В интернете появилась петиция в адрес Госдумы и Совета Федерации с требованием ввести уголовное наказание для распространителей лживой информации о трагедии в Магнитогорске. Размещенное на портале change.org обращение подписало уже более тысячи человек, сообщает ТАСС.
"Трагедия в Магнитогорске стала настоящим шоком для миллионов россиян. В один момент новогодние праздники сменились на слезы и траур. На трагедии отметился циничный распространитель лживых новостей украинский пранкер Евгений Вольнов", - пишет в петиции Артем Солдатенков.
Как сообщается в обращении, представляясь сотрудником МЧС, пранкер при помощи телефона распространял недостоверные сведения среди жителей Магнитогорска о терактах. Стоит также напомнить, что подобные выходки пранкера из Украины происходят не впервые. В прошлом году Вольнов запустил в интернете фейк о том, что при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове погибло более 300 человек.
"К сожалению, за свои действия Вольнов так и не понес ответственности, а его YouTube-канал продолжает транслировать и на территории РФ", - отмечается в обращении.
Далее авторы петиции требуют привлечь к ответственности всех причастных к распространению лживой информации о трагедии в Магнитогорске и ввести уголовную ответственность для распространителей подобных фейков.
14 января профильный комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи планирует рассмотреть законопроект о запрете распространения в СМИ и соцсетях фейков.
Законопроектом предлагается запретить публикацию в интернете "недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий", а также ввести существенные штрафы (от 3 тыс. до 1 млн рублей).
11:30
Воскресенье
0
17
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
12
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Вторник
19
Смерть под стук колес идет в Россию по «польским коридорам», есть лишь один способ ее остановить - «Военные действия»
Узловые станции «Укрзализниця» во Львове, Ковеле, Ровно давно пора превратить в руины
11:30
Воскресенье
7
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
19
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности
