Центробанк опубликовал данные, согласно которым держатели большей части российских государственных еврооблигаций, номинированных в евро, - резиденты России. Это противоречит заявлениям Минфина о заинтересованности иностранцев в российском госдолге.
Ранее в Минфине подчеркнули, что подавляющее большинство бумаг - 76% - скупили иностранцы. Это, как заверили в ведомстве, свидетельствует о "высоком уровне доверия" к российской экономике со стороны граждан других стран.
Однако статистика Центробанка говорит о том, что меньше чем за месяц большая часть бумаг была ими распродана, что привело к падению их цены и росту доходности.
По данным на 1 января 2019 года, нерезиденты владели государственными облигациями в евро на сумму 324 млн из всего объема долга в этой валюте, который достигает 1,75 млрд.
Ранее СМИ предположили, что рекордное за последние полтора года размещение российского госдолга в ОФЗ могло быть спровоцировано инвестициями из Венесуэлы.
11:30
Суббота
0
37
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
26
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
9
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
