Кому многодневное голосование мать родная, а кому — мачеха - Статьи - Политика - Свободная Пресса - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Кому многодневное голосование мать родная, а кому — мачеха - Статьи - Политика - Свободная Пресса - «Политика» 00:00 Пятница 0 1 846
18-06-2021, 00:00

Кому многодневное голосование мать родная, а кому — мачеха - Статьи - Политика - Свободная Пресса - «Политика»


Кому многодневное голосование мать родная, а кому — мачеха - Статьи - Политика - Свободная Пресса - «Политика»

Материал комментируют:
Дмитрий Аграновский
Дмитрий Солонников

Более половины россиян положительно относятся к возможности проголосовать в течение нескольких дней. Таковы данные исследования, представленного руководителем практики политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаилом Мамоновым в ходе встречи с экспертами ЦИК.

Согласно опросу, «скорее положительно» к многодневному голосованию на выборах в Государственную думу относятся 56% россиян, из тех, кто в этом году намерен голосовать, «скорее отрицательно» — 21%, «безразлично» — 22%.

В пользу многодневного голосования, по словам эксперта, говорят, в частности, удобство и безопасность. 61% респондентов предпочли бы трехдневное голосование, 34% - однодневное.


Читайте также

Нужно ли административной дубиной загонять людей на прививку
Журналисты «СП» спорят о последних решениях властей относительно обязательной вакцинации

«В сентябре прошлого года, когда мы проводили опрос на эту тему, 63% заявляли о том, что длительность голосования не влияет на доверие к выборам и результатам, 12% заявили, что больше доверия вызывают выборы, если они проходят в течение нескольких дней», — отметил эксперт.


По мнению исследователей, результаты опроса говорят о том, что многодневная практика голосования уже получает одобрение и понимание.

Общероссийский репрезентативный опрос проводился методом телефонного интервью 15 июня 2021 года, объем выборки составил 1,6 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Адвокат Дмитрий Аграновский к идее многодневного голосования относится отрицательно:

— Все, что затрудняет контроль хода голосования, плохо. Плюсов у этой идеи не вижу вообще никаких. Ни в электронном голосовании, ни в многодневном голосовании. Это сделано для большей подконтрольности.

Если кто-то хочет увеличить явку, то необходимо перенести выборы с сентября на декабрь, как это было раньше, или на март. Все помнят: выборы перенесли на сентябрь, чтобы меньше была явка.

И я хотел бы обратить внимание граждан, что электронное голосование в принципе не может быть анонимным. Как бы не авторизовались, как бы не сохраняли свою личность, все равно можно установить откуда и какое голосование происходило. Рано или поздно хакеры до этих баз данных доберутся.

К сожалению, на мой взгляд, все это элементы манипуляции голосованием, на искажение воли народа. А искажать волю народа, я как атеист говорю — гневить Бога. Древние римляне говорили: Глас народа — глас божий.

По ходу вакцинации очень видно, что наше государство столкнулось с тем, что результаты, которые оно получает на выборах, и истинное к нему отношение — это принципиально разные вещи. Государство само начало верить в свои манипулятивные технологии, а это очень плохо. Государство верит, что за него так голосуют, и когда случаются эпидемии или, не дай бог, война, выясняется, что государство вообще не представляло, как к нему относятся граждане.

Искажать волю народа просто не разумно. Я понимаю, что это очень удобно для местных элит, которые сохраняют контроль над финансовыми потоками, удобно для верховного руководства. Но на практике в стратегической перспективе это не несет ничего, кроме вреда. Как только случаются проблемы, выясняется, что государство от народа оторвано и не представляет истинной картины, и не понимает, как управлять. Далее ставится под угрозу стабильность, а в пиковых случаях само существование государства.

Выборы не так много решают. Я бы посоветовал делать их действительно свободными, демократичными, чтобы в Думе, которая почти никаких полномочий не имеет по сравнению, например, с европейскими парламентами или советскими верховными советами, более-менее отражался баланс сил, а не тотальное господство одной партии власти.

Допустим, сейчас партия власти выкрутит все руки, получит конституционное большинство. И что? Хоть одна проблема решится? Нет, наоборот, все только усугубятся, недоверие вырастит. И это очень плохо.

Вот сейчас надо, чтобы люди сделали прививки, хотя бы 60?70%, а такое недоверие, которое накапливалось давно. Понимаю, что люди действуют неразумно, но вина в этом лежит прежде всего на долгосрочной политике властей, которые, на мой взгляд, искажают волю народа из каких-то стратегических соображений.


Читайте также

Чрезвычайная важность: Путин зовёт в Кремль всю депутатскую рать
21 июня президент собирает парламентариев — то ли на общий карантин, то ли на войну

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников видит несколько плюсов многодневного голосования, в том числе в возможности для граждан выбрать день голосования:

— Люди работают, уезжают за город и т. д. С другой стороны, в нынешней сложной коронавирусной ситуации люди беспокоятся, что могут заболеть. Это возможно при большом скоплении людей в одном месте. Если голосование будет идти три дня, то в три раза меньше людей будет одномоментно на избирательном участке. Эти два момента и говорят о желании людей видеть многодневное голосование.

«СП»: — А насколько можно доверять его результатам?

— Все-таки к многодневному голосованию доверия больше, чем к голосованию по почте и другим видам волеизъявления.


Читайте также

Чья сталь крепче: Мордашов решил с Путиным в «игры поиграть»?
Что стоит за инициативой владельца «Северстали»

«СП»: — Не приведет ли многодневное голосование к росту скандалов, связанных с вбросами и прочим?

— Любое голосование может иметь факторы фальсификаций, вбросов. Мы видели голосование в старой форме, никаким образом это не гарантировало отсутствие конфликтов. Результаты голосования всегда пытались оспаривать различные политические группы, группы наблюдателей. И без многодневного голосования вопросы отношения к итогам возникали. Дополнительные сомнения многодневное голосование имеет, но мы выбираем из меньшего и большего зла: что лучше — досрочное, открепительные талоны, голосование через Интернет, по почте или трехдневное? Это неоднозначный вопрос.

Есть сложные моменты. По закону наблюдатели имеют право находиться на избирательном участке в течение всего времени голосования. В данной ситуации это три дня. В это время наблюдатели могут находиться рядом с сейфами с бюллетенями, урнами. Но основная масса избирательных участков у нас расположена в школах. Вопрос нахождения ночью в школах большого количества наблюдателей никаким образом не регламентирован. Ночью из школ всех уберут, там будут представители МВД, и всё. Никто в нынешних условиях не даст наблюдателям сидеть ночью в школе.

Это рассогласование закона и нормативных документов образования вызовет вопросы. К этому надо готовиться. Надо как-то гарантировать легитимность полученных результатов.


Выборы-2021


Прилепин пригрозил «Единой России» майданом



Зюганов: массовая явка на выборы сузит возможность для манипуляции нашими голосами



Политолог: против КПРФ будут работать почти все партии



В СМИ пишут, что Медведева могут не пустить на выборы во главе «ЕР»


Все материалы по теме (50)

Материал комментируют: Дмитрий Аграновский Дмитрий Солонников Более половины россиян положительно относятся к возможности проголосовать в течение нескольких дней. Таковы данные исследования, представленного руководителем практики политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаилом Мамоновым в ходе встречи с экспертами ЦИК. Согласно опросу, «скорее положительно» к многодневному голосованию на выборах в Государственную думу относятся 56% россиян, из тех, кто в этом году намерен голосовать, «скорее отрицательно» — 21%, «безразлично» — 22%. В пользу многодневного голосования, по словам эксперта, говорят, в частности, удобство и безопасность. 61% респондентов предпочли бы трехдневное голосование, 34% - однодневное. Читайте также Нужно ли административной дубиной загонять людей на прививку Журналисты «СП» спорят о последних решениях властей относительно обязательной вакцинации «В сентябре прошлого года, когда мы проводили опрос на эту тему, 63% заявляли о том, что длительность голосования не влияет на доверие к выборам и результатам, 12% заявили, что больше доверия вызывают выборы, если они проходят в течение нескольких дней», — отметил эксперт. По мнению исследователей, результаты опроса говорят о том, что многодневная практика голосования уже получает одобрение и понимание. Общероссийский репрезентативный опрос проводился методом телефонного интервью 15 июня 2021 года, объем выборки составил 1,6 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,5%. Адвокат Дмитрий Аграновский к идее многодневного голосования относится отрицательно: — Все, что затрудняет контроль хода голосования, плохо. Плюсов у этой идеи не вижу вообще никаких. Ни в электронном голосовании, ни в многодневном голосовании. Это сделано для большей подконтрольности. Если кто-то хочет увеличить явку, то необходимо перенести выборы с сентября на декабрь, как это было раньше, или на март. Все помнят: выборы перенесли на сентябрь, чтобы меньше была явка. И я хотел бы обратить внимание граждан, что электронное голосование в принципе не может быть анонимным. Как бы не авторизовались, как бы не сохраняли свою личность, все равно можно установить откуда и какое голосование происходило. Рано или поздно хакеры до этих баз данных доберутся. К сожалению, на мой взгляд, все это элементы манипуляции голосованием, на искажение воли народа. А искажать волю народа, я как атеист говорю — гневить Бога. Древние римляне говорили: Глас народа — глас божий. По ходу вакцинации очень видно, что наше государство столкнулось с тем, что результаты, которые оно получает на выборах, и истинное к нему отношение — это принципиально разные вещи. Государство само начало верить в свои манипулятивные технологии, а это очень плохо. Государство верит, что за него так голосуют, и когда случаются эпидемии или, не дай бог, война, выясняется, что государство вообще не представляло, как к нему относятся граждане. Искажать волю народа просто не разумно. Я понимаю, что это очень удобно для местных элит, которые сохраняют контроль над финансовыми потоками, удобно для верховного руководства. Но на практике в стратегической перспективе это не несет ничего, кроме вреда. Как только случаются проблемы, выясняется, что государство от народа оторвано и не представляет истинной картины, и не понимает, как управлять. Далее ставится под угрозу стабильность, а в пиковых случаях само существование государства. Выборы не так много решают. Я бы посоветовал делать их действительно свободными, демократичными, чтобы в Думе, которая почти никаких полномочий не имеет по сравнению, например, с европейскими парламентами или советскими верховными советами, более-менее отражался баланс сил, а не тотальное господство одной партии власти. Допустим, сейчас партия власти выкрутит все руки, получит конституционное большинство. И что? Хоть одна проблема решится? Нет, наоборот, все только усугубятся, недоверие вырастит. И это очень плохо. Вот сейчас надо, чтобы люди сделали прививки, хотя бы 60?70%, а такое недоверие, которое накапливалось давно. Понимаю, что люди действуют неразумно, но вина в этом лежит прежде всего на долгосрочной политике властей, которые, на мой взгляд, искажают волю народа из каких-то стратегических соображений. Читайте также Чрезвычайная важность: Путин зовёт в Кремль всю депутатскую рать 21 июня президент собирает парламентариев — то ли на общий карантин, то ли на войну Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников видит несколько плюсов многодневного голосования, в том числе в возможности для граждан выбрать день голосования: — Люди работают, уезжают за город и т. д. С другой стороны, в нынешней сложной коронавирусной ситуации люди беспокоятся, что могут заболеть. Это возможно при большом скоплении людей в одном месте. Если голосование будет идти три дня, то в три раза меньше людей будет одномоментно на избирательном участке. Эти два момента и говорят о желании людей видеть многодневное голосование. «СП»: — А насколько можно доверять его результатам? — Все-таки к многодневному голосованию доверия больше, чем к голосованию по почте и другим видам волеизъявления. Читайте также Чья сталь крепче: Мордашов решил с Путиным в «игры поиграть»? Что стоит за инициативой владельца «Северстали» «СП»: — Не приведет ли многодневное голосование к росту скандалов, связанных с вбросами и прочим? — Любое голосование может иметь факторы фальсификаций, вбросов. Мы видели голосование в старой форме, никаким образом это не гарантировало отсутствие конфликтов. Результаты голосования всегда пытались оспаривать различные политические группы, группы наблюдателей. И без многодневного голосования вопросы отношения к итогам возникали. Дополнительные сомнения многодневное голосование имеет, но мы выбираем из меньшего и большего зла: что лучше — досрочное, открепительные талоны, голосование через Интернет, по почте или трехдневное? Это неоднозначный вопрос. Есть сложные моменты. По закону наблюдатели имеют право находиться на избирательном участке в течение всего времени голосования. В данной ситуации это три дня. В это время наблюдатели могут находиться рядом с сейфами с бюллетенями, урнами. Но основная масса избирательных участков у нас расположена в школах. Вопрос нахождения ночью в школах большого количества наблюдателей никаким образом не регламентирован. Ночью из школ всех уберут, там будут представители МВД, и всё. Никто в нынешних условиях не даст наблюдателям сидеть ночью в школе. Это рассогласование закона и нормативных документов образования вызовет вопросы. К этому надо готовиться. Надо как-то гарантировать легитимность полученных результатов. Выборы-2021 Прилепин пригрозил «Единой России» майданом Зюганов: массовая явка на выборы сузит возможность для манипуляции нашими голосами Политолог: против КПРФ будут работать почти все партии В СМИ пишут, что Медведева могут не пустить на выборы во главе «ЕР» Все материалы по теме (50)
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl