Российские семьи массово селятся в «скворечники» меньше 20 кв. метров - «Недвижимость» » Новости Дня Сегодня
Российские семьи массово селятся в «скворечники» меньше 20 кв. метров - «Недвижимость» 16:00 Понедельник 0 340
18-11-2019, 16:00

Российские семьи массово селятся в «скворечники» меньше 20 кв. метров - «Недвижимость»



В 2016 году Игорь Шувалов, в то время — вице-премьер российского правительства, совершил визит в Казань для осмотра домов, возводимых в регионе в рамках программы расселения ветхого жилья. Как сообщала «СП», в завершение своего визита чиновник отметил: ему кажется смешным, что на рынке недвижимости не только существуют, но еще и весьма популярны у покупателей квартиры площадью всего в 20 квадратных метров.

Его слова практически мгновенно разлетелись по соцсетям, пользователи которых с сарказмом согласились с тем, что представители власти, имеющие в собственности несколько многометровых дорогих квартир внутри страны и позволяющие себе арендовать подобную недвижимость за рубежом, могут и не понять, почему для рядовых россиян подобные «скворечники» являются единственным доступным жильем.


Читайте также
Российские семьи массово селятся в «скворечники» меньше 20 кв. метров - «Недвижимость»

Темпы роста цен на жилье в России выросли в пять раз
Новым держателям ипотеки теперь придется выплачивать кредит в среднем на 1,5 года дольше

Это было, напомним, два года назад. И тогда казалось, что 20-метровые студии, действительно, являлись верхом квартирного «минимализма». Однако прошло совсем немного времени, и теперь, когда на прилавках магазинов днем с огнем не сыщешь честный килограмм сахара или полноценный литр молока, то, что считалось «клетушкой», выглядит прямо-таки шикарным предложением.

По крайней мере, именно такой вывод напрашивается из недавней беседы «СП» с управляющим партнером компании «ВекторСтройФинанс» Андреем Колочинским о последних тенденциях в квартирографии строящихся домов.

— До кризиса 2008 года проекты на рынке новостроек характеризовались преимущественно увеличенными размерами площадей, — пояснил он. — В кризисный же период девелоперы начали пересматривать новые и даже некоторые реализующиеся проекты в сторону уменьшения площадей. Причем, это происходило как в бюджетном сегменте, так и в более дорогих классах жилья.

Эта тенденция получила продолжение и в кризис 2014—2015 годов, являясь актуальной до сих пор. При этом для рынка характерно не только уменьшение площадей, но и появление такого продукта, как студия. И если раньше доля студий была ничтожна мала, то сегодня на рынке новостроек московского региона она достигает 8?10% от общего объема предложения.

«СП»: — Какая же площадь квартир считается сегодня наиболее оптимальной?

— На сегодняшний день средняя площадь студий составляет 25 кв. м., однокомнатных квартир — 38 кв. м., двухкомнатных — 55 кв. м, трехкомнатных — 70 — 75 кв. м. В последние пять лет популярность набирают квартиры евроформата с объединенной зоной кухни и гостиной. В них можно эффективно организовать пространство даже на маленькой площади. Причем, евроформат востребован, даже если речь идёт о многокомнатных квартирах — двухкомнатных и трехкомнатных.

«СП»: — А менялось ли соотношение однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир? По какому принципу девелопер определяет, сколько квартир каждого типа предусмотреть в проекте?

— Если говорить про соотношение разных квартир в проектах, необходимо принимать во внимание локацию объекта и его целевую аудиторию. Так, сейчас в жилых комплексах точечной застройки без собственной прилегающей территории и развитой инфраструктуры или проектах, расположенных рядом со станциями метро, на долю студий и однокомнатных квартир может приходиться до 50% от общего объема предложения, 35% - на двухкомнатные и только 15% на трехкомнатные квартиры. И, напротив, если речь идёт о семейных жилых комплексах с развитой инфраструктурой и благоустройством, однокомнатных квартир запроектировано не более 30%, двухкомнатных — 40%, а трехкомнатных 30%.

«СП»: — Правда ли, если исходить из стоимости квадратного метра, что студии являются самым дорогим видом жилья?

— Это действительно так. Сегодня на рынке столичных новостроек массового сегмента средняя стоимость квадратного метра студии приближается к 200 тыс. руб., в то время как в многокомнатных квартирах того же класса квадратный метр стоит 160?180 тыс. руб. То есть — чем меньше площадь квартиры, тем дороже выходит «квадрат».

«СП»: — Кто покупает студии и малогабаритные квартиры? Есть ли какие-то особенности проживания в доме с большим количеством студий и малогабаритных однокомнатных квартир?

— Малогабаритные квартиры — для многих хороший вариант первого собственного жилья. Такие квартиры покупают родители своим детям или молодые семьи.

Конечно такой продукт приобретают не от хорошей жизни — в первую очередь покупатель руководствуются бюджетом. Зачастую такое жильё является временным, спустя какое-то время оно продается и покупается недвижимость бОльшей площади.

Что касается особенностей проживания — они действительно есть. Если в жилом комплексе запроектировано более 20 — 25% студий, жить в нем будет некомфортно. Произойдет перенаселение, следствием которого станут очереди у лифта, нехватка свободных мест на парковке у дома и так далее.

«СП»: — А что выгодно строить девелоперам — малогабаритные варианты или просторное жильё?

— С точки зрения экономики, девелоперам выгоднее строить большие квартиры. Их проще проектировать, легче согласовывать инсоляцию. В доме с увеличенной площадью квартир меньше санузлов, стояков, несущих конструкций. Однако, планируя квартирографию, девелоперы ориентируются на текущий спрос и платежеспособность покупателей. В неблагоприятных экономических условиях при неизбежном снижении спроса они стараются максимально адаптировать продукт для кризисного рынка. Прежде всего — за счет снижения бюджета покупки, уменьшая площади квартир.

«СП»: — Ваши прогнозы на будущее? Продолжит ли дальше уменьшаться средняя площадь квартир?

— Тенденция на снижение площади квартир прослеживается уже не первый год. На мой взгляд, уменьшаться дальше просто некуда.

Так, сейчас в ряде проектов в московском регионе есть студии площадью 16?17 кв.м. Сложно представить себе жизнь в такой квартире. К сожалению, пока что экономическая ситуация в нашей стране остается нестабильной, реальные доходы населения сокращаются из-за высоких темпов инфляции. Даже люди, которые приобретают недвижимость в ипотеку, планируют свои платежи по кредиту исходя из текущих реалий. Вряд ли кто будет отдавать за кредит последние деньги, не оставляя никаких сбережений на экстренный случай. Поэтому наши граждане ужимаются и покупают доступное жильё небольшой площади.

Сказать, как долго продлится такая ситуация, достаточно сложно. Все будет зависеть от макроэкономических факторов. Но я думаю — в ближайшие пару лет она вряд ли изменится.

Примечательно, что эти слова эксперта выглядят еще довольно мягко. А вот, например, специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» все чаще встречают в базе своего ресурса предложения площадью и 11, и 10 квадратных метров.

В Первопрестольной, свидетельствуют они, по цене комнаты в коммунальной квартире (2,25 млн рублей) предлагается 10-метровая отремонтированная студия в Черкизове на первом этаже пятиэтажки. Аналогичный вариант продается, например, в Красноярске: 10 кв. м. за 940 тысяч рублей. В Казани и Волгограде есть микростудии по 10 «квадратов» за 925 и 599 тысяч рублей соответственно. Одиннадцатиметровые студии продаются в Санкт-Петербурге за 1,53 млн рублей и Екатеринбурге за 1,1 млн рублей. Аналогичные 11-метровые «практически квартиры» находятся в Перми, Ростове-на-Дону, Челябинске, Краснодаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Уфе (студия с сидячей ванной), Воронеже и Омске.


Читайте также

Басня «Кукушка и петух» в исполнении Анатолия Чубайса
Высказывание главы «Роснано» о лучшей за 28 лет в РФ бюджетной политике отчетливо отдает кладбищенской стабильностью

Правда, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко несколько разряжает обстановку, отмечая, что суперкомпактные студии площадью 10?13 квадратных метров можно встретить только на «вторичке». «Как бы ни мельчили планировки современные застройщики, до таких „высот“ они, к счастью, еще не дошли. Обычно это переделанные и оформленные как отдельное жилье комнаты в бывших общежитиях и домах гостиничного типа. В них имеется все необходимое для полноценного, но часто все же временного проживания», — уточняет он.

Это, конечно, успокаивает. Но только если не вспоминать о том, что обещало россиянам правительство в своей утвержденной 17 ноября 2008 года «Концепции долгосрочного социально-экономического развития российской федерации на период до 2020 года». В этом официальном программном документе, в частности, говорилось, что «в результате реализации новых стратегических направлений государственной жилищной политики к 2020 году должен сложиться качественно новый уровень состояния жилищной сферы, соответствующий мировым стандартам». И характеризоваться он должен, на минуточку, в том числе приведением жилищного фонда «к состоянию, отвечающему современным условиям энергоэффективности, экологии», а также достижением «средней обеспеченности жильем (25 — 27 кв. м. общей площади на человека в 2015 году и 28 — 35 кв. м. — к 2020 году).

Как с этими одиозными планами коррелируют 15-метровые студии-«скворечники», которые не от хорошей жизни вынуждены покупать на кабальных кредитных условиях семьи с детьми — ни в той Концепции, ни в нынешних правительственных документах, увы, ни единого слова.

Новости недвижимости: В Подмосковье запустили специальное предложение по проверке новостроек

Проблемы недвижимости: Нацпроекты и реформы загнали российскую недвижимость в глубокую депрессию


В 2016 году Игорь Шувалов, в то время — вице-премьер российского правительства, совершил визит в Казань для осмотра домов, возводимых в регионе в рамках программы расселения ветхого жилья. Как сообщала «СП», в завершение своего визита чиновник отметил: ему кажется смешным, что на рынке недвижимости не только существуют, но еще и весьма популярны у покупателей квартиры площадью всего в 20 квадратных метров. Его слова практически мгновенно разлетелись по соцсетям, пользователи которых с сарказмом согласились с тем, что представители власти, имеющие в собственности несколько многометровых дорогих квартир внутри страны и позволяющие себе арендовать подобную недвижимость за рубежом, могут и не понять, почему для рядовых россиян подобные «скворечники» являются единственным доступным жильем. Читайте также Темпы роста цен на жилье в России выросли в пять раз Новым держателям ипотеки теперь придется выплачивать кредит в среднем на 1,5 года дольше Это было, напомним, два года назад. И тогда казалось, что 20-метровые студии, действительно, являлись верхом квартирного «минимализма». Однако прошло совсем немного времени, и теперь, когда на прилавках магазинов днем с огнем не сыщешь честный килограмм сахара или полноценный литр молока, то, что считалось «клетушкой», выглядит прямо-таки шикарным предложением. По крайней мере, именно такой вывод напрашивается из недавней беседы «СП» с управляющим партнером компании «ВекторСтройФинанс» Андреем Колочинским о последних тенденциях в квартирографии строящихся домов. — До кризиса 2008 года проекты на рынке новостроек характеризовались преимущественно увеличенными размерами площадей, — пояснил он. — В кризисный же период девелоперы начали пересматривать новые и даже некоторые реализующиеся проекты в сторону уменьшения площадей. Причем, это происходило как в бюджетном сегменте, так и в более дорогих классах жилья. Эта тенденция получила продолжение и в кризис 2014—2015 годов, являясь актуальной до сих пор. При этом для рынка характерно не только уменьшение площадей, но и появление такого продукта, как студия. И если раньше доля студий была ничтожна мала, то сегодня на рынке новостроек московского региона она достигает 8?10% от общего объема предложения. «СП»: — Какая же площадь квартир считается сегодня наиболее оптимальной? — На сегодняшний день средняя площадь студий составляет 25 кв. м., однокомнатных квартир — 38 кв. м., двухкомнатных — 55 кв. м, трехкомнатных — 70 — 75 кв. м. В последние пять лет популярность набирают квартиры евроформата с объединенной зоной кухни и гостиной. В них можно эффективно организовать пространство даже на маленькой площади. Причем, евроформат востребован, даже если речь идёт о многокомнатных квартирах — двухкомнатных и трехкомнатных. «СП»: — А менялось ли соотношение однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир? По какому принципу девелопер определяет, сколько квартир каждого типа предусмотреть в проекте? — Если говорить про соотношение разных квартир в проектах, необходимо принимать во внимание локацию объекта и его целевую аудиторию. Так, сейчас в жилых комплексах точечной застройки без собственной прилегающей территории и развитой инфраструктуры или проектах, расположенных рядом со станциями метро, на долю студий и однокомнатных квартир может приходиться до 50% от общего объема предложения, 35% - на двухкомнатные и только 15% на трехкомнатные квартиры. И, напротив, если речь идёт о семейных жилых комплексах с развитой инфраструктурой и благоустройством, однокомнатных квартир запроектировано не более 30%, двухкомнатных — 40%, а трехкомнатных 30%. «СП»: — Правда ли, если исходить из стоимости квадратного метра, что студии являются самым дорогим видом жилья? — Это действительно так. Сегодня на рынке столичных новостроек массового сегмента средняя стоимость квадратного метра студии приближается к 200 тыс. руб., в то время как в многокомнатных квартирах того же класса квадратный метр стоит 160?180 тыс. руб. То есть — чем меньше площадь квартиры, тем дороже выходит «квадрат». «СП»: — Кто покупает студии и малогабаритные квартиры? Есть ли какие-то особенности проживания в доме с большим количеством студий и малогабаритных однокомнатных квартир? — Малогабаритные квартиры — для многих хороший вариант первого собственного жилья. Такие квартиры покупают родители своим детям или молодые семьи. Конечно такой продукт приобретают не от хорошей жизни — в первую очередь покупатель руководствуются бюджетом. Зачастую такое жильё является временным, спустя какое-то время оно продается и покупается недвижимость бОльшей площади. Что касается особенностей проживания — они действительно есть. Если в жилом комплексе запроектировано более 20 — 25% студий, жить в нем будет некомфортно. Произойдет перенаселение, следствием которого станут очереди у лифта, нехватка свободных мест на парковке у дома и так далее. «СП»: — А что выгодно строить девелоперам — малогабаритные варианты или просторное жильё? — С точки зрения экономики, девелоперам выгоднее строить большие квартиры. Их проще проектировать, легче согласовывать инсоляцию. В доме с увеличенной площадью квартир меньше санузлов, стояков, несущих конструкций. Однако, планируя квартирографию, девелоперы ориентируются на текущий спрос и платежеспособность покупателей. В неблагоприятных экономических условиях при неизбежном снижении спроса они стараются максимально адаптировать продукт для кризисного рынка. Прежде всего — за счет снижения бюджета покупки, уменьшая площади квартир. «СП»: — Ваши прогнозы на будущее? Продолжит ли дальше уменьшаться средняя площадь квартир? — Тенденция на снижение площади квартир прослеживается уже не первый год. На мой взгляд, уменьшаться дальше просто некуда. Так, сейчас в ряде проектов в московском регионе есть студии площадью 16?17 кв.м. Сложно представить себе жизнь в такой квартире. К сожалению, пока что экономическая ситуация в нашей стране остается нестабильной, реальные доходы населения сокращаются из-за высоких темпов инфляции. Даже люди, которые приобретают недвижимость в ипотеку, планируют свои платежи по кредиту исходя из текущих реалий. Вряд ли кто будет отдавать за кредит последние деньги, не оставляя никаких сбережений на экстренный случай. Поэтому наши граждане ужимаются и покупают доступное жильё небольшой площади. Сказать, как долго продлится такая ситуация, достаточно сложно. Все будет зависеть от макроэкономических факторов. Но я думаю — в ближайшие пару лет она вряд ли изменится. Примечательно, что эти слова эксперта выглядят еще довольно мягко. А вот, например, специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» все чаще встречают в базе своего ресурса предложения площадью и 11, и 10 квадратных метров. В Первопрестольной, свидетельствуют они, по цене комнаты в коммунальной квартире (2,25 млн рублей) предлагается 10-метровая отремонтированная студия в Черкизове на первом этаже пятиэтажки. Аналогичный вариант продается, например, в Красноярске: 10 кв. м. за 940 тысяч рублей. В Казани и Волгограде есть микростудии по 10 «квадратов» за 925 и 599 тысяч рублей соответственно. Одиннадцатиметровые студии продаются в Санкт-Петербурге за 1,53 млн рублей и Екатеринбурге за 1,1 млн рублей. Аналогичные 11-метровые «практически квартиры» находятся в Перми, Ростове-на-Дону, Челябинске, Краснодаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Уфе (студия с сидячей ванной), Воронеже и Омске. Читайте также Басня «Кукушка и петух» в исполнении Анатолия Чубайса Высказывание главы «Роснано» о лучшей за 28 лет в РФ бюджетной политике отчетливо отдает кладбищенской стабильностью Правда, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко несколько разряжает обстановку, отмечая, что суперкомпактные студии площадью 10?13 квадратных метров можно встретить только на «вторичке». «Как бы ни мельчили планировки современные застройщики, до таких „высот“ они, к счастью, еще не дошли. Обычно это переделанные и оформленные как отдельное жилье комнаты в бывших общежитиях и домах гостиничного типа. В них имеется все необходимое для полноценного, но часто все же временного проживания», — уточняет он. Это, конечно, успокаивает. Но только если не вспоминать о том, что обещало россиянам правительство в своей утвержденной 17 ноября 2008 года «Концепции долгосрочного социально-экономического развития российской федерации на период до 2020 года». В этом официальном программном документе, в частности, говорилось, что «в результате реализации новых стратегических направлений государственной жилищной политики к 2020 году должен сложиться качественно новый уровень состояния жилищной сферы, соответствующий мировым стандартам». И характеризоваться он должен, на минуточку, в том числе приведением жилищного фонда «к состоянию, отвечающему современным условиям энергоэффективности, экологии», а также достижением «средней обеспеченности жильем (25 — 27 кв. м. общей площади на человека в 2015 году и 28 — 35 кв. м. — к 2020 году). Как с этими одиозными планами коррелируют 15-метровые студии-«скворечники», которые не от хорошей жизни вынуждены покупать на кабальных кредитных условиях семьи с детьми — ни в той Концепции, ни в нынешних правительственных документах, увы, ни единого слова. Новости недвижимости: В Подмосковье запустили специальное предложение по проверке новостроек Проблемы недвижимости: Нацпроекты и реформы загнали российскую недвижимость в глубокую депрессию
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl