Предстоятель Русской православной церкви Московского патриархата Кирилл обратился к верующим с призывом учиться кротости, передает ТАСС.
Именно в ней, по мнению патриарха, заключается подлинная духовная сила.
"Чтобы наша кротость не стала наигранной, искусственной, кротостью сквозь стиснутые зубы, мы должны научиться терпению... Кротость — это не слабость, не чудачество, это великая сила... Пусть дух кротости никогда в нашем сознании не связывается со слабостью, с убогостью, но всегда — с духовной силой", — заявил патриарх во время проповеди в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре в Нижегородской области.
В пример он привел преподобного Серафима Саровского. Священнослужитель призвал терпимее относиться к тем, кто пытается оскорбить и проявляет агрессию.
"Давайте научимся не раздражаться на слова, которые нас раздражают, не обижаться на неловкие поступки, даже уметь прощать тех, кто сознательно пытается сделать нам что-то неприятное или даже опасное", — сказал предстоятель РПЦ.
Недавно блогер Илья Варламов стал гостем программы на телеканале "Спас", где задал вопрос о роскоши патриарха, однако этот эпизод оказался вырезан и не попал в запись передачи, опубликованную на официальном Youtube-канале "Спаса". В то же время на видео сохранился ответ собеседника блогера протоиерея Александра Абрамова.
11:30
Пятница
0
2
«Красный день календаря»: 24 июля страна узнает, ударит ли топливный кризис по ключевой ставке - «Экономика»
С большой вероятностью денежно-кредитная политика может быть вновь ужесточена, несмотря на сигналы исполнительной власти
11:30
Среда
10
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
16
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
35
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
38
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
