Минсельхоз Казахстана согласовал с КНР протоколы по ветеринарно-санитарным требованиям

Министерство сельского хозяйства Казахстана согласовало Протоколы по ветеринарно-санитарным требованиям на экспорт в Китай молочной продукции и шерсти, об этом центру деловой информации ... сообщили в пресс-службе ведомства.
«Китайская сторона согласилась с предложением казахстанской стороны о включении в перечень молочной продукции сухого верблюжьего молока и включения его в реестр стандартов КНР на этот продукт», - указывается в сообщении.
Поддержано и предложение о включении в протокол по ветеринарно-санитарным требованиям на казахстанскую шерсть верблюжьей шерсти наряду с овечьей. Теперь МСХ предстоит провести работу по разработке отраслевого стандарта на сухое кобылье молоко, после чего китайская сторона выразила согласие включить данный продукт как дополнение в уже согласованный протокол на молочную продукцию.
Подписание документов запланировано на июнь 2019 года.
В ведомстве отметили, что стороны обсудили и вопрос о включении Восточно-Казахстанской и Актюбинской областей в перечень регионов, из которых разрешено экспортировать в Китай пшеницу и муку, а также об аккредитации зернового терминала в СЭЗ Хоргос в Реестр ГТУ КНР. А в первой половине июня начнется инспекция казахстанских предприятий, выращивающих и перерабатывающих лен, рапс, сафлор, горох, чечевицу.
Также рассмотрен вопрос об открытии экспорта свинины, говяжьих и бараньих субпродуктов и комбикормов.
Напомним, в мае 2019 года на втором межрегиональном казахстанско-китайском форуме в Алматы вице-премьерам РК А.А. Смаилову и КНР Хань Чжен был презентован инвестиционный проект по созданию крупного комбикормового завода в Костанайской области с участием китайского капитала и использованием китайских технологий, при этом продукция данного предприятия планируется к экспорту в Китай.
11:30
Понедельник
0
368
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
253
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
256
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
139
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
339
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
