В Казахстане построят 500 объектов здравоохранения - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
В Казахстане построят 500 объектов здравоохранения - «Экономика» 00:39 Четверг 0 325
9-05-2019, 00:39

В Казахстане построят 500 объектов здравоохранения - «Экономика»


Планы на три года озвучил министр Елжан Биртанов



Минздрав Казахстана планирует обеспечить стопроцентную доступность медпомощи во всех регионах страны за три года, передает корреспондент центра деловой информации ....

«(Вопрос. – Ред.) оснащения учреждений медоборудованием требует принятия решений, поскольку износ и степень оснащенности варьируют от региона к региону. Проведена инспекция. Для реализации этого направления предусматриваются финансовые средства в рамках трансферта. Задача стоит за три года привести полностью к минимальному стандарту оснащения всех объектов здравоохранения, поликлиники в первую очередь на сельском уровне, включая оснащение передвижных медицинских комплексов и автомобилей скорой помощи», - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов на пресс-конференции в правительстве.


Второе направление Минздрава - это капитальный ремонт объектов здравоохранения.

«Мы увидели, что многие сельские объекты изношены и требуют капитального ремонта. Поэтому согласованы перспективные планы развития на 8-летний период до 2026 года. В рамках этого планируется в ближайшие три года строительство более 500 объектов здравоохранения. Только в 2019 году – 238 объектов. Из них в первую очередь – объекты амбулаторно-поликлинического звена на селе. Задача стоит за три года обеспечить стопроцентную доступность сельчан и жителей регионов к медицинской помощи», - отметил глава Минздрава.

Кроме этого, планируется решить нехватку медицинских кадров в регионах. По словам министра, в некоторых населенных пунктах, особенно на селе, участковые врачи работают с повышенной нагрузкой.

«Очень большой дефицит анестезиологов и реаниматологов. Это приводит, конечно, к снижению качества медицинской помощи. Поэтому с этого года у нас будет выпуск порядка 6300 медицинских работников в 10 вузах и научно-исследовательских институтах, включая резидентов, то есть узких специалистов. В соответствии с новым законодательством они будут направлены на работу по конкретным медицинским организациям», - сообщил Ежан Биртанов.

«Это трехлетняя отработка. И в первую очередь мы будем насыщать объекты сельского уровня. Здесь была проведена работа с акиматами, провели анализ мер социальной поддержки, и сегодня очень активно эти меры расширяются», - добавил он.



Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен


Планы на три года озвучил министр Елжан Биртанов Минздрав Казахстана планирует обеспечить стопроцентную доступность медпомощи во всех регионах страны за три года, передает корреспондент центра деловой информации «(Вопрос. – Ред.) оснащения учреждений медоборудованием требует принятия решений, поскольку износ и степень оснащенности варьируют от региона к региону. Проведена инспекция. Для реализации этого направления предусматриваются финансовые средства в рамках трансферта. Задача стоит за три года привести полностью к минимальному стандарту оснащения всех объектов здравоохранения, поликлиники в первую очередь на сельском уровне, включая оснащение передвижных медицинских комплексов и автомобилей скорой помощи», - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов на пресс-конференции в правительстве. Второе направление Минздрава - это капитальный ремонт объектов здравоохранения. «Мы увидели, что многие сельские объекты изношены и требуют капитального ремонта. Поэтому согласованы перспективные планы развития на 8-летний период до 2026 года. В рамках этого планируется в ближайшие три года строительство более 500 объектов здравоохранения. Только в 2019 году – 238 объектов. Из них в первую очередь – объекты амбулаторно-поликлинического звена на селе. Задача стоит за три года обеспечить стопроцентную доступность сельчан и жителей регионов к медицинской помощи», - отметил глава Минздрава. Кроме этого, планируется решить нехватку медицинских кадров в регионах. По словам министра, в некоторых населенных пунктах, особенно на селе, участковые врачи работают с повышенной нагрузкой. «Очень большой дефицит анестезиологов и реаниматологов. Это приводит, конечно, к снижению качества медицинской помощи. Поэтому с этого года у нас будет выпуск порядка 6300 медицинских работников в 10 вузах и научно-исследовательских институтах, включая резидентов, то есть узких специалистов. В соответствии с новым законодательством они будут направлены на работу по конкретным медицинским организациям», - сообщил Ежан Биртанов. «Это трехлетняя отработка. И в первую очередь мы будем насыщать объекты сельского уровня. Здесь была проведена работа с акиматами, провели анализ мер социальной поддержки, и сегодня очень активно эти меры расширяются», - добавил он. Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом. Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl