ИРИ предложил улучшить доступность сайтов ведомств для инвалидов и пожилых » Новости Дня Сегодня
ИРИ предложил улучшить доступность сайтов ведомств для инвалидов и пожилых 16:09 Вторник 0 492
23-07-2019, 16:09

ИРИ предложил улучшить доступность сайтов ведомств для инвалидов и пожилых



Эксперты Института развития интернета (ИРИ) выдвинули инициативу по приведению всех сайтов федеральных и региональных ведомств к единому формату, который сможет облегчить доступ к этим ресурсам людям с ограничениями по здоровью.

Соответствующее письмо направлено главе Минкомсвязи РФ Константину Носкову.


"В целях соблюдения комплекса гражданских прав и повышения уровня жизни граждан с инвалидностью и особыми потребностями, развития digital-культуры и цифровой толерантности гражданского общества, дальнейшего движения цифровой экосреды в сторону социальной рентабельности, предлагаем министерству усилить контроль за соблюдением принципов доступности при проектировании цифрового продукта или сервиса и разработать единый национальный стандарт (унификатор) для сайтов федеральных и региональных ведомств, а также общие рекомендации для IT-специалистов (компаний), работающих в национальном цифровом поле", - говорится в письме.


По мнению ИРИ, в число нуждающихся в подобном сервисе достигает 12 млн человек. Кроме этого, эксперты считают, что в это число включить людей с особыми потребностями: пожилых, временно травмированных или проходящих программы реабилитации здоровья.




Эксперты Института развития интернета (ИРИ) выдвинули инициативу по приведению всех сайтов федеральных и региональных ведомств к единому формату, который сможет облегчить доступ к этим ресурсам людям с ограничениями по здоровью. Соответствующее письмо направлено главе Минкомсвязи РФ Константину Носкову.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl