© Новости Дня / Евгения НовоженинаПожарный шкаф и указатель направления эвакуации при пожаре в торговом центре. Архивное фото
ЧИТА, 23 апр — Новости Дня. Детские центры "Динозаврия" и Hello kids в Чите, расположенные на четвертом и третьем этажах торговых центров, намерены закрыть, сообщил Новости Дня начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Александр Трухин.

Остаться в живых. Почему детские зоны в ТЦ загоняют на верхние этажи
"По "Динозаврии" суд уже принял положительное решение, по Hello kids рассмотрение еще предстоит, но в обоих детских центрах нарушения неустранимые: сам факт того, что они находятся выше второго этажа. Пока деятельность приостановлена, но исковые требования прокуроров направлены на прекращение ее как таковой", — уточнил собеседник агентства.
При этом инициативная группа из родителей создала петицию на change.org против закрытия детского развлекательного центра "Динозаврия", аргументируя это тем, что "детки останутся без своих любимых комнат отдыха: игровых автоматов, лабиринта, бассейна с шарами, лазертага и других аттракционов", а все сотрудники детского центра "остались без средств к существованию".
Особое внимание к противопожарной безопасности мест массового пребывания людей приковано после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, где погибли 60 человек. Всего прокуратура Забайкальского края по результатам назначенной Генпрокуратурой РФ после трагедии в Кемерово проверки направила в суды 12 исковых заявлений о приостановлении деятельности, при этом работа не завершена, и несколько объектов еще предстоит проверить.
Пожарная безопасность в общественных местах
11:30
Пятница
0
9
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
0
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
1
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
19
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
