К ужасу Порошенко Крым прорубил окно в Европу - «Политика» » Новости Дня Сегодня
К ужасу Порошенко Крым прорубил окно в Европу - «Политика» 12:01 Воскресенье 0 374
18-11-2018, 12:01

К ужасу Порошенко Крым прорубил окно в Европу - «Политика»



Материал комментируют:
К ужасу Порошенко Крым прорубил окно в Европу - «Политика»

Василий Колташов

В Брюсселе в будущем году откроется представительство Крыма для продвижения интересов российского полуострова на территории Европейского союза. Причем, на абсолютно законных основаниях, в качестве официальной лоббистской структуры.

Об этом РИА «Новости Крым» сообщил сопредседатель «Деловой России» и оргкомитета Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) Андрей Назаров.

По его словам, сейчас рабочая группа, в составе экспертов, а также европейских политиков и общественных деятелей, многие из которых с 2014 года уже не раз посещали Крым, в том числе и в качестве гостей форума, прорабатывает организационные вопросы.

Назаров также отметил, что «представительство будет зарегистрировано как лоббистская организация, чтобы законно продвигать интересы Республики Крым в Евросоюзе». В Брюсселе у нее уже есть «постоянно действующий рабочий офис», официальное открытие которого намечено на первую половину будущего года.


Входящий в состав рабочей группы депутат бельгийского парламента Филипп Девинтер в комментариях «Известиям», в свою очередь, отметил, что эта инициатива направлена на преодоление санкционного режима.

«Мы хотим, чтобы создаваемое представительство, в том числе помогало европейским бизнесменам в реализации бизнес-проектов на полуострове. Но также, например, содействовало в организации культурных проектов, организовывало презентации полуострова для преодоления негативной повестки вокруг региона, — сказал парламентарий.

В марте 2019-го исполнится ровно пять лет, как Россия живет под западными санкциями, которые были введены после возвращения Крыма в родную гавань по итогам референдума. Рестрикции все еще действуют и даже расширяются — недавно, например, американцы ввели порцию новых, в том числе против нескольких крымских здравниц.

Есть ли, в таком случае, основание говорить о том, что с появлением новой лоббистской структуры настроение европейских политиков по отношению к Крыму изменится?

— Нет, создание этого представительства не отражает какого-то перелома в настроении европейских политиков, — комментирует ситуацию руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. — Европейский союз по-прежнему сохранил линию враждебности в отношении к Российской Федерации. Россия с точки зрения европейских финансовых элит и европейской бюрократии — это лишь жизненное пространство, которое лежит на Востоке.

К сожалению, как и в веке XX, мы опять находимся в той же самой ситуации, когда Россия рассматривается просто как периферийный источник для стабилизации западноевропейского капитализма. И хотя уже есть раскол Великобритании с ЕС — т.е. фактически, с Германией. И, вроде бы, в Германии все начали понимать, да и в Бельгии. Но ситуация принципиально не изменилась и, видимо, не скоро изменится.

Стратегической задачей в этой обстановке является, на мой взгляд, привлечение европейских капиталов в Крым и в российскую экономику. Крым весьма перспективен как регион, куда можно инвестировать. Сейчас там во многом дикий край. В туристической сфере полуострова, я считаю, все еще царит анархия.

Это наследие украинской эпохи, связанное, кстати говоря, в том числе с коррупцией местных чиновников. И Россия, несмотря на свои старания, не смогла ситуацию переломить.

Я был в Крыму в 2016 году специально по проблемам инвестиций. Встречался там и с предпринимателями, и с чиновниками. Москва не хочет, чтобы Крым был с тем же уровнем коррупции и безответственности чиновников, что и Украина. Поэтому старается навести порядок, эта работа ведется уже несколько лет.

Я уверен, что порядок там будет. Поэтому и инвесторам найдется, где развернуться. И дело даже не в сельском хозяйстве — здесь как раз российский бизнес все освоит. А в том, что в Крыму, действительно, можно создать очень перспективную туристическую зону. Построить приличные отели. И зарабатывать. Поэтому для европейского капитала Крым интересен.

Вот Сочи — неинтересно. Мегаполис на берегу Черного моря. Что, собственно говоря, там делать? Там уже все есть — все, что надо, и что не надо. А вот Крым — это место, которое будет привлекать миллионы туристов, в том числе и туристов из Европы.

«СП»: — Чем же можно привлечь эту искушенную, капризную публику?

— Тем, что Древняя Скифия — это Крым. Греческие города-полисы — это Крым. И итальянская торговая цивилизация Средневековья — тоже Крым.

В Крыму, к тому же, очень мягкий, приятный климат, примерно, как в Северной Италии. Там летом хорошо, не тяжело для северян, как, например, на Пелопоннесе или на Крите, особенно. Или в турецкой Анталии.

Поэтому у российской Тавриды есть преимущества. Там приятно отдыхать, и там интересно — у полуострова богатая история. Это и Крымское ханство, и Хазарский каганат — период еще более древний там присутствует. И Византийская империя — по соседству.

Там можно просто сделать еще одну шедевральную зону в Европе, хотя бы восстановив какие-то разрушенные здания и создав культурные центры. Для этого, конечно, нужны государственные вложения, но и частные тоже.

«СП»: — Но кто на Западе захочет инвестировать в Крым при тотальных санкциях?

— Нет ничего сложного. Европейский капитал будет «переупаковываться» в России — и все. Он будет заходить Россию, создавать фирму, эта фирма будет создавать другую, и эта другая будет владеть еще одной фирмой, которая сможет работать в Крыму.

Я думаю, что сейчас задача состоит в том, чтобы минимизировать эффект от санкций, если мы говорим о политических задачах.

Экономическую задачу я описал. Она заключается в том, чтобы дать мостик европейскому бизнесу в Крым — инвестировать и работать. Главное, чтобы европейские чиновники не мешали.

«СП»: — Поясните.

— Я не думаю, что создаваемая лоббистская структура в состоянии закрыть «крымский вопрос», на самом деле. Потому что нет «крымского вопроса». А есть вопрос об Украине — государстве крайне агрессивном, деструктивном, которое и является источником политического напряжения в Восточной Европе.

Может ли представительство Крыма закрыть этот вопрос? Конечно, нет.

На стороне Киева и Соединенные Штаты играют, и Европейский союз. Украинские власти тоже стараются. И еще там своих внутренних дураков хватает.

Поэтому так просто этот вопрос не снять. Тем более что политика ЕС, остается политикой экспансии на Восток.

Так вот, задача и этой структуры, и российской дипломатии, и разных общественных и политических организаций, которые сотрудничают с Россией на Западе, изменить настроения в Европе.

Дать понять, что Россия — это не жизненное пространство для нескольких лидеров ЕС, которые все захватят и будут грабить, как они привыкли делать в Восточной Европе. Как они грабили на Балканах… Этого не будет. Вот, что нужно им объяснить, и где изменить их отношение.


Может получиться так, что за границы Украины и, может быть, Белоруссии, ЕС не прорвется. Россия же имеет большой потенциал для экономического развития. А европейский капитал от этого будет отрезан, и он будет здесь проигрывать.

Поэтому задача в том, чтобы европейский капитал, несмотря на все запреты и страхи, все-таки работал на российском рынке. А на следующем этапе конфликт будет снят.

Но мы все понимаем, что он не может быть снят скоро.

«СП»: — Всем давно ясно, что американские санкции введены навсегда. И вопрос только, как поведет себя в этом плане Европа, от которой Штаты все время требуют сохранять единство в санкционной политике против России. Будут ли она «продолжать есть кактус» или проявит, наконец, характер?

— Евросоюз находится в нарастающих противоречиях с Соединенными Штатами. Однако те, кто думает, что у ЕС получится блок с Россией так легко и сходу, потому что у них плохие отношения с Вашингтоном и Лондоном, они заблуждаются. Еврократия и европейские финансовые круги — это люди, которые очень тяжело учатся. И уроков они не извлекают всех нужных.

Новости Крыма: Поклонская рассказала, как испортились чиновники в Крыму

Крым российский: «Инкерман» переходит под крыло «питерских»


Материал комментируют: Василий Колташов В Брюсселе в будущем году откроется представительство Крыма для продвижения интересов российского полуострова на территории Европейского союза. Причем, на абсолютно законных основаниях, в качестве официальной лоббистской структуры. Об этом РИА «Новости Крым» сообщил сопредседатель «Деловой России» и оргкомитета Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) Андрей Назаров. По его словам, сейчас рабочая группа, в составе экспертов, а также европейских политиков и общественных деятелей, многие из которых с 2014 года уже не раз посещали Крым, в том числе и в качестве гостей форума, прорабатывает организационные вопросы. Назаров также отметил, что «представительство будет зарегистрировано как лоббистская организация, чтобы законно продвигать интересы Республики Крым в Евросоюзе». В Брюсселе у нее уже есть «постоянно действующий рабочий офис», официальное открытие которого намечено на первую половину будущего года. Входящий в состав рабочей группы депутат бельгийского парламента Филипп Девинтер в комментариях «Известиям», в свою очередь, отметил, что эта инициатива направлена на преодоление санкционного режима. «Мы хотим, чтобы создаваемое представительство, в том числе помогало европейским бизнесменам в реализации бизнес-проектов на полуострове. Но также, например, содействовало в организации культурных проектов, организовывало презентации полуострова для преодоления негативной повестки вокруг региона, — сказал парламентарий. В марте 2019-го исполнится ровно пять лет, как Россия живет под западными санкциями, которые были введены после возвращения Крыма в родную гавань по итогам референдума. Рестрикции все еще действуют и даже расширяются — недавно, например, американцы ввели порцию новых, в том числе против нескольких крымских здравниц. Есть ли, в таком случае, основание говорить о том, что с появлением новой лоббистской структуры настроение европейских политиков по отношению к Крыму изменится? — Нет, создание этого представительства не отражает какого-то перелома в настроении европейских политиков, — комментирует ситуацию руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. — Европейский союз по-прежнему сохранил линию враждебности в отношении к Российской Федерации. Россия с точки зрения европейских финансовых элит и европейской бюрократии — это лишь жизненное пространство, которое лежит на Востоке. К сожалению, как и в веке XX, мы опять находимся в той же самой ситуации, когда Россия рассматривается просто как периферийный источник для стабилизации западноевропейского капитализма. И хотя уже есть раскол Великобритании с ЕС — т.е. фактически, с Германией. И, вроде бы, в Германии все начали понимать, да и в Бельгии. Но ситуация принципиально не изменилась и, видимо, не скоро изменится. Стратегической задачей в этой обстановке является, на мой взгляд, привлечение европейских капиталов в Крым и в российскую экономику. Крым весьма перспективен как регион, куда можно инвестировать. Сейчас там во многом дикий край. В туристической сфере полуострова, я считаю, все еще царит анархия. Это наследие украинской эпохи, связанное, кстати говоря, в том числе с коррупцией местных чиновников. И Россия, несмотря на свои старания, не смогла ситуацию переломить. Я был в Крыму в 2016 году специально по проблемам инвестиций. Встречался там и с предпринимателями, и с чиновниками. Москва не хочет, чтобы Крым был с тем же уровнем коррупции и безответственности чиновников, что и Украина. Поэтому старается навести порядок, эта работа ведется уже несколько лет. Я уверен, что порядок там будет. Поэтому и инвесторам найдется, где развернуться. И дело даже не в сельском хозяйстве — здесь как раз российский бизнес все освоит. А в том, что в Крыму, действительно, можно создать очень перспективную туристическую зону. Построить приличные отели. И зарабатывать. Поэтому для европейского капитала Крым интересен. Вот Сочи — неинтересно. Мегаполис на берегу