"Яндекс" будет блокировать водителей такси и каршеринга за грубые нарушения ПДД - «Автоновости» » Новости Дня Сегодня
"Яндекс" будет блокировать водителей такси и каршеринга за грубые нарушения ПДД - «Автоновости» 15:46 Пятница 0 562
19-04-2019, 15:46
Авто 562 0

"Яндекс" будет блокировать водителей такси и каршеринга за грубые нарушения ПДД - «Автоновости»


"Яндекс" будет блокировать водителей такси и каршеринга за грубые нарушения ПДД - «Автоновости»

Компания "Яндекс" разработала и планирует установить в автомобилях такси и каршеринга в Москве систему, которая позволит автоматически блокировать учетные записи водителей за опасную езду. Об этом сообщается в микроблоге столичного департамента транспорта в Twitter.

Речь идет о системе, которая будет контролировать скорость автомобиля и следить за тем, насколько внимательно водитель следит за дорогой. "Технология, которая оценивает, не отвлекается ли человек от дороги, – наша собственная разработка. Сейчас она подходит финальную обкатку в реальных дорожных условиях, чтобы мы смогли оценить результаты и окончательно отшлифовать алгоритмы. После этого начнем массовое внедрение", – сообщили в пресс-службе "Яндекс.Такси".

Ранее на Международном саммите лидеров в сфере развития городского транспорта операционный директор компании Грег Абовский рассказал ТАСС, что за время работы агрегатора по жалобам пользователей на опасное вождение от системы отлучили свыше 1 тыс. водителей.

Напомним, в начале апреля сообщалось, что компании "Ситимобил", "Везет" и "Яндекс.Такси" тестируют систему обмена данными о совокупном времени работы водителей, которая должна предотвратить переработки таксистов, переключающихся между разными агрегаторами.

В начале февраля в "Яндекс.Такси" подвели итоги первых двух месяцев эксперимента, в рамках которого специальная система при помощи GPS следила за скоростью езды московских водителей сервиса и предупреждала нарушителей. За время эксперимента, запущенного 1 декабря 2018 года, 92,4% таксистов, допускавших систематические нарушения скорости, прекратили это делать после получения двух предупреждений, еще 6,6% нарушителей стали соблюдать правила после временной блокировки. Оставшийся 1% нарушавших правила водителей был заблокирован в сервисе навсегда.

В январе в пресс-службе рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет" сообщили, что автомобили, используемые российскими каршеринговыми компаниями уже к концу этого года могут оснастить скрытыми камерами для борьбы с воровством в арендованных авто.


Компания
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl