Парусник "Крузенштерн" отправится в учебный рейс из Калининградской области - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Парусник "Крузенштерн" отправится в учебный рейс из Калининградской области - «Общество» 10:00 Среда 0 517
2-05-2018, 10:00

Парусник "Крузенштерн" отправится в учебный рейс из Калининградской области - «Общество»


© Новости Дня / Игорь ЗарембоБарк Крузенштерн. Архивное фото



КАЛИНИНГРАД, 2 мая — Новости Дня. Российский учебный барк "Крузенштерн" отправится в среду с судоремонтного завода в городе Светлый Калининградской области во второй рейс в новом сезоне навигации, который он проведет вместе с еще одним старейшим парусником — "Седов".



Парусник "Крузенштерн" отправится в учебный рейс из Калининградской области - «Общество»

В Петербурге пройдет Фестиваль ледоколов"Согласно графику учебных рейсов, барк "Крузенштерн" 2 мая продолжит навигацию 2018 года. Она проходит под девизом "Седов" и "Крузенштерн": снова вместе, снова на одной волне". В этом году впервые мероприятия в рейсах планировались уже из расчета паритетной работы обоих судов под управлением одного судовладельца", — сообщила пресс-служба Балтийской государственной академии (БГА), которая эксплуатирует оба судна.

В вузе отметили, что в среду от причала Светловского судоремонтного завода, где "Крузенштерн" готовился к рейсу, родственникам и близким проводить парусник не получится. Но встретить судно они смогут уже 26 июня в рыбном порту Калининграда. В рейс отправятся 114 курсантов и студентов из Астрахани и Калининграда, которые пройдут рейс в качестве палубных, машинных практикантов, практикантов-электриков, практикантов-радиооператоров и рефмашинистов. Среди практикантов рейса – шесть девушек.


В насыщенном событиями графике рейса "Крузенштерна" – посещение немецкого Гамбурга во время празднования Дней порта, норвежского Ларвика, польского Свиноустья, Торсхавна — центра Фарерских островов – автономного региона Дании и французского Бордо. "Седов" отправился в первый рейс 28 апреля, ожидается, что парусники встретятся 3 мая на рейде в польском Гданьске, а 9 мая суда примет немецкий порт Гамбург.




"Крузенштерн" встретили в Калининграде после последнего в сезоне рейсаУчебное парусное судно "Крузенштерн" отметило в 2016 году 90 лет со дня спуска на воду. Барк был построен в 1926 году на верфи Бремерхафена в Германии, при спуске на воду получил название "Падуя". Это один из самых больших в мире четырехмачтовых барков, сначала он использовался как учебное судно и для грузовых перевозок на дальних маршрутах. После Второй мировой войны по репарации парусник перешел в собственность СССР и получил имя русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна, а в 1991 году был передан БГА в Калининграде, принадлежащей Росрыболовству.

В мае 2017 года Калининградский государственный технический университет (в состав которого входит и Балтийская государственная академия) по решению Росрыболовства получил в свое управление крупнейший из сохранившихся парусных судов – "Седов", построенный в 1921 году в немецком Киле, ранее эксплуатировавшийся Мурманским техуниверситетом.


© Новости Дня / Игорь Зарембо Барк Крузенштерн. Архивное фото КАЛИНИНГРАД, 2 мая — Новости Дня. Российский учебный барк
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 607 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl