© Фото : U.S. Air Force / Sgt. Ken HammondВид на Пентагон и реку Потомак в штате Виргиния. Архивное фото
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Пересмотр Вашингтоном планов о присоединении к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) ставит под вопрос будущее договора и усилия по созданию его верификационного механизма, заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Эксперт: американская ядерная доктрина провоцирует новую гонку вооруженийВыступая на 50-й сессии рабочей группы по вопросам проверки подготовительной комиссии организации ДВЗЯИ, Ульянов отметил, что контрольные механизмы в рамках договора могут полноценно функционировать только после его вступления в силу. По его словам, страны-подписанты договора исходили из того, что верификационный механизм должен быть в полной готовности к моменту вступления договора в силу.
"В первую очередь, наши расчеты строились с надеждой на скорую ратификацию ДВЗЯИ Вашингтоном, за которым последуют и другие ключевые для договора государства. Недавний отказ США идти на ратификацию ДВЗЯИ нанес по работе подготовительной комиссии сильнейший удар", — заявил Ульянов.
По его словам, для России и других государств, которые ратифицировали ДВЗЯИ, договор стал неотъемлемым элементом обеспечения международной безопасности и стабильности.
"Пересмотр Вашингтоном линии в отношении ДВЗЯИ ставит под вопрос не только будущее Договора, но и многолетние усилия по созданию его верификационного механизма. Не уверены, что в этих условиях работа по формуле "бизнес как всегда" себя оправдает. Необходимо будет тщательно осмыслить качественно новую ситуацию и при необходимости подкорректировать линию дальнейших действий", — заявил дипломат.
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят Генеральной Ассамблеей ООН в 1996 году, но не вступил в силу, поскольку не подписан или не ратифицирован рядом стран, в том числе США. Все европейские страны, включая Россию, Великобританию и Францию, ратифицировали ДВЗЯИ. В 2013 году президент Барак Обама заявил о намерении добиваться ратификации договора в США к 2016 году, однако этого так и не произошло.
11:30
Пятница
0
224
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Среда
422
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО
11:30
Среда
439
Американцы создали робота – полицейскую машину с встроенным БПЛА
Американцы создали робота – полицейскую машину с встроенным БПЛА В Майами начнут тестировать
11:30
Среда
402
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
543
Ледяной ужас Эвереста: «Когда много людей на склоне, то лавина обязательно кого-нибудь найдет» - «Происшествия»
Тысячи альпинистов оказались в ловушке на высоте 5 километров
