%), а также Cadillac (97%), но у них общие продажи не столь значительны, как у лидеров, отмечается в публикации.
Доля реализации SUV у Mercedes-Benz составляет лишь 58%, поэтому, несмотря на общее лидерство в премиум-сегменте, по продажам кроссоверов и внедорожников в России он уступает Lexus, поясняет агентство.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
