© Новости Дня / Руслан КривобокНовый самолет Ту-204-300. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 6 июн — Новости Дня. Началась программа летных сертификационных испытаний самолетов Ту-204-300 для отправки экипажей космонавтов на Байконур, сообщил Новости Дня представитель пресс-центра АО "Авиастар-СП".

Космонавты полетят на космодром Байконур на новых самолетах Ту-204Как ранее сообщил Новости Дня начальник Центр подготовки космонавтов Герой России Павел Власов, самолеты поступят в ЦПК к лету, а первые экипажи могут полететь на них на Байконур уже осенью.
"В настоящее время программа летных сертификационных испытаний на Ту-204-300 выполняется успешно. После завершения программы летных испытаний модернизированный Ту-204-300 получит дополнение к сертификату типа и будет передан заказчику в "Роскосмос", — отметил представитель пресс-центра АО "Авиастар-СП".
По его словам, первый Ту-204-300, модернизированный на производственных площадях центра технического обслуживания и ремонта авиационной техники "Авиасервис", в мае был передан разработчику — ПАО "Туполев" — для проведения сертификационных испытаний на летно-испытательной станции "Авиастар-СП".
"Все работы по модернизации авиалайнера выполнял коллектив специалистов дочернего предприятия ульяновского авиазавода — центра технического обслуживания и ремонта авиационной техники", — уточнил представитель пресс-центра "Авиастар-СП".

Павел Власов: планируем готовить космонавтов к посадке на Луну и МарсРанее сообщалось, что ЦПК согласовал с родственниками Юрия Гагарина и Сергея Королева присвоение их имен двум самолетам, которые будут возить экипажи на космодромы.
В 2015 году стало известно о покупке ЦПК двух самолетов Ту-204-300 у одной из дальневосточных авиакомпаний. Все эти годы велось их переоборудование под перевозку космонавтов. В каждом самолете по три отдельных каюты с необходимым медицинским оборудованием и местами для сопровождающих лиц.
Самолеты должны были поступить в ЦПК еще в 2016-2017 годах. На их покупку и модернизацию Роскосмосу из бюджета было выделено 3,3 миллиарда рублей. В настоящее время космонавты летают на Байконур на самолетах Ту-134.
Возьмут ли меня в космонавты?
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
