© Новости Дня / Сергей ГунеевМинистр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Архивное фото
СОЧИ, 15 окт — Новости Дня. Инсульт "молодеет", от него страдают даже 20-летние, и важно уделять внимание профилактике этого заболевания, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Эксперты рассказали о способах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
"Инсульт "молодеет", если раньше казуистикой были случаи кровоизлияния в мозг или ишемии в возрасте до 40-45 лет, сейчас, к сожалению, и 20-летние, и 30-летние иногда имеют эту тяжёлую катастрофу", — сказала Скворцова, которая осмотрела медпункты XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов и встретилась с волонтерами-медиками.
По ее словам, при инсульте так называемое терапевтическое окно, при котором возможно оказать помощь пострадавшему, составляет всего 4,5 часа. Главное, отметила министр, верно диагностировать первые симптомы.
"Вы молодцы, что обращаете внимание на профилактику, это в большинстве случаев терапевтируемое состояние", — обратилась к волонтерам-медикам Скворцова.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
