© РИА Новости / Павел ЛисицынПерейти в фотобанкЗдание генерального консульства США в Екатеринбурге. Архивное фотоПерейти в фотобанк
ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 окт — РИА Новости, Ольга Ерачина. Сенатор Совфеда от Свердловской области, бывший губернатор региона Эдуард Россель, считает, что Вашингтон не откажется от генконсульства в Екатеринбурге, в котором ранее была приостановлена процедура выдачи неиммиграционных виз.

Перейти в фотобанкМосква уравняет условия работы дипломатов России и США"Что касается консульства, то, насколько я разбираюсь, от многого американцы могут отказаться, но от консульства в Екатеринбурге они не откажутся", — сказал журналистам в пятницу Россель, усилиями которого в Екатеринбурге было открыто генконсульство США, в ответ на просьбу прокомментировать отказ Вашингтона от выдачи там неиммиграционных виз.
По мнению Росселя, противостояние против России со стороны Запада постепенно ослабнет.
"Я думаю, что тот психоз, который сейчас идет в мире против России, начинает ослабевать. Я вижу, как теряются силы против борьбы с Россией. Россия во многих вопросах начинает выигрывать. И Европа очень серьезно начинает поворачиваться в сторону России, потому что все европейские государства имели торговлю в объеме 500 миллиардов евро в год с Россией. От такого лакомого куска никто не отказывается, и все крупные фирмы стран западных ставят вопрос о том, чтобы все это быстрее отменили. И они на политику очень серьезно влияют. Я думаю, что это постепенно ослабнет", — отметил сенатор.

Политолог: у России есть способы устроить "холодный душ" американцамРанее Москва предписала сократить дипломатические миссии США в России на 755 человек — до 455 сотрудников. Таким образом, Москва приравняла количество служащих посольства США в России к числу работающих в дипмиссии РФ в Соединенных Штатах. По заявлению МИД, эти меры стали ответом на антироссийскую политику и принятые американским конгрессом новые антироссийские санкции.
В свою очередь Вашингтон с 23 августа приостановил процедуру выдачи своих неиммиграционных виз по всей России. С 1 сентября эта процедура должна была возобновиться, но только в посольстве США в Москве. Вашингтон объяснил нововведения сокращением численности сотрудников. До этого американские визы выдавали также консульства в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.
Введение санкций против России и ответные шаги
11:30
Воскресенье
0
21
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
2
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
31
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
