Минфин пообещал РАН миллиард на популяризацию науки, но передумал » Новости Дня Сегодня
Минфин пообещал РАН миллиард на популяризацию науки, но передумал 18:43 Среда 0 763
20-03-2019, 18:43

Минфин пообещал РАН миллиард на популяризацию науки, но передумал



Российская академия наук может не получить от Министерства финансов обещанный миллиард рублей на международные проекты и популяризацию науки.


Летом 2018 года Госдума приняла предложенный президентом законопроект о расширении полномочий РАН, в задачи которой были включены популяризация науки, организация международного сотрудничества и прогнозирование научно-технологического развития страны. На эти цели академия наук запросила в ноябре прошлого года у Минфина дополнительные средства в размере 1 млрд рублей. Тогда вице-премьер Ольга Голодец заявила, что с ведомством была достигнута "принципиальная договоренность" о внесении необходимых ученым средств в бюджет 2019 года.


Как сообщил в разговоре с РБК вице-президент РАН Юрий Балега, в Минфине ему сказали, что "денег не дадут", поскольку там не понимают, как именно они будут распределяться. В то же время он отметил, что эта информация предварительная, пока официального письма из министерства в РАН еще не приходило. Президент академии наук Александр Сергеев назвал "обычной" ситуацию, в которой "есть поддержка президента, профильного вице-премьера, а Министерство финансов денег не дает".




Российская академия наук может не получить от Министерства финансов обещанный миллиард рублей на международные проекты и популяризацию науки. Летом 2018 года Госдума приняла предложенный президентом законопроект о расширении полномочий РАН, в задачи которой были включены популяризация науки, организация международного сотрудничества и прогнозирование научно-технологического развития страны. На эти цели академия наук запросила в ноябре прошлого года у Минфина дополнительные средства в размере 1 млрд рублей. Тогда вице-премьер Ольга Голодец заявила, что с ведомством была достигнута
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl