Бывший советский полигон Яворов на западе Украины в 2015 году был переоборудован и приспособлен для обучения солдат и офицеров ВСУ американскими специалистами и сейчас является одним из самых секретных мест в стране, пишет швейцарское издание Le Temps.
Отмечается, что на полигон приезжают военнослужащие и других стран, включая канадцев, британцев и литовцев.
Главной целью обучения, как утверждает Le Temps, является общее повышение квалификации личного состава украинской армии, что позволит им быстрее адаптироваться под стандарты НАТО и научиться лучше воевать.
За три года бывшая советская база превратилась в пункт постоянного размещения около 200 американских и 250 канадских солдат, для которых построили казармы, столовые и спортивные залы.
Всего с 2015 года на полигоне прошли обучение около шесть тысяч украинских военнослужащих, пишет издание.
Ранее замглавы оперативного командования Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что в Донбасс прибыла группа офицеров Пентагона для проверки готовности силовиков к наступлению. По его словам, американских офицеров сопровождали представители украинского Генштаба.
11:30
Воскресенье
0
18
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
19
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
26
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Понедельник
6
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
7
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
