На этом мероприятии, как ожидается, будут подняты вопросы, связанные с поддержкой и продвижением системы медиаобразования на уровне общего и педагогического образования и консолидация усилий административного, образовательного и медийного сообществ в целях формирования общероссийской системы управления медиаобразованием для создания открытого информационного образовательного пространства, включающего в себя эффективные педагогические медиатехнологии и инновационные медийно-информационные ресурсы.
В числе организаторов Международного форума заявлены Московский педагогический государственный университет, Евразийская ассоциации педагогических университетов, Ассоциация развития педагогических университетов и институтов и Ассоциация специалистов медиаобразования.
Гости Форума примут участие в дискуссиях по проблемам медийно-информационной грамотности широкого круга специалистов, работающих в системе образования, а также формирования системы управления медиаобразованием на уровне общего и непрерывного педагогического образования. В рамках Деловой программы представители профессионального сообщества и эксперты медиаобразовательной отрасли наметят наиболее эффективные пути внедрения медиаобразовательных программ в практику с учетом российской специфики и на основе ранее полученных данных.
«Экспертным сообществом, в которое входят ведущие российские ученые, специалисты медиаобразования и медиаэксперты ранее были уже определены наиболее актуальные проблемы, посвященные теме медийного образования сообщества, которое в современном мире информационных рисков стало необходимым. К ключевым проблемам были отнесены, например: медийно-информационная грамотность молодежи; информационная гигиена общества; повышение уровня медийно-информационной грамотности педагогического сообщества и роль СМИ в системе информационной безопасности общества и медиаобразования граждан в целом, – рассказывает президент Ассоциации специалистов медиаобразования, организатор Международного форума, заведующая кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан МПГУ Ирина ЖИЛАВСКАЯ, – одним из эффективных инструментов для реализации программ по решению обозначенных вопросов и повышению уровня медиаобразования граждан, как считают эксперты, конечно, могут стать вузы, а именно – педагогические образовательные организации».
Гости Международного форума смогут принять участие в научно-практическом, деловом и образовательном блоках. К участию приглашены руководители и специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием, педагогических вузов России и стран СНГ, редакторы вузовских СМИ и медиаресурсов.
В работе Форума принимают участие представители Минобрнауки России, Россотрудничества, Минкомсвязи России, Государственной Думы, Российской академии образования.
С программой Международного Форума «Медиаобразование в педагогической сфере: опыт и новые подходы к управлению» можно будет ознакомиться на сайте http://mim.org.ru/
11:30
Понедельник
0
6
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес извинения после убийства в Паттайе россиян — брата и сестры Назимовых, пишет таиландская газета
11:30
Понедельник
8
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
4
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
1
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
