© Fotolia / Mopic Искусственный интеллект. Архивное фото
СОЧИ, 6 окт – Новости Дня. Развитие искусственного интеллекта и применение его в бизнесе может привести некоторые компании к банкротству из-за его ошибок, но в России такое пока маловероятно, заявил старший вице-президент, руководитель блока "Риски" Сбербанка Александр Ведяхин на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis.

Сооснователь Apple объяснил, почему перестал бояться начала "войны машин""Представьте, что искусственный интеллект принимает большие решения, появятся ошибки. Возможно, что некоторые игроки — уверен, что не России, — будут объявлены банкротом по причине неправильной работы искусственного интеллекта. Думаю, что в ближайшие три года регулятор определит первые правила для искусственного интеллекта, или для сложных алгоритмов, в банковском бизнесе", — считает Ведяхин.
"Вызовы, которые в ближайшие годы перед нами стоят — и нам придётся их решать всем вместе — это интерпретированность результатов искусственного интеллекта. Решения нейросети зачастую неочевидны и требуют дополнительных проверок. Нам придётся думать, верить или не верить нейросети", — пояснил он.

Ученые назвали самый глупый искусственный интеллектПри этом большинство решений, в том числе для малого и среднего бизнеса, будут приниматься на основании искусственного интеллекта, предполагает старший вице-президент Сбербанка. И соответствующие риски, исходя из его слов, затронут в том числе и банки.
"Риск искусственного интеллекта, или модельный риск, станет одним из основных рисков для банков. Думаю, в ближайшие три года мы услышим первые серьёзные случаи ошибок искусственного интеллекта", — сказал он. "Исходя из того, что искусственный интеллект будет заниматься принятием решений, банки столкнуться с необходимостью массовой оптимизации численности или переобучения персонала", — заключил он.
Вызовы будущего
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
3
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
4
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
