Марш протеста продолжается
Алексей Сахнин рассказывает о жизни оппозиционера в России — и об обвинениях в свой адрес с обеих сторон.
Меня зовут Алексей Сахнин, и в этой новой холодной войне обе враждующие стороны обвиняют меня в том, что я иностранный агент.
В связи с тем, что несколько лет назад в России активизировалось масштабное движение протеста против Путина, российское телевидение показало серию «документальных фильмов» про критиков режима. В них российская оппозиция в целом и мы, члены Левого фронта, в особенности, описывались как подкупленные агенты западных стран.

Российская молодежь не питает иллюзий
Utrikesmagasinet21.12.2016Навальный — альтернативное будущее России
Svenska Dagbladet07.12.2016Что российская молодежь думает о путинской России
CNN25.12.2016Президентская заявка Навального
Русская служба «Голоса Америки»21.12.2016Борис Джонсон: а где же акции протеста?
Gli Occhi Della Guerra12.10.2016
Сначала меня приняли с ликованием. Статьи, содержащие критику российских властей, печатались во всех крупных газетах, в том числе, в Expressen и Dagens Nyheter. Но достаточно было опубликовать один единственный текст, который отличался от общепринятого нарратива, как все изменилось.
Конечно же, я никогда не писал текстов, оправдывающих российский режим, который держит моих друзей в тюрьме, а меня самого вынудил бежать.
«Скомпрометировал» меня мой репортаж, подготовленный вместе с журналистом Пером Леандером (Per Leander) и посвященный событиям на горемычной Украине — в расколотой глубокими противоречиями стране, где нацисты с одобрения беспамятных западных стран вдруг стали «защитниками западных ценностей». Одновременно те левые, которые годами боролись как против мира местных олигархов, так и против геополитических притязаний российского режима, были объявлены «пятой колонной». Сейчас левая оппозиция раздавлена.
То, как восприняли наш репортаж о разношерстной украинской оппозиции, до боли напомнил мне, как со мной обращались в России.
Множество шведских СМИ, в том числе и Aftonbladet, перепечатывали тексты, написанные впоследствии прославившимся Егором Путиловым. Говорилось, что я — высокопоставленный агент путинского режима, которого послали в Швецию с заданием повлиять на шведских левых политиков.
Говорилось, что политтехнологи Кремля взрастили всю русскую оппозицию конкретно с этой целью. Разумеется, никто не объяснял, почему эти «ложные оппозиционеры» сидят взаперти.
Грязная клеветническая кампания и запугивающая пропаганда сопровождались, как обычно, доносами. Анонимная группа сторонников «Европейского выбора Украины» начала рассылать письма в политические партии, издательства и общественные организации, с которыми я сотрудничал. Они давали понять, что я − опасный тип, и со мной лучше никаких дел не иметь.
Я также узнал, что они написали письмо в Миграционный департамент и заявили, что было опрометчиво дать мне вид на жительство, а лучше отправить меня обратно в объятия российского государства.
Даже странно, что вся эта галиматья о «мощи российских номенклатурных кланов», тайных стратегиях и агентах влияния всемогущих врагов свободного слова была воспринята серьезно.
Со временем стало ясно, что автор большинства этих текстов — один и тот же мошенник. Это был сотрудник парламентского секретариата партии «Шведские демократы», который писал под разными псевдонимами и провоцировал скандалы, а также был замешан в темные сделки с недвижимостью.
Очень скоро его и самого обвинили в том, что он — русский агент.
Сейчас конспирологические теории Егора Путилова распространяются дальше благодаря тому, что называют научным докладом исследователей Института внешней политики. Доклад Мартина Крага (Martin Kragh) и Себастьяна Осберга (Sebastian Åsberg) от путиловских творений отличается лишь своим гораздо большим масштабом и утомительным стилем изложения, создающим видимость мнимого нейтралитета исследователей. Меня в докладе почему-то скрыли под именем «Андрей», хотя я пишу и говорю публично.
Естественно, в тексте нет никаких доказательств, ведь их не существует. В докладе собраны старые и давно разоблаченные сплетни и пропагандистские клише.
Вместе со мной Россию был вынужден покинуть и основатель Левого фронта Илья Пономарев после того, как он, единственный в Думе, проголосовал против аннексии Крыма.
Это Путилов подал Крагу и Осбергу идею, что Левый фронт может иметь тесные связи с кремлевской властью. Они не упоминают, что лидеры этой организации уже более четырех лет сидят в тюрьме или находятся в изгнании.
Точно так же, как в России после «документальных фильмов» российского гостелевидения про оппозицию, в Швеции после этого доклада началась охота на ведьм.
Но попытки дискредитировать инакомыслящих, повесить на них ярлыки, назвав чьими-то агентами, и выгнать из публичного пространства обречены на неудачу. Мы не предадим наши убеждения из-за угроз и клеветы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день.
Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или,
предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.
11:30
Воскресенье
0
44
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
13
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Среда
13
Сводки СВО, 2 сентября, главное: СБУ и ГУР стреляют друг в друга в центре Киева - «Военные действия»
1651-й день спецоперации. Склад ВСУ в Песчанке, где хранились снаряды из стран НАТО, превратил
11:30
Четверг
6
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
24
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
