ВЭБ разрабатывает серию пилотных проектов на основе этой технологии
Фото:
img.scoop.it
Нефтяные компании, Пенсионный фонд России, НПФ, Минздрав и предприятия, работающие в области учета авторских прав, обратились во Внешэкономбанк с предложением запустить пилотные проекты на основе технологии блокчейн. Об этом рассказал советник председателя банка Владимир Демин в интервью «Известиям».
По мнению спикера, внедрение блокчейна позволит сократить количество ведомств-посредников, повысить рост экономики на десятки процентов и сделать любые процессы максимально прозрачными для всех участников. Так, сейчас человека могут перевести из одного НПФ в другой, а он и не узнает об этом. С применением блокчейна, клиенты будут видеть все происходящие процессы в единой базе данных на равне с сотрудниками НПФ.
В проекте для Минздрава ВЭБ разрабатывает электронные карты пациентов. Это будет закрытая база данных, но в случае экстренной ситуации доступ к медицинским данным человека, который находится без сознания, может быть временно предоставлен авторизованному дежурному врачу через телефон пациента по отпечатку пальца. Также планируется вести реестр продажи аптеками наркосодержащих препаратов. В нем же можно будет отслеживать рецепты врачей на такие лекарства.
КомментарийВладимир Демин, советник председателя Внешэкономбанка:
- У нас масса предложений заняться сопровождением нефтетрейдинговых трансакций от нефтяных компаний, банков, нефтетрейдеров. Все они тоже видят в этом существенное сокращение периода оформления разных сделок, плюс это приведет к большей прозрачности и понижению комиссионных по пути. Всё это дает экономический эффект, ускорение процессов.
Внешэкономбанку поступают предложения и от компаний в области учета авторских прав. Так, сейчас певцы могут не знать, где и когда играют их произведения. А блокчейн позволит записать каждую песню, которую будут проигрывать в конкретном ресторане, с указанием места и времени. После этого программа сможет вычислить гонорар автора и перечислить ему деньги онлайн.СправкаБлокчейн - база данных, распределённая среди нескольких сотен или тысяч компьютеров пользователей со всего мира. Они подтверждают подлинность совершенных в базе изменений с помощью индивидуального набора приватных ключей, поэтому ее нельзя подделать. Взлом такой системы становится также практически невозможным, поскольку для этого хакерам нужно одновременно получить доступ к копиям базы данных на всех компьютерах в сети.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
4
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
8
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
