В башкирских ТЦ нашли более восьми тысяч нарушений пожарной безопасности - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
В башкирских ТЦ нашли более восьми тысяч нарушений пожарной безопасности - «Происшествия» 20:01 Вторник 0 659
17-04-2018, 20:01

В башкирских ТЦ нашли более восьми тысяч нарушений пожарной безопасности - «Происшествия»


© Новости Дня / Евгения НовоженинаПожарный шкаф и указатель направления эвакуации при пожаре в торговом центре. Архивное фото

УФА, 17 апр – Новости Дня. Надзорные органы Башкирии по итогам проверки половины торгово-развлекательных центров республики нашли свыше 8 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, заявил на заседании межведомственного совета общественной безопасности глава региона Рустэм Хамитов.

В башкирских ТЦ нашли более восьми тысяч нарушений пожарной безопасности - «Происшествия»

В МЧС рассказали, как начался пожар в "Зимней вишне"

Массовые проверки торговых центров и иных общественных зданий на противопожарную безопасность начались после трагедии в Кемерово, где при пожаре ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.


По данным Хамитова, из 705 торгово-развлекательных центров Башкирии на сегодняшний день надзорные органы проверили половину. "По результатам проверки в 355 торгово-развлекательных центров уже выявлено 8220 нарушений требований пожарной безопасности. В этих центрах системы пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения либо не работают, либо их нет вообще. Эвакуационные выходы закрыты, персонал действиям при пожаре не обучен", — сообщил глава региона.


Хамитов поручил мэрам городов и районов совместно с контрольно-надзорными структурами и республиканскими органами постоянно контролировать ситуацию в местах массового пребывания людей.


По данным прокуратуры, по результатам проверок в суды направлено 18 исковых заявлений, внесено более 300 представлений, возбуждено 193 дела об административных правонарушениях, поставлен вопрос о приостановлении деятельности восьми объектов.




МЧС нашло нарушения у половины зданий, проверенных после пожара в Кемерово"Собственники этих учреждений массово игнорируют требования пожарной безопасности, а контрольно-надзорные органы и муниципальные власти не принимают соответствующих мер по пресечению нарушений. В соответствии с федеральным законом, субъекты малого бизнеса, годовая выручка которых составляет до 800 миллионов рублей, а численность работающих не превышает 100 человек, на 2016-2018 годы освобождены от плановых проверок. Почти все торговые центры республики подпадают под эту норму, поскольку их владельцами являются сразу несколько юридических лиц, а ряд функций штатных работников передан аутсорсинговым компаниям", — пояснил на заседании прокурор республики Андрей Назаров.

Он предложил башкирскому парламенту пересмотреть эту норму с учетом риск-ориентированного подхода и внести соответствующую инициативу на рассмотрение в Государственную думу РФ.



Пожарная безопасность в общественных местах

© Новости Дня / Евгения Новоженина Пожарный шкаф и указатель направления эвакуации при пожаре в торговом центре. Архивное фото УФА, 17 апр – Новости Дня. Надзорные органы Башкирии по итогам проверки половины торгово-развлекательных центров республики нашли свыше 8 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, заявил на заседании межведомственного совета общественной безопасности глава региона Рустэм Хамитов. В МЧС рассказали, как начался пожар в
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl