Российско-турецкое соглашение по Сирии: Кто выиграл, а кто проиграл? - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Российско-турецкое соглашение по Сирии: Кто выиграл, а кто проиграл? - «Политика» 11:50 Суббота 0 222
26-10-2019, 11:50

Российско-турецкое соглашение по Сирии: Кто выиграл, а кто проиграл? - «Политика»



Президенты Путин и Эрдоган достигли соглашения по Сирии, которое представляет собой решающую победу Турции. Но это, одновременно, и радикальное снижение позиций Дамаска — ведь президент Асад ранее клялся, что Сирийская арабская армия «готова поддержать любую группу, оказывающую народное сопротивление турецкой агрессии» лишь только для того, чтобы «полностью поддержать» заключенное при посредничестве России соглашение, предоставляющее Анкаре практически все, что она хотела.

Практически у каждого в сообществе «альтернативных СМИ» имеется свое мнение о последней российско-турецкой сделке по Сирии, которая была достигнута после нескольких часов переговоров между президентами Путиным и Эрдоганом во время их саммита в Сочи. При этом большинство изображает его как победу Дамаска и поражение Анкары, хотя реальность близка (это слово является ключевым) к чему-то диаметрально противоположному. Турция получила практически все, что хотела — свою долгожданную «безопасную зону» на севере Сирии, хотя и в «модифицированном» формате. Согласно Меморандуму о взаимопонимании, опубликованному на официальном сайте Кремля, лидеры двух стран согласились со следующими десятью пунктами:


Читайте также
Российско-турецкое соглашение по Сирии: Кто выиграл, а кто проиграл? - «Политика»

Переговоры в Сочи: Путин и Эрдоган рано бьют в литавры
Россия и Турция не смогут провести полноценное урегулирование без других стран
  1. Обе стороны подтверждают свою приверженность сохранению политического единства и территориальной целостности Сирии, а также обеспечению национальной безопасности Турции.
  2. Они подчеркивают свою решимость бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостоять сепаратистским устремлениям на сирийской территории.
  3. В этом контексте существующий статус-кво в нынешнем районе операции «Источник мира» между Тель-Абьядом и Рас Аль Айном глубиной до 32 км будет сохранен.
  4. Обе стороны подтверждают важное значение Аданского соглашения (соглашение, которое Турция и Сирия подписали в турецком городе Адана в 1998 году, и которое тогда разрядило напряженность, из-за которой две страны оказались на грани войны — «СП»), Российская Федерация будет содействовать осуществлению Аданского соглашения в современных условиях.
  5. Начиная с 12.00 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать выводу подразделений КОС и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов после 12.00 23 октября 2019 г. С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы.
  6. Все подразделения КОС и их вооружения будут выведены из Мэнбиджа и Таль Рифата.
  7. Обе стороны примут необходимые меры для предотвращения инфильтрации террористических элементов.
  8. Будут предприняты совместные усилия для содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев.
  9. Будет создан совместный механизм мониторинга и верификации для обзора и координации осуществления данного Меморандума.
  10. Обе стороны продолжат работать над поиском политического решения сирийского конфликта в рамках «механизма Астаны» и будут поддерживать деятельность Конституционного комитета.

Вот их интерпретация пункт за пунктом:

  1. Турция заверила Россию в том, что она не заинтересована в аннексии какой-либо сирийской территории — в отличие от того, о чем неоднократно заявляли «альтернативные СМИ». Поэтому Россия подтвердила свою поддержку антитеррористической операции Анкары.
  2. Россия не только поддерживает антитеррористические действия Турции, но и находится на той же стороне, что и Анкара, когда речь идет о противодействии курдским сепаратистским амбициям.
  3. «Установленный статус-кво», о котором говорится в этом пункте, является просто эвфемизмом для узаконивания бессрочного присутствия турецких вооруженных сил в нынешнем районе операций.
  4. Россия не согласна с неоднократными заявлениями Сирии о том, что Аданское соглашение недействительно до тех пор, пока Турция не выведет свои вооруженные силы из страны, и фактически основывает следующие пункты на этом международном соглашении.
  5. В соответствии с вышесказанным, Россия получила от Сирии обязательство оказать ей помощь в разоружении и удалении новых курдских «союзников» Дамаска, после чего, чтобы обеспечить это, она будет совместно патрулировать «безопасную зону» глубиной 10 километров с Турцией.
  6. Новые курдские «союзники» Сирии вынуждены сдать абсолютно важный в стратегическом и символическом отншениях город Манбидж, что еще больше ослабит их военное положение в стране.
  7. В этом смутном пункте не упоминается, что именно должно быть защищено от проникновения террористов, хотя предполагается, что это относится к «безопасной зоне», и в этом случае пункт просто подтверждает поддержку Россией планов Турции.
  8. Это еще один расплывчатый момент, поскольку в нем не уточняется, будут ли репатриированные беженцы сосредоточены в «безопасной зоне», как этого хочет Турция, или рассеяны по всей Сирии.
  9. Обе стороны будут следить за тем, чтобы каждая держала свое слово, что для русских имеет отношение к обещаниям, которые они дали от имени Сирии и курдов, а для турок это касается возвращения беженцев.
  10. Россия и Турция подтверждают, что они находятся на одной стороне, когда дело доходит до продвижения политического решения гибридной войны с террором в Сирии.

Подводя итог Сочинскому соглашению, Россия отдает Турции её «безопасную зону» и обязывает Сирию помочь ей с этим, разоружившись самой и разоружив своих новых курдских «союзников» в предполагаемой сфере влияния Анкары. При этом Сирийской арабской армии (САА) и, как сообщается, пограничникам страны будет разрешено контролировать части международной границы «от Кобани до Телль-Абьяда и от Рас-эль-Айна до иракской границы … при поддержке российской военной полиции», сообщает RT. Однако неясно, будет ли это временно или останется в силе, когда Россия и Турция будут патрулировать до 10 километров в этих регионах.

Что удивительно во всем этом, так это то, что президент Асад «полностью поддержал» сделку после того, как президент Путин сообщил ему о подробностях после окончания саммита. А ранее в тот же день сирийский лидер поклялся, что САА «готова оказать поддержку любой группе, оказывающей народное сопротивление турецкой агрессии». Что, конечно же, также подразумевает курдское ополчение YPG*, которое Анкара считает террористической организацией и которое Россия согласилась выкинуть из «безопасной зоны» согласно пожеланиям президента Эрдогана. Возможная поддержка SAA атак этой группы на турецкие вооруженные силы нарушала бы Аданское соглашение, которое, по словам Москвы, она будет выполнять.

На самом деле, можно даже разумно предположить, что смутное обещание президента Асада могло послужить причиной столь решительного заявления России о том, что это «будет способствовать выполнению Аданского соглашения в нынешних условиях» и даже говорить от имени Сирии, чтобы обязать САА помочь ей в этом с целью преподать их лидеру «урок» в том, насколько опасно использовать такую риторику в такое «чувствительное» время, когда на карту поставлен деликатный мирный процесс. Несмотря на это, этот неожиданный поворот не может быть точно охарактеризован как «потеря», поскольку он, тем не менее, сохраняет международный мир и продвигает процесс урегулирования конфликта вперед.

Таким образом, оценка Сочинского соглашения показывает, что, хотя это и огромная победа Турции, соглашение необязательно является «проигрышем» для Сирии, даже если оно действительно представляет собой резкое снижение позиций Сирии по сравнению с тем, что президент Асад пообещал сделать ранее в тот же самый день. Анкара «пошла на компромисс», получив на всю ширину то, что она и хотела, но только одну треть желаемого по глубине. При этом «компромисс» для Дамаска состоял в том, чтобы «полностью поддержать» обещание президента Путина, что Сирия будет активно содействовать разоружению и устранению своих новых курдских «союзников» в обмен на то, что им разрешено совместно патрулировать часть международной границы вместе с российской военной полицией.


Читайте также

Из Ливии в Россию пошли «двухсотые»: ЧВК несут серьезные потери
Зачем наши парни гибнут в Северной Африке?

Однако повстанцы-курды, безусловно, проиграли после того, как их судьба была решена Москвой и Анкарой. В то время как их сепаратистские мечты разрушены, и после успешного осуществления Сочинского соглашения они не смогут представлять реальную террористическую угрозу для Турции. Россия сможет бросить им кость, «побудив» Сирию «серьезным образом рассмотреть» вопрос о предоставлении им некоторого уровня «автономии» на северо-востоке страны в обмен на все уступки, на которые они были вынуждены пойти после того, как в начале этого месяца США бросили их. Если так и произойдет, то этот сценарий может помочь им перестать быть «хроническими неудачниками» и вставлять палки в колеса сложного мирного процесса.

Первоначально опубликовано в OneWorld.

Автор — Andrew Korybko — американский политический аналитик. Специализируется на стратегии США в Евразии, Африке, инициативе «Пояс-путь» и гибридных войнах.

Публикуется с разрешения издателя.

Перевод Сергея Духанова.

* Рабочая партия Курдистана — силы самообороны сирийских курдов.


Президенты Путин и Эрдоган достигли соглашения по Сирии, которое представляет собой решающую победу Турции. Но это, одновременно, и радикальное снижение позиций Дамаска — ведь президент Асад ранее клялся, что Сирийская арабская армия «готова поддержать любую группу, оказывающую народное сопротивление турецкой агрессии» лишь только для того, чтобы «полностью поддержать» заключенное при посредничестве России соглашение, предоставляющее Анкаре практически все, что она хотела. Практически у каждого в сообществе «альтернативных СМИ» имеется свое мнение о последней российско-турецкой сделке по Сирии, которая была достигнута после нескольких часов переговоров между президентами Путиным и Эрдоганом во время их саммита в Сочи. При этом большинство изображает его как победу Дамаска и поражение Анкары, хотя реальность близка (это слово является ключевым) к чему-то диаметрально противоположному. Турция получила практически все, что хотела — свою долгожданную «безопасную зону» на севере Сирии, хотя и в «модифицированном» формате. Согласно Меморандуму о взаимопонимании, опубликованному на официальном сайте Кремля, лидеры двух стран согласились со следующими десятью пунктами: Читайте также Переговоры в Сочи: Путин и Эрдоган рано бьют в литавры Россия и Турция не смогут провести полноценное урегулирование без других стран Обе стороны подтверждают свою приверженность сохранению политического единства и территориальной целостности Сирии, а также обеспечению национальной безопасности Турции. Они подчеркивают свою решимость бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостоять сепаратистским устремлениям на сирийской территории. В этом контексте существующий статус-кво в нынешнем районе операции «Источник мира» между Тель-Абьядом и Рас Аль Айном глубиной до 32 км будет сохранен. Обе стороны подтверждают важное значение Аданского соглашения (соглашение, которое Турция и Сирия подписали в турецком городе Адана в 1998 году, и которое тогда разрядило напряженность, из-за которой две страны оказались на грани войны — «СП»), Российская Федерация будет содействовать осуществлению Аданского соглашения в современных условиях. Начиная с 12.00 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать выводу подразделений КОС и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов после 12.00 23 октября 2019 г. С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы. Все подразделения КОС и их вооружения будут выведены из Мэнбиджа и Таль Рифата. Обе стороны примут необходимые меры для предотвращения инфильтрации террористических элементов. Будут предприняты совместные усилия для содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев. Будет создан совместный механизм мониторинга и верификации для обзора и координации осуществления данного Меморандума. Обе стороны продолжат работать над поиском политического решения сирийского конфликта в рамках «механизма Астаны» и будут поддерживать деятельность Конституционного комитета. Вот их интерпретация пункт за пунктом: Турция заверила Россию в том, что она не заинтересована в аннексии какой-либо сирийской территории — в отличие от того, о чем неоднократно заявляли «альтернативные СМИ». Поэтому Россия подтвердила свою поддержку антитеррористической операции Анкары. Россия не только поддерживает антитеррористические действия Турции, но и находится на той же стороне, что и Анкара, когда речь идет о противодействии курдским сепаратистским амбициям. «Установленный статус-кво», о котором говорится в этом пункте, является просто эвфемизмом для узаконивания бессрочного присутствия турецких вооруженных сил в нынешнем районе операций. Россия не согласна с неоднократными заявлениями Сирии о том, что Аданское соглашение недействительно до тех пор, пока Турция не выведет свои вооруженные силы из страны, и фактически основывает следующие пункты на этом международном соглашении. В соответствии с вышесказанным, Россия получила от Сирии обязательство оказать ей помощь в разоружении и удалении новых курдских «союзников» Дамаска, после чего, чтобы обеспечить это, она будет совместно патрулировать «безопасную зону» глубиной 10 километров с Турцией. Новые курдские «союзники» Сирии вынуждены сдать абсолютно важный в стратегическом и символическом отншениях город Манбидж, что еще больше ослабит их военное положение в стране. В этом смутном пункте не упоминается, что именно должно быть защищено от проникновения террористов, хотя предполагается, что это относится к «безопасной зоне», и в этом случае пункт просто подтверждает поддержку Россией планов Турции. Это еще один расплывчатый момент, поскольку в нем не уточняется, будут ли репатриированные беженцы сосредоточены в «безопасной зоне», как этого хочет Турция, или рассеяны по всей Сирии. Обе стороны будут следить за тем, чтобы каждая держала свое слово, что для русских имеет отношение к обещаниям, которые они дали от имени Сирии и курдов, а для турок это касается возвращения беженцев. Россия и Турция подтверждают, что они находятся на одной стороне, когда дело доходит до продвижения политического решения гибридной войны с террором в Сирии. Подводя итог Сочинскому соглашению, Россия отдает Турции её «безопасную зону» и обязывает Сирию помочь ей с этим, разоружившись самой и разоружив своих новых курдских «союзников» в предполагаемой сфере влияния Анкары. При этом Сирийской арабской армии (САА) и, как сообщается, пограничникам страны будет разрешено контролировать части международной границы «от Кобани до Телль-Абьяда и от Рас-эль-Айна до иракской границы … при поддержке российской военной полиции», сообщает RT. Однако неясно, будет ли это временно или останется в силе, когда Россия и Турция будут патрулировать до 10 километров в этих регионах. Что удивительно во всем этом, так это то, что президент Асад «полностью поддержал» сделку после того, как президент Путин сообщил ему о подробностях после окончания саммита. А ранее в тот же день сирийский лидер поклялся, что САА «готова оказать поддержку любой группе, оказывающей народное сопротивление турецкой агрессии». Что, конечно же, также подразумевает курдское ополчение YPG*, которое Анкара считает террористической организацией и которое Россия согласилась выкинуть из «безопасной зоны» согласно пожеланиям президента Эрдогана. Возможная поддержка SAA атак этой группы на турецкие вооруженные силы нарушала бы Аданское соглашение, которое, по словам Москвы, она будет выполнять. На самом деле, можно даже разумно предположить, что смутное обещание президента Асада могло послужить причиной столь решительного заявления России о том, что это «будет способствовать выполнению Аданского соглашения в нынешних условиях» и даже говорить от имени Сирии, чтобы обязать САА помочь ей в этом с целью преподать их лидеру «урок» в том, насколько опасно использовать такую риторику в такое «чувствительное» время, когда на карту поставлен деликатный мирный процесс. Несмотря на это, этот неожиданный поворот не может быть точно охарактеризован как «потеря», поскольку он, тем не менее, сохраняет международный мир и продвигает процесс урегулирования конфликта вперед. Таким образом, оценка Сочинского соглашения показывает, что, хотя это и огромная победа Турции, соглашение необязательно является «проигрышем» для Сирии, даже если оно действительно представляет собой резкое снижение позиций Сирии по сравнению с тем, что президент Асад пообещал сделать ранее в тот же самый день. Анкара «пошла на компромисс», получив на всю ширину то, что она и хотела, но только одну треть желаемого по глубине. При этом «компромисс» для Дамаска состоял в том, чтобы «полностью поддержать» обещание президента Путина, что Сирия будет активно содействовать разоружению и устранению своих новых курдских «союзников» в обмен на то, что им разрешено совместно патрулировать часть международной границы вместе с российской военной полицией. Читайте также Из Ливии в Россию пошли «двухсотые»: ЧВК несут серьезные потери Зачем наши парни гибнут в Северной Африке? Однако повстанцы-курды, безусловно, проиграли после того, как их судьба была решена Москвой и Анкарой. В то время как их сепаратистские мечты разрушены, и после успешного осуществления Сочинского соглашения они не смогут представлять реальную террористическую угрозу для Турции. Россия сможет бросить им кость, «побудив» Сирию «серьезным образом рассмотреть» вопрос о предоставлении им некоторого уровня «автономии» на северо-востоке страны в обмен на все уступки, на которые они были вынуждены пойти после того, как в начале этого месяца США бросили их. Если так и произойдет, то этот сценарий может помочь им перестать быть «хроническими неудачниками» и вставлять палки в колеса сложного мирного процесса. Первоначально опубликовано в OneWorld. Автор — Andrew Korybko — американский политический аналитик. Специализируется на стратегии США в Евразии, Африке, инициативе «Пояс-путь» и гибридных войнах. Публикуется с разрешения издателя. Перевод Сергея Духанова. * Рабочая партия Курдистана — силы самообороны сирийских курдов.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl