Украинский транзит: Берлин не желает кормить Киев, но хочет заставить Москву - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Украинский транзит: Берлин не желает кормить Киев, но хочет заставить Москву - «Политика» 00:00 Четверг 0 259
21-11-2019, 00:00

Украинский транзит: Берлин не желает кормить Киев, но хочет заставить Москву - «Политика»



Материал комментируют:
Украинский транзит: Берлин не желает кормить Киев, но хочет заставить Москву - «Политика»

Сергей Пикин

В Евросоюзе решили прекратить финансирование нефтегазовых и угольных проектов. По информации СМИ, об этом говорится в совместном заявлении министров финансов стран ЕС. Полный отказ от финансовой поддержки проектов по ископаемому топливу может нанести ущерб на несколько миллиардов евро Европейским инвестиционным банкам.

Подобные заявления не мешают настаивать на сохранении транзита российского газа через Украину и после 2019 года. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас на брифинге в Киеве напомнил, что президент Владимир Путин дал соответствующие обещания канцлеру Ангеле Меркель.

«Госпожа федеральный канцлер много месяцев назад сказала четко президенту Путину, что реализация альтернативного газового транзита через Украину и в будущем будет очень важной темой. И Путин дал ей некоторые обещания», — заявил глава германского МИД.

Маас также добавил, что сейчас идет поиск решений для организации транзита. Судя по всему, пока успехом он пока не увенчался. Идущие переговоры успехом пока не увенчались, а последнее предложение «Газпрома» относительно продления контракта на транзит в Киеве отвергли. Кроме того, в «Нафтогазе» считают, что новый транзитный договор должен заключаться по правилам европейским правилам с независимым оператором украинской ГТС, который, правда, до сих пор не появился. В «Газпроме» опасаются, что создать его до конца года, то есть к моменту завершения действующего контракта, он не появится.


Читайте также

Киев добивается, чтобы уже и Германия захотела остановить украинский транзит
На какой компромисс в Европе по «Северному потоку-2» все еще надеется «незалежная»

Российское руководство не раз заявляло об абсурдности требований и исков, предъявляемых украинской стороной, но в Киеве продолжают настаивать на своем.

Директор фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что контракт на транзит все равно будет заключен, однако пока точек соприкосновения для этого в ближайшее время нет.

— Мы видим позицию «Газпрома», а также «Нафтогаза» и в целом украинского правительства, и пока никакой сходимости нет. За исключением того, что на Украине готовы получать скидки 20?25% от «Газпрома», если он будет поставлять газ на Украину напрямую. По всем другим параметрам — обнуление взаимных претензий, длительность контракта, фиксация или не фиксация объемов — никакой сходимости нет. Пока стороны далеки от заключения контракта, но его заключение неизбежно.

«СП»: — Есть вероятность обсуждения газового вопроса в рамках Нормандского формата в декабре?

— Возможно, но вряд ли будет какая-то серьезная дискуссия по этому поводу. Решения все-таки надо прорабатывать и готовить заранее.

«СП»: — Почему Германия продолжает настаивать на продолжении украинского транзита, учитывая то, что «Северный поток-2» напрямую приходит к страну, и это дает ей большие преимущества?

— Это такой парадокс германской внешней политики. С одной стороны, они активно поддерживают «Северный поток-2», потому что он приносит прибыль, инвестиции немецким компаниям. С другой, они хотят, чтобы что-то осталось на Украине, иначе выпадающие доходы украинской экономики придется кому-то поддерживать. Евросоюз, а Германия его главная экономика, не горит желанием это делать. Поэтому они хотят, чтобы было и то, и другое, но это невозможно.

Доходы от транзита (через Украину — ред.) снизятся, причем кратно. Это объективная реальность. Политики и дипломаты говорят, что надо сохранить какой-то объем транзита. Но он явно будет в разы меньше от того, что было в этом или прошлом году.

«СП»: — Германия будет в плане заключения контракта как-то давить на Украину?

— Евросоюз в целом будет оказывать давление, чтобы какое-то соглашение было заключено и в каком-то формате транзит был продолжен либо через соглашение, либо в рамках правил Евросоюза. Сейчас на Украине идет ратификация этих правил. Когда это произойдет, то «Газпром» сможет работать по уже европейским правилам.

Настаивая на транзите российского газа в Европу, бюрократия ЕС, тем не менее, принимает заявления по отказу от нефтегазовых проектов. Означает ли это фактический отказ от нефти и газа в европейских странах или речь идет о всего лишь популистских заявлениях? Как заметил член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Рустам Танкаев, заявление сделано людьми, которые по своему статусу не отвечают за данное направление, поэтому серьезно к нему относиться не стоит.

— Такого рода заявления должны делать министры энергетики или нефти и газа, или что-то подобное, в разных правительствах это по-разному называется, а никак ни министры экономического блока. Они к этому имеют очень опосредованное отношение.

Запасы нефти и газа на территории Евросоюза разведаны на 100%, выработаны в среднем более чем 70%. Добыча падает, и вкладывать деньги в развитие нефтегазового комплекса представляется не слишком разумным. Но министры экономических блоков разных правительств не понимают одной вещи: до сих пор остаётся возможность совершенствования технологий извлечения.


Читайте также

Лев Гудков: Москва требует справедливого суда, регионы — социальных гарантий
В России вновь заговорили о правах и свободах человека. Во что может вылиться массовое недовольство?

Конечный коэффициент извлечения нефти (КИН) очень далек от идеала. В среднем по ЕС это около 50%. То есть порядка 50% нефти остается в земле. Существует реальная возможность увеличить КИН, по крайней мере, до 70%. Современные технологи это позволяют. Но на территории ЕС применение разрыва гидропластов запрещено. И здесь существует определенная проблема, поскольку это на сегодняшний день главный метод повышения нефтеотдачи. В настоящее время в России разработаны реагенты для разрыва, которые не вредят природе. И там, где сейчас операции по гидроразрыву запрещены, их можно было бы разрешить, но это сложный процесс. И инерция мышления не позволяет. Тем более, что безграничный источник нефти и газа — Россия — под боком. Можно сколько угодно ругаться и говорить о зависимости, политической мотивированности и прочей ерунде, но как только бензина не хватает, выясняется, что политика от экономии далека.

«СП»: — А как Вы оцениваете перспективы заключения транзитного контракта по газу. Будут ли его обсуждать главы государств в рамках «нормандского формата?

— Конечно, этот вопрос будет подниматься. Он волнует всех. Но позиция Украины абсолютно неконструктивна. Те фантастические претензии, которые «Нафтогаз» выдвигает в отношении «Газпрома» и России не позволяют заключить никакого соглашения ни с «Нафтогазом», ни с другими компаниями Украины.

Заключать любые соглашения, пописывать договоры можно только с адекватным партнером. С невменяемыми договоры подписывать нельзя. В то конфигурации людей, которые сейчас принимают решения в этой области, никаких договоров заключить невозможно. Зеленский не владеет в достаточной мере ситуаций и не является достаточно сильным украинским правителем, чтобы сместить этих ребят.

По всей видимости, соглашение не будет заключено, но будут проблемы, давление со стороны на Евросоюза на Украину, Как это разрешится совершенно непонятно.

