Киев пытается уморить Крым жаждой - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Киев пытается уморить Крым жаждой - «Политика» 21:06 Пятница 0 384
8-06-2018, 21:06

Киев пытается уморить Крым жаждой - «Политика»



Материал комментируют:
Киев пытается уморить Крым жаждой - «Политика»

Анатолий Баранов

Игорь Рябов

Перекрытием Северо-Крымского канала Киев смог создать полуострову «серьезные проблемы с водой». Об этом заявил депутат Верховной Рады, один из лидеров запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» * Мустафа Джемилев.

«Там действительно проблемы после того, как мы перекрыли днепровскую воду, там вообще уже сельского хозяйства нет. Они там несколько десятков колодцев глубоких вырыли, чтобы артезианской водой поливать огороды и поля. Это привело к тому, что грунтовые воды значительно опустились, и пошло засоление в почве», — заявил Джемилев.

Он также подчеркнул, что Киев не будет обсуждать с Москвой восстановление подачи воды. «Переговоры могут быть только по поводу вывода российских войск из Крыма и деоккупации полуострова, никаких других переговоров не намечается», — резюмировал он. По его словам, если подачу воды восстановят, украинцы «снова быстро ее перекроют».

Северо-Крымский канал построен в 1960-е годы для обеспечения водой из Днепра маловодных и засушливых территорий Херсонской области и Крыма. Этот канал обеспечивал до 85 процентов потребностей полуострова в пресной воде. В апреле 2014 года, после присоединения Крыма к России, Украина перекрыла канал и подача воды по нему полностью прекратилась. С тех пор Россия пытается решить возникшую проблему.


В северной и восточной части полуострова это удалось бурением новых артезианских скважин и переброской воды по реке Биюк-Карасу и по каналу на восток полуострова. Центральные же и южные районы республики обеспечиваются водой из естественных водохранилищ. Однако на днях выяснилось, что это лишь частично облегчает положение.

4 июня глава Крыма Сергей Аксенов подписал распоряжение о введении в четырех районах республики (Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском — ред.) чрезвычайного положения из-за засухи. На сайте главы республики сообщается, что министерству сельского хозяйства Крыма поручено до 30 июня подготовить и направить в федеральное министерство пакет документов для рассмотрения и принятия решения о выделении из федерального бюджета компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям Крыма ущерба, причиненного засухой. Администрациям указанных районов поручено обеспечить выполнение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации в соответствии с решениями, принимаемыми комиссией Совмина РК по предупреждению и ликвидации ЧС.

Ранее Аксенов на своей странице в Facebook оценил предполагаемые масштабы ущерба: «Из-за засухи Крым может потерять урожай на общую сумму свыше 1 млрд рублей. К сожалению, на протяжении всей весны в части крымских регионов практически полностью отсутствовали осадки, из-за чего выгорело около 100 тысяч гектаров зерновых».

Что же это получается? Крым российский, но зависимость от Украины в этой области до сих пор не преодолена? Как решать проблему с водой?

— В Крыму и Севастополе живут крымские татары, числом примерно 300 тысяч человек, и большая часть крымских татар как раз занимается сельским хозяйством, — подчеркивает главный редактор ФОРУМа. мск Анатолий Баранов. — Это те самые люди, интересы которых вызвался защищать «Меджлис крымскотатарского народа». И вот теперь лидер этого «Меджлис"а как бы обращается к своим избирателям: «Смотрите, я сделал все, чтобы разорить вас, чтобы ваши поля и сады засохли, и не намерен даже переговариваться о том, чтобы вернуть вам воду. Я ваш защитник»!

А вообще роль крымскотатарских активистов в перекрытии Северо-Крымского канала переоценить трудно. Джемилев не хвастается, действительно его усилия в перекрытии канала весьма велики.

«СП»: — Есть ли возможности перебросить в Крым воду с Кубани? Или все же придется возвращаться к идее опреснения морской воды?

— Я не знаю, почему вопрос переброски воды с Кубани так нереален — турки подают воду на Кипр на расстояние в полтораста километров, а мы не можем преодолеть несколько километров Керченского пролива? Опреснение тоже возможно, но это энергоемкое дело, нужно строить АЭС — я об этом писал еще в 2014-м году, когда шли споры, что делать с Крымом.

Как видим, решили строить тепловые электростанции, мощность которых покрывает текущие потребности, но «на вырост» ничего не предусмотрено. Хотя если экономика Крыма будет расти, неизбежно будет расти и энергопотребление. Зачем же обрекать Крым на экономический ступор из-за дефицита энергии? Но с АЭС вопрос завис, а с ним и вопрос опреснения. Остается только подача воды с Кубани.

«СП»: — Неужели за четыре года не сделано ничего для решения этой проблемы? Вообще никаких результатов?

— Как я уже сказал выше, результатов нет. Ничего не сделано, только распечатаны резервные подземные источники. А ведь предлагались технологии очистки сточных вод для получения большого количества технической воды. Технологии современные, прорывные. Например, при помощи ферритов. Вместо этого строится станция очистки по технологиям царя Гороха. Да и она еще не скоро будет. Но денег запрошено прилично.

«СП»: — Джемилев отметил, что Украина не будет обсуждать с Россией восстановление подачи воды в Крым. А Киеву кто-то это предлагает?

— Конечно, было бы неплохо, чтобы Украина восстановила подачу воды в Крым. Но в Киеве люди принципиальные, идут на убытки, идут на заболачивание земель вокруг Каховского водохранилища, а на переговоры не идут. При нынешней генерации украинской власти вряд ли эта позиция изменится. Надо менять власть в Киеве и от этой печки плясать дальше…


— В северных районах Крыма действительно засуха, — подтверждает руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов. — Теряется урожай. Потери сельского хозяйства большие. Конечно виной перекрытие Северо-Крымского канала, осознанный теракт украинского государства, которым оно теперь похваляется.

«СП»: — Что означает ввод чрезвычайного положения? Как это будет осуществляться и что даст?

— Необходим подвоз воды, помощь аграриям, частникам тоже — у них в прямом смысле вянут сады. Нужна адресная поддержка пострадавшим. В целом, такая поддержка — дело несложное, но ситуация в прямом смысле экстраординарная.

«СП»: — Насколько помогло бурение артезианских скважин? Можно ли сделать однозначный вывод, исходя из опыта последних лет?

— Проблема Крыма в том, что ток подземных вод здесь активно осуществляется только в южной части полуострова. Перебросить воды горного Крыма на север полуострова очень сложно, практически нереально.

С Кубани конечно тоже очень далеко вести канал. С артезианскими скважинами есть проблемы — на севере полуострова воды засолены. Так что подобные сезонные проблемы останутся, пока не будет снова открыт канал. Рано или поздно это произойдёт.

«СП»: — Насколько водная проблема в целом критична для Крыма? Украина может реально праздновать победу?

— Проблема с водой в целом не является критической для Крыма. Республика развивается весьма активно. Конечно, промышленность и сельское хозяйство северных районов много теряют от нехватки воды, это реальный тормоз. К тому же год выдался уж слишком засушливым. Такое у нас случается раз в 5?6 лет.

* Общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа» признано экстремистским решением Верховного суда Республики Крым от 26.04.2016, его деятельность запрещена на территории России.


Материал комментируют: Анатолий Баранов Игорь Рябов Перекрытием Северо-Крымского канала Киев смог создать полуострову «серьезные проблемы с водой». Об этом заявил депутат Верховной Рады, один из лидеров запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» * Мустафа Джемилев. «Там действительно проблемы после того, как мы перекрыли днепровскую воду, там вообще уже сельского хозяйства нет. Они там несколько десятков колодцев глубоких вырыли, чтобы артезианской водой поливать огороды и поля. Это привело к тому, что грунтовые воды значительно опустились, и пошло засоление в почве», — заявил Джемилев. Он также подчеркнул, что Киев не будет обсуждать с Москвой восстановление подачи воды. «Переговоры могут быть только по поводу вывода российских войск из Крыма и деоккупации полуострова, никаких других переговоров не намечается», — резюмировал он. По его словам, если подачу воды восстановят, украинцы «снова быстро ее перекроют». Северо-Крымский канал построен в 1960-е годы для обеспечения водой из Днепра маловодных и засушливых территорий Херсонской области и Крыма. Этот канал обеспечивал до 85 процентов потребностей полуострова в пресной воде. В апреле 2014 года, после присоединения Крыма к России, Украина перекрыла канал и подача воды по нему полностью прекратилась. С тех пор Россия пытается решить возникшую проблему. В северной и восточной части полуострова это удалось бурением новых артезианских скважин и переброской воды по реке Биюк-Карасу и по каналу на восток полуострова. Центральные же и южные районы республики обеспечиваются водой из естественных водохранилищ. Однако на днях выяснилось, что это лишь частично облегчает положение. 4 июня глава Крыма Сергей Аксенов подписал распоряжение о введении в четырех районах республики (Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском — ред.) чрезвычайного положения из-за засухи. На сайте главы республики сообщается, что министерству сельского хозяйства Крыма поручено до 30 июня подготовить и направить в федеральное министерство пакет документов для рассмотрения и принятия решения о выделении из федерального бюджета компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям Крыма ущерба, причиненного засухой. Администрациям указанных районов поручено обеспечить выполнение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации в соответствии с решениями, принимаемыми комиссией Совмина РК по предупреждению и ликвидации ЧС. Ранее Аксенов на своей странице в Facebook оценил предполагаемые масштабы ущерба: «Из-за засухи Крым может потерять урожай на общую сумму свыше 1 млрд рублей. К сожалению, на протяжении всей весны в части крымских регионов практически полностью отсутствовали осадки, из-за чего выгорело около 100 тысяч гектаров зерновых». Что же это получается? Крым российский, но зависимость от Украины в этой области до сих пор не преодолена? Как решать проблему с водой? — В Крыму и Севастополе живут крымские татары, числом примерно 300 тысяч человек, и большая часть крымских татар как раз занимается сельским хозяйством, — подчеркивает главный редактор ФОРУМа. мск Анатолий Баранов. — Это те самые люди, интересы которых вызвался защищать «Меджлис крымскотатарского народа». И вот теперь лидер этого «Меджлис
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl