Российская академия наук может не получить от Министерства финансов обещанный миллиард рублей на международные проекты и популяризацию науки.
Летом 2018 года Госдума приняла предложенный президентом законопроект о расширении полномочий РАН, в задачи которой были включены популяризация науки, организация международного сотрудничества и прогнозирование научно-технологического развития страны. На эти цели академия наук запросила в ноябре прошлого года у Минфина дополнительные средства в размере 1 млрд рублей. Тогда вице-премьер Ольга Голодец заявила, что с ведомством была достигнута "принципиальная договоренность" о внесении необходимых ученым средств в бюджет 2019 года.
Как сообщил в разговоре с РБК вице-президент РАН Юрий Балега, в Минфине ему сказали, что "денег не дадут", поскольку там не понимают, как именно они будут распределяться. В то же время он отметил, что эта информация предварительная, пока официального письма из министерства в РАН еще не приходило. Президент академии наук Александр Сергеев назвал "обычной" ситуацию, в которой "есть поддержка президента, профильного вице-премьера, а Министерство финансов денег не дает".
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