Черного моря. Что, собственно говоря, там делать? Там уже все есть — все, что надо, и что не надо. А вот Крым — это место, которое будет привлекать миллионы туристов, в том числе и туристов из Европы. «СП»: — Чем же можно привлечь эту искушенную, капризную публику? — Тем, что Древняя Скифия — это Крым. Греческие города-полисы — это Крым. И итальянская торговая цивилизация Средневековья — тоже Крым. В Крыму, к тому же, очень мягкий, приятный климат, примерно, как в Северной Италии. Там летом хорошо, не тяжело для северян, как, например, на Пелопоннесе или на Крите, особенно. Или в турецкой Анталии. Поэтому у российской Тавриды есть преимущества. Там приятно отдыхать, и там интересно — у полуострова богатая история. Это и Крымское ханство, и Хазарский каганат — период еще более древний там присутствует. И Византийская империя — по соседству. Там можно просто сделать еще одну шедевральную зону в Европе, хотя бы восстановив какие-то разрушенные здания и создав культурные центры. Для этого, конечно, нужны государственные вложения, но и частные тоже. «СП»: — Но кто на Западе захочет инвестировать в Крым при тотальных санкциях? — Нет ничего сложного. Европейский капитал будет «переупаковываться» в России — и все. Он будет заходить Россию, создавать фирму, эта фирма будет создавать другую, и эта другая будет владеть еще одной фирмой, которая сможет работать в Крыму. Я думаю, что сейчас задача состоит в том, чтобы минимизировать эффект от санкций, если мы говорим о политических задачах. Экономическую задачу я описал. Она заключается в том, чтобы дать мостик европейскому бизнесу в Крым — инвестировать и работать. Главное, чтобы европейские чиновники не мешали. «СП»: — Поясните. — Я не думаю, что создаваемая лоббистская структура в состоянии закрыть «крымский вопрос», на самом деле. Потому что нет «крымского вопроса». А есть вопрос об Украине — государстве крайне агрессивном, деструктивном, которое и является источником политического напряжения в Восточной Европе. Может ли представительство Крыма закрыть этот вопрос? Конечно, нет. На стороне Киева и Соединенные Штаты играют, и Европейский союз. Украинские власти тоже стараются. И еще там своих внутренних дураков хватает. Поэтому так просто этот вопрос не снять. Тем более что политика ЕС, остается политикой экспансии на Восток. Так вот, задача и этой структуры, и российской дипломатии, и разных общественных и политических организаций, которые сотрудничают с Россией на Западе, изменить настроения в Европе. Дать понять, что Россия — это не жизненное пространство для нескольких лидеров ЕС, которые все захватят и будут грабить, как они привыкли делать в Восточной Европе. Как они грабили на Балканах… Этого не будет. Вот, что нужно им объяснить, и где изменить их отношение. Может получиться так, что за границы Украины и, может быть, Белоруссии, ЕС не прорвется. Россия же имеет большой потенциал для экономического развития. А европейский капитал от этого будет отрезан, и он будет здесь проигрывать. Поэтому задача в том, чтобы европейский капитал, несмотря на все запреты и страхи, все-таки работал на российском рынке. А на следующем этапе конфликт будет снят. Но мы все понимаем, что он не может быть снят скоро. «СП»: — Всем давно ясно, что американские санкции введены навсегда. И вопрос только, как поведет себя в этом плане Европа, от которой Штаты все время требуют сохранять единство в санкционной политике против России. Будут ли она «продолжать есть кактус» или проявит, наконец, характер? — Евросоюз находится в нарастающих противоречиях с Соединенными Штатами. Однако те, кто думает, что у ЕС получится блок с Россией так легко и сходу, потому что у них плохие отношения с Вашингтоном и Лондоном, они заблуждаются. Еврократия и европейские финансовые круги — это люди, которые очень тяжело учатся. И уроков они не извлекают всех нужных. Новости Крыма: Поклонская рассказала, как испортились чиновники в Крыму Крым российский: «Инкерман» переходит под крыло «питерских»
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 995 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl