© РИА Новости / Алексей ДаничевПерейти в фотобанкСотрудники дипмиссии снимают государственный флаг США со здания американского генконсульства в Санкт-ПетербургеПерейти в фотобанк
МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Россия не проводила показательные обыски в американском генконсульстве в Санкт-Петербурге, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МИД назвал ситуацию с генконсульством в Сиэтле абсолютно возмутительной
"Хотела бы особенно подчеркнуть, что здание американского генерального консульства и резиденция генконсула — речь идет о России — не принадлежат США. Они арендованы у Санкт-Петербурга, находятся в муниципальной собственности. Иначе говоря, у американцев в России никто ничего принадлежащего им не отбирал. Не говоря о том, что не было никаких показательных обысков в чужом доме. Исключительно мы действуем в ответном порядке", — заявила Захарова на брифинге.
Она также прокомментировала сообщения о том, что в среду сотрудники Госдепа проникли в опечатанные здания генконсульства России в Сиэтле и провели там "инспекцию".
"Завершая эту тему, хотела бы остановиться на комментарии, который в своих интернет-ресурсах оставили наши американские коллеги. В частности, они написали, что чиновники Госдепартамента прошлись по зданию генконсульства, чтобы подтвердить, что оно было освобождено. Да нет, оно не было освобождено, оно было ими захвачено", — сказала официальный представитель МИД на брифинге.
Дипломатический конфликт
В августе 2017 года власти США объявили о закрытии генерального консульства России в Сан-Франциско, торгового представительства в Вашингтоне, а также помещения торгпредства в Нью-Йорке. В Госдепе это решение позиционировали как ответ на предложение Москвы о сокращении численности работников американского представительства в России.

Перейти в фотобанкЗахарова объяснила, почему США постоянно "запугивают" Россию
В марте этого года власти США потребовали, чтобы 60 российских дипломатов, в том числе 12 сотрудников миссии при ООН, покинули страну. Вашингтон также объявил о прекращении работы генконсульства в Сиэтле и предписал закрыть резиденцию руководителя учреждения до 25 апреля.
Недружественную акцию объяснили тем, что Москва якобы причастна к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Закрытие генконсульства при этом оправдывали его географической близостью к "одной из баз подводных лодок" и заводу Boeing.
В ответ на выпад Вашингтона МИД объявил от высылке аналогичного числа американских дипломатов. Внешнеполитическое ведомство также отозвало разрешение на работу консульства США в Петербурге.
Перейти в фотобанкВысылка российских дипломатов и ответные шаги
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
