© Наталия СудецЛошадь Пржевальского. Архивное фото
ОРЕНБУРГ, 12 окт — Новости Дня. Еще 16 лошадей Пржевальского доставили в Оренбургский заповедник из венгерского национального парка "Хортобадь" для создания полувольной популяции этих животных, в настоящее время в заповеднике региона содержится 20 таких особей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.

Редкий вид: как в Оренбуржье восстанавливают популяцию лошади ПржевальскогоПрограмма по созданию полувольной популяции лошади Пржевальского в заповеднике "Оренбургский" была разработана в 2014-2015 годах и является частью глобальной стратегии по сохранению этого вида животных. Она осуществляется под управлением Минприроды России, при поддержке правительства Оренбургской области и находится под личным контролем президента России.
"Это третий и последний завоз чистокровных диких лошадей Пржевальского в Россию в рамках программы создания полувольной популяции этих животных в заповеднике "Оренбургский". С третьим бортом в заповедник прилетели 12 кобыл и четыре жеребца", — отмечает пресс-служба.
По ее данным, животных подбирали таким образом, чтобы не было близкородственного скрещивания с уже имеющимися в Оренбуржье 20 особями, которых привезли ранее.
"Третий транспорт животных планировался на 2018 год, однако в министерстве природных ресурсов и экологии России приняли решение осуществить этот важный шаг в год столетия заповедной системы и Год экологии, которые отмечаются в 2017 году. Таким образом, российский проект по возвращению диких лошадей в естественную среду обитания стал самым динамично развивающимся из всех 12 подобных проектов в мире. До этого ни одна из стран, где реализуются проекты реинтродукции лошади Пржевальского, не осуществляла ввоз животных на свою территорию три года подряд", — цитирует пресс-служба слова директора заповедника "Оренбургский" Рафили Бакировой.
Другие новости региона читайте здесь
11:30
Понедельник
0
0
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