Новости России: Кудрин усомнился в росте доходов россиян даже на 1 процент


Материал комментируют: Сергей Пикин В Евросоюзе решили прекратить финансирование нефтегазовых и угольных проектов. По информации СМИ, об этом говорится в совместном заявлении министров финансов стран ЕС. Полный отказ от финансовой поддержки проектов по ископаемому топливу может нанести ущерб на несколько миллиардов евро Европейским инвестиционным банкам. Подобные заявления не мешают настаивать на сохранении транзита российского газа через Украину и после 2019 года. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас на брифинге в Киеве напомнил, что президент Владимир Путин дал соответствующие обещания канцлеру Ангеле Меркель. «Госпожа федеральный канцлер много месяцев назад сказала четко президенту Путину, что реализация альтернативного газового транзита через Украину и в будущем будет очень важной темой. И Путин дал ей некоторые обещания», — заявил глава германского МИД. Маас также добавил, что сейчас идет поиск решений для организации транзита. Судя по всему, пока успехом он пока не увенчался. Идущие переговоры успехом пока не увенчались, а последнее предложение «Газпрома» относительно продления контракта на транзит в Киеве отвергли. Кроме того, в «Нафтогазе» считают, что новый транзитный договор должен заключаться по правилам европейским правилам с независимым оператором украинской ГТС, который, правда, до сих пор не появился. В «Газпроме» опасаются, что создать его до конца года, то есть к моменту завершения действующего контракта, он не появится. Читайте также Киев добивается, чтобы уже и Германия захотела остановить украинский транзит На какой компромисс в Европе по «Северному потоку-2» все еще надеется «незалежная» Российское руководство не раз заявляло об абсурдности требований и исков, предъявляемых украинской стороной, но в Киеве продолжают настаивать на своем. Директор фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что контракт на транзит все равно будет заключен, однако пока точек соприкосновения для этого в ближайшее время нет. — Мы видим позицию «Газпрома», а также «Нафтогаза» и в целом украинского правительства, и пока никакой сходимости нет. За исключением того, что на Украине готовы получать скидки 20?25% от «Газпрома», если он будет поставлять газ на Украину напрямую. По всем другим параметрам — обнуление взаимных претензий, длительность контракта, фиксация или не фиксация объемов — никакой сходимости нет. Пока стороны далеки от заключения контракта, но его заключение неизбежно. «СП»: — Есть вероятность обсуждения газового вопроса в рамках Нормандского формата в декабре? — Возможно, но вряд ли будет какая-то серьезная дискуссия по этому поводу. Решения все-таки надо прорабатывать и готовить заранее. «СП»: — Почему Германия продолжает настаивать на продолжении украинского транзита, учитывая то, что «Северный поток-2» напрямую приходит к страну, и это дает ей большие преимущества? — Это такой парадокс германской внешней политики. С одной стороны, они активно поддерживают «Северный поток-2», потому что он приносит прибыль, инвестиции немецким компаниям. С другой, они хотят, чтобы что-то осталось на Украине, иначе выпадающие доходы украинской экономики придется кому-то поддерживать. Евросоюз, а Германия его главная экономика, не горит желанием это делать. Поэтому они хотят, чтобы было и то, и другое, но это невозможно. Доходы от транзита (через Украину — ред.) снизятся, причем кратно. Это объективная реальность. Политики и дипломаты говорят, что надо сохранить какой-то объем транзита. Но он явно будет в разы меньше от того, что было в этом или прошлом году. «СП»: — Германия будет в плане заключения контракта как-то давить на Украину? — Евросоюз в целом будет оказывать давление, чтобы какое-то соглашение было заключено и в каком-то формате транзит был продолжен либо через соглашение, либо в рамках правил Евросоюза. Сейчас на Украине идет ратификация этих правил. Когда это произойдет, то «Газпром» сможет работать по уже европейским правилам. Настаивая на транзите российского газа в Европу, бюрократия ЕС, тем не менее, принимает заявления по отказу от нефтегазовых проектов. Означает ли это фактический отказ от нефти и газа в европейских странах или речь идет о всего лишь популистских заявлениях? Как заметил член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Рустам Танкаев, заявление сделано людьми, которые по своему статусу не отвечают за данное направление, поэтому серьезно к нему относиться не стоит. — Такого рода заявления должны делать министры энергетики или нефти и газа, или что-то подобное, в разных правительствах это по-разному называется, а никак ни министры экономического блока. Они к этому имеют очень опосредованное отношение. Запасы нефти и газа на территории Евросоюза разведаны на 100%, выработаны в среднем более чем 70%. Добыча падает, и вкладывать деньги в развитие нефтегазового комплекса представляется не слишком разумным. Но министры экономических блоков разных правительств не понимают одной вещи: до сих пор остаётся возможность совершенствования технологий извлечения. Читайте также Лев Гудков: Москва требует справедливого суда, регионы — социальных гарантий В России вновь заговорили о правах и свободах человека. Во что может вылиться массовое недовольство? Конечный коэффициент извлечения нефти (КИН) очень далек от идеала. В среднем по ЕС это около 50%. То есть порядка 50% нефти остается в земле. Существует реальная возможность увеличить КИН, по крайней мере, до 70%. Современные технологи это позволяют. Но на территории ЕС применение разрыва гидропластов запрещено. И здесь существует определенная проблема, поскольку это на сегодняшний день главный метод повышения нефтеотдачи. В настоящее время в России разработаны реагенты для разрыва, которые не вредят природе. И там, где сейчас операции по гидроразрыву запрещены, их можно было бы разрешить, но это сложный процесс. И инерция мышления не позволяет. Тем более, что безграничный источник нефти и газа — Россия — под боком. Можно сколько угодно ругаться и говорить о зависимости, политической мотивированности и прочей ерунде, но как только бензина не хватает, выясняется, что политика от экономии далека. «СП»: — А как Вы оцениваете перспективы заключения транзитного контракта по газу. Будут ли его обсуждать главы государств в рамках «нормандского формата? — Конечно, этот вопрос будет подниматься. Он волнует всех. Но позиция Украины абсолютно неконструктивна. Те фантастические претензии, которые «Нафтогаз» выдвигает в отношении «Газпрома» и России не позволяют заключить никакого соглашения ни с «Нафтогазом», ни с другими компаниями Украины. Заключать любые соглашения, пописывать договоры можно только с адекватным партнером. С невменяемыми договоры подписывать нельзя. В то конфигурации людей, которые сейчас принимают решения в этой области, никаких договоров заключить невозможно. Зеленский не владеет в достаточной мере ситуаций и не является достаточно сильным украинским правителем, чтобы сместить этих ребят. По всей видимости, соглашение не будет заключено, но будут проблемы, давление со стороны на Евросоюза на Украину, Как это разрешится совершенно непонятно. Новости России: Кудрин усомнился в росте доходов россиян даже на 1 процент
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl