Минпромторг расширил перечень машин, облагаемых повышенным транспортным налогом - «Автоновости» » Новости Дня Сегодня
Минпромторг расширил перечень машин, облагаемых повышенным транспортным налогом - «Автоновости» 17:00 Четверг 0 579
15-03-2018, 17:00
Авто 579 0

Минпромторг расширил перечень машин, облагаемых повышенным транспортным налогом - «Автоновости»


Минпромторг расширил перечень машин, облагаемых повышенным транспортным налогом - «Автоновости»

Министерство промышленности и торговли РФ расширило перечень автомобилей, облагаемых повышенным транспортным налогом. Теперь этот список включает 1126 машин стоимостью свыше трех миллионов рублей вместо прежних 909 позиций, сообщают "Известия".

Как и прежде, в перечень включены автомобили сегмента премиум и люкс, каждая позиция соответствует одной комплектации той или иной модели. Причем в этом году список расширился как за счет увеличения комплектаций прошлогодних новинок, так и за счет новых моделей или смены поколений, отмечает издание.

В числе новичков в списке оказались, в частности, Land Rover Velar, Mercedes-AMG E 63, Mercedes-Benz All-Terrain, E-Class Estate, Rolls-Royce Phantom, BMW M5 и Lexus LC500, перечисляет газета. Пятерку лидеров перечня роскошных автомобилей по количеству комплектаций возглавляет бренд Mercedes-Benz - 242 (+27%), далее следуют BMW - 139 (+26%), Land Rover - 181 (48%), Jaguar - 97 (+35%) и Audi - 90 (45%), сообщается в статье.

В прошлом году цены на многие автомобили были существенно повышены, что позволило Минпромторгу присвоить некоторым моделям более высокий коэффициент при расчете транспортного налога, пишет газета. К примеру, у кроссовера Audi Q7 quattro он поднялся с 1,1 до 2, аналогичная ситуация у кроссоверов BMW X6 в версии xDrive40d и Maserati Levante. В то же время некоторые модели получили пониженные коэффициенты, например хетчбэк Porsche Panamera, кроссовер BMW X6 (в комплектации xDrive30d Luxury) и седан Audi S6 Avant quattro.

По мнению автоэкспертов, на расширение перечня повлиял рост цен на автомобили, вызванный повышением вдвое акцизов на машины с мощными двигателями и утилизационного сбора на 15% с 2018 года. Это стимулировало автопроизводителей заранее повысить цены на свою продукцию. Таким образом часть моделей или их дорогих модификаций, которые в 2017 году не облагались налогом на роскошь, попали в этот список, поясняют эксперты.

В соответствии с поправками в Налоговый кодекс РФ, принятыми в июле 2013 года, владельцы легковых автомобилей стоимостью свыше трех миллионов рублей должны платить транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов начиная с 1 января 2014 года. Размер коэффициента варьируется в зависимости от стоимости и возраста машины. Самый низкий коэффициент 1,1 применяется к автомобилям стоимостью три-пять миллионов рублей возрастом от двух до трех лет с момента выпуска, а самый высокий коэффициент 3 применяется к машинам ценой более 15 миллионов рублей и возрастом до 20 лет.

В марте прошлого года Минпромторг расширил на 201 позицию список авто, владельцы которых обязаны были заплатить повышенный транспортный налог за 2017 год.


Министерство промышленности и торговли РФ расширило перечень автомобилей, облагаемых повышенным транспортным налогом. Теперь этот список включает 1126 машин стоимостью свыше трех миллионов рублей вместо прежних 909 позиций, сообщают
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 651 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl