© РИА Новости / Павел ЛисицынПерейти в фотобанкЗдание генерального консульства США в Екатеринбурге. Архивное фотоПерейти в фотобанк
ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 окт — РИА Новости, Ольга Ерачина. Сенатор Совфеда от Свердловской области, бывший губернатор региона Эдуард Россель, считает, что Вашингтон не откажется от генконсульства в Екатеринбурге, в котором ранее была приостановлена процедура выдачи неиммиграционных виз.

Перейти в фотобанкМосква уравняет условия работы дипломатов России и США"Что касается консульства, то, насколько я разбираюсь, от многого американцы могут отказаться, но от консульства в Екатеринбурге они не откажутся", — сказал журналистам в пятницу Россель, усилиями которого в Екатеринбурге было открыто генконсульство США, в ответ на просьбу прокомментировать отказ Вашингтона от выдачи там неиммиграционных виз.
По мнению Росселя, противостояние против России со стороны Запада постепенно ослабнет.
"Я думаю, что тот психоз, который сейчас идет в мире против России, начинает ослабевать. Я вижу, как теряются силы против борьбы с Россией. Россия во многих вопросах начинает выигрывать. И Европа очень серьезно начинает поворачиваться в сторону России, потому что все европейские государства имели торговлю в объеме 500 миллиардов евро в год с Россией. От такого лакомого куска никто не отказывается, и все крупные фирмы стран западных ставят вопрос о том, чтобы все это быстрее отменили. И они на политику очень серьезно влияют. Я думаю, что это постепенно ослабнет", — отметил сенатор.

Политолог: у России есть способы устроить "холодный душ" американцамРанее Москва предписала сократить дипломатические миссии США в России на 755 человек — до 455 сотрудников. Таким образом, Москва приравняла количество служащих посольства США в России к числу работающих в дипмиссии РФ в Соединенных Штатах. По заявлению МИД, эти меры стали ответом на антироссийскую политику и принятые американским конгрессом новые антироссийские санкции.
В свою очередь Вашингтон с 23 августа приостановил процедуру выдачи своих неиммиграционных виз по всей России. С 1 сентября эта процедура должна была возобновиться, но только в посольстве США в Москве. Вашингтон объяснил нововведения сокращением численности сотрудников. До этого американские визы выдавали также консульства в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.
Введение санкций против России и ответные шаги
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
3
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Понедельник
1
Казус «Махонинских»: «Вор должен…» А вот суд вообще никому ничего не должен - «Общество»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
5
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
