МОСКВА, 28 мар — Новости Дня. Сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди предлагает ввести в законодательство термин "подводное культурное наследие" и определить органы исполнительной власти, которые будут им заниматься, сообщила во вторник газета "Известия".

В Крыму рассказали о впечатлениях немецкой делегации от визита в республику"Предложения о поправках в федеральный закон об объектах культурного наследия готовятся в Совете Федерации и Госдуме", — говорится в публикации.
По словам сенатора, подводные археологи руководствуются федеральными законами "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", а также Водным кодексом РФ.
"Согласно закону "Об объектах культурного наследия" охраной памятников под водой занимаются органы исполнительной власти субъектов РФ. А по другому закону — "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" — морская акватория не является территорией субъектов. Также в законодательстве нет термина "подводное культурное наследие". Таким образом, подводные объекты остаются без охраны", — сказала Ковитиди, чьи слова приводит газета.

В Крыму показали "фантастическую реальность" моста через Керченский проливДепутат Госдумы от Крыма Светлана Савченко полагает, что ситуация, связанная с действующими законами, отрицательно сказывается на сохранности морских сокровищ Крыма. "На государственном учете в Крыму сегодня состоят 36 объектов подводного культурного наследия. Но они были зафиксированы еще при прошлом действующем законодательстве, в украинские годы", — сказала она "Известия".
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru
11:30
Воскресенье
0
404
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
77
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
89
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
453
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 468
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
