Но чаще недвижимость покупают, не прибегая к помощи банков
Пятая часть россиян (21%) планирует в течение трех ближайших лет улучшить свои жилищные условия, утверждает Национальное агентство финансовых исследований со ссылкой на собственный опрос.
При этом в банк за ипотечной ссудой обратятся 36% из них (7,6% от общего числа респондентов). Еще 9% (1,9%) рассчитывают на обычный потребительский кредит - очевидно, сюда входят и те, кто хочет улучшить жилищные условия путем ремонта имеющегося жилья, а не покупкой нового. Самым популярным источником финансирования остаются собственные средства - 55% (11,6% респондентов) не намерены обращаться куда-либо за денежной помощью.
По сравнению с предыдущими годами расклад в намерениях изменился незначительно. Доля потенциальных ипотечных заемщиков немного выросла, а доля тех, кто намерен опираться исключительно на собственные средства, снизилась (в 2016 году она была рекордно высокой).
Ипотека наиболее популярна у жителей Северо-Западного федерального округа. На Северном Кавказе в 90% случаях покупатели жилья не пользуются кредитом. А на Урале сравнительно велика доля людей, использующих при покупке квартиры льготную ссуду от работодателей (9% против 4% по стране в целом).
Три четверти респондентов, планирующих улучшение жилищных условий, подразумевают именно покупку жилья. Половина из них (38%) ориентирована на первичный рынок, «вторичка» пользуется куда меньшим спросом (17%).
11:30
Среда
0
2
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
