Послание Путина: Москва теряет интерес к уверениям президента - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Послание Путина: Москва теряет интерес к уверениям президента - «Общество» 18:55 Пятница 0 301
22-02-2019, 18:55

Послание Путина: Москва теряет интерес к уверениям президента - «Общество»



Материал комментируют:
Послание Путина: Москва теряет интерес к уверениям президента - «Общество»

Юрий Вдовин

Популярность посланий Владимира Путина Федеральному Собранию РФ стремительно падает. Россияне уже не внимают им с безусловной верою и надеждой, как в первые годы президентства Владимира Владимировича. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании Mediascope. Согласно им, нынешним посланием заинтересовались всего 5,9% москвичей или 39% из тех, что в этот момент смотрел телевизор.

В абсолютном выражении, как пишет «Коммерсант», это около 0,87 млн. человек.

Данные, как сообщается, предварительные, но вряд ли они сильно изменятся. Что называется, не с чего. Ведь «кривая падения» началась не сегодня. И даже не в прошлом году, когда послание посмотрели 7,3% столичных телезрителей (42,5% москвичей). Что было меньше, чем в 2016-м (соответственно 7,6% - 43,3%), ещё меньше, чем в 2015-м (8,7% - 47,6%). Сравнимо разве что с уровнем 2013 года, то есть, до возвращения Крыма в РФ (5,2% просмотров).

Для сравнения: ежегодная декабрьская пресс-конференция президента считается более популярной у москвичей (20 декабря 2018 года ее посмотрели 64% телезрителей). Возможно, благодаря острым вопросам «с мест» и оперативным решениям некоторых (хотя бы некоторых!) из озвученных на ней проблем.

К слову, по подсчетам специалистов, сделанных на основе данных госзакупок, пресс-конференция-2018 обошлась бюджету в 60,6 миллиона рублей. Причем, большая часть этих средств ушла на строительство декораций. На сумму в 2,4 миллиона рублей накормили аккредитованных журналистов. Их было 1702 человек — это рекорд по числу участников.


Читайте также

Послание Путина: Все есть, кроме самого главного
Почему Россия — самая богатая страна в мире — такая бедная?

Смета послания-2019, ставшего уже 15-м для В. В. Путина, и прошедшего в московском Гостином дворе, пока не обнародована. Но вряд ли она «экономичнее», учитывая количество ВИП-слушателей.

Факт снижения числа столичных телезрителей сего политического действа не остался без внимания Кремля. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, снижение телеаудитории объясняется тем, что россияне переходят на другие платформы. Цитирую с сохранением авторской стилистики: «То, что изменяется пропорция смотрения с каждым годом, определённый сегмент от эфирного телесмотрения уходит в интернет, это процесс, который наблюдается во всех странах мира», — сказал Песков.

— Смотреть выступление президента в гаджетах? Ничего глупее этого я не знаю, — категоричен мой давний знакомый, преподаватель юрфака СПбГУ. — Не для того они нужны! Короткую информацию о важнейших событиях в мире да, черпаем, так сказать. Но полуторачасовое выступление кого бы то ни было, пусть даже президента страны? И некогда, и нет необходимости.

«СП»: — Вас ведь, наверное, обязывают беседовать потом по данной теме со студентами, нести в массы будущих правоведов «разумное, доброе, вечное».

— Вот именно, что вечное. Каждый год слышим одно и то же, а толку… Со студентами да, говорим, цитируем. Так принято.

У другого знакомого, тележурналиста, я поинтересовалась рейтингом популярности послания среди горожан. Если он «замеряется» в Москве то, наверное, и в Петербурге, во втором по статусу городе России, тоже. «Может, так и есть, но информация конфиденциальная. Зачем будоражить народ падением популярности главного в стране человека?», — последовал ответ.

Конечно, доверие к рейтингам — понятие относительное. Примерно как к долгосрочным прогнозам погоды или сводкам Росстата. Но то, что у рядовых граждан накопилась усталость от одних и тех же лиц в нашем правительстве, от слов и обещаний, в которых меняются лишь акценты и сроки, независимо от того, произносятся они в Гостином дворе с телетрансляцией по всем каналам или с трибуны какого-нибудь форума, факт неоспоримый. Чему свидетельство — кризис рейтингов самого главного нашего «докладчика». За годы пребывания Владимира Владимировича на вершине власти этот кризис, нынче уже четвертый. Таковы результаты исследования «Левада-центра». Там констатируют: в 2018 г. деятельность президента РФ одобряли 80% соотечественников, не одобряли — 18%. В январе текущего года эти показатели составили 64% и 34% соответственно.

Что подтверждается и выводами ВЦИОМ, то есть, официальной статистики. Осенью прошлого года резкое падение рейтингов власти в целом и президента в частности, было вызвано повышением пенсионного возраста и НДС. В январе 2019-го президентский немного увеличился — до 33,9%. Но к первой декаде февраля снова упал — до 32,6%.

— Падение интереса к тому, что говорит президент, одно из проявлений общего кризиса доверия к власти, начавшегося в прошлом году, — подтверждает выводы ученых политолог Аббас Галлямов. — Люди уже не верят, что Путин способен на что-то новое, поэтому и не слушают, что он скажет".

В чем тут причина — чем не угодил народу опытный уже правитель, избранный год назад на новый президентский срок с рекордным показателем доверия граждан (проголосовало за него свыше 55 млн. россиян, более 76%)? В одной ли скандальной пенсионной реформе тут дело? Чего ждали и продолжают пока ещё ждать от него люди?

Об этом корреспондент «СП» спросила Юрия Вдовина, известного в Петербурге правозащитника, человека с критическим взглядом ума, некогда на «ура» принявшем решение Бориса Ельцина назначить своим преемником В. В. Путина.

— Телетрансляцию послания я смотрел, и ничего нового в услышанном не обнаружил, — сказал Юрий Иннокентьевич. — Собственно, как и предполагал. Одно и то же из года в год. И как всегда «уход» от неудобных тем. А ответы на большинство острых вопросов по уже известным шаблонам.

«СП»: — Ну, как же, он озвучил некоторые «неудобные темы», высказал по ним свои требования. В частности, о повышении благосостояния российских семей, особенно многодетных.

— И раньше об этом говорилось! И указания давались. И что — лучше стали жить, например, пенсионеры? Пособие по старости у большинства как было неприлично низким, так и остается. Доплаты если и есть, то мизерные. Нынче президент немало времени потратил на обсуждение якобы улучшающихся макроэкономических показателей. И тоже преимущественно в общих словах. Сам же потом и признал, как мало они говорят о реальном уровне жизни россиян. А то, что оно ухудшается, либо не знает, ориентируясь на те сомнительные данные, которые ему готовят помощники, либо не хочет знать.

Продолжает разговор Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН.

— Впечатление от президентского послания у меня грустное. Исходя из него, вывод можно сделать только один: надеяться на действующую власть, что она улучшит нашу жизнь, бесполезно. Да, Владимир Владимирович акцентировал внимание на необходимости поддержки многодетных семей. У многих из них действительно сложная материальная ситуация. Но у стариков разве лучше? А у семей не многодетных, со средним доходом, которого едва хватает на то, чтобы сводить концы с концами? А у студентов? Рабочих на периферии?

«СП»: — По поводу многодетных — рождаемость-то надо как-то стимулировать!

— Её падение вызвано потерями лихих 1990-х. Именно те, кто появился на свет в те годы, вступили сейчас в детородный возраст. Во-первых, их на порядок меньше, чем могло бы быть. А во вторых, не спешат обзаводиться потомством. И это прогнозировалось специалистами ещё десять лет назад. Тогда уже надо было начинать принимать меры!

«СП»: — По-моему, Путин в курсе этого. Он же сказал в послании: «Мы будем платить, а они (россияне — авт.) — рожать».


Читайте также

Профессор Катасонов: Планы Путина хороши, если смотреть только телевизор
Россия, имея нынешнее правительство, в принципе не в состоянии «рвануть вперед»

— Не будут рожать! Молодежь сейчас другая, не сравнить даже с поколением сорокалетних. Сам мир сильно изменился. А чтобы это четко понимать, нужно постоянно мониторить ситуацию. Но средств на это специалистам либо вообще не выделяют, либо они весьма скудные. Отсюда — чисто популистские, не подкрепленные исследованиями, заявления и решения властей. Сужу об этом по нашему институту, работающему в Петербурге. За последние годы мы не получили от городской администрации ни одного заказа на исследование. И все оценки Смольного по социальным ситуациям, поверхностные, чтобы не сказать, спонтанные.

«СП»: — Недавно узнала, что в город приглашена команда ваших московских коллег, которая призвана «готовить питерцев» к осенним выборам губернатора. Чем-то вы, похоже, не угодили…

— Можно я не буду комментировать тему московской команды? Могу сказать только, что по моим данным, в Петербурге растут протестные настроения. Если ещё полгода назад на вопрос о возможном участии в предстоящих выборах положительно ответили 30% моих земляков, то сейчас их уже 50%. И голосовать они намерены против кремлевского ставленника. Есть о чем задуматься, не правда ли? Прежде всего, о том, что некоторые политические успехи президента РФ для многих теперь уже дело десятое. Люди хотят нормально жить. Не считая копейки. Не оглядываясь на бесконечный рост тарифов, цен в магазинах. Все безумно от этого устали.

Санкт-Петербург

Новости внутренней политики: Медведев пообещал немедленно начать реализацию предложений Путина

Власть: Послание Путина: Все есть, кроме самого главного


Материал комментируют: Юрий Вдовин Популярность посланий Владимира Путина Федеральному Собранию РФ стремительно падает. Россияне уже не внимают им с безусловной верою и надеждой, как в первые годы президентства Владимира Владимировича. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании Mediascope. Согласно им, нынешним посланием заинтересовались всего 5,9% москвичей или 39% из тех, что в этот момент смотрел телевизор. В абсолютном выражении, как пишет «Коммерсант», это около 0,87 млн. человек. Данные, как сообщается, предварительные, но вряд ли они сильно изменятся. Что называется, не с чего. Ведь «кривая падения» началась не сегодня. И даже не в прошлом году, когда послание посмотрели 7,3% столичных телезрителей (42,5% москвичей). Что было меньше, чем в 2016-м (соответственно 7,6% - 43,3%), ещё меньше, чем в 2015-м (8,7% - 47,6%). Сравнимо разве что с уровнем 2013 года, то есть, до возвращения Крыма в РФ (5,2% просмотров). Для сравнения: ежегодная декабрьская пресс-конференция президента считается более популярной у москвичей (20 декабря 2018 года ее посмотрели 64% телезрителей). Возможно, благодаря острым вопросам «с мест» и оперативным решениям некоторых (хотя бы некоторых!) из озвученных на ней проблем. К слову, по подсчетам специалистов, сделанных на основе данных госзакупок, пресс-конференция-2018 обошлась бюджету в 60,6 миллиона рублей. Причем, большая часть этих средств ушла на строительство декораций. На сумму в 2,4 миллиона рублей накормили аккредитованных журналистов. Их было 1702 человек — это рекорд по числу участников. Читайте также Послание Путина: Все есть, кроме самого главного Почему Россия — самая богатая страна в мире — такая бедная? Смета послания-2019, ставшего уже 15-м для В. В. Путина, и прошедшего в московском Гостином дворе, пока не обнародована. Но вряд ли она «экономичнее», учитывая количество ВИП-слушателей. Факт снижения числа столичных телезрителей сего политического действа не остался без внимания Кремля. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, снижение телеаудитории объясняется тем, что россияне переходят на другие платформы. Цитирую с сохранением авторской стилистики: «То, что изменяется пропорция смотрения с каждым годом, определённый сегмент от эфирного телесмотрения уходит в интернет, это процесс, который наблюдается во всех странах мира», — сказал Песков. — Смотреть выступление президента в гаджетах? Ничего глупее этого я не знаю, — категоричен мой давний знакомый, преподаватель юрфака СПбГУ. — Не для того они нужны! Короткую информацию о важнейших событиях в мире да, черпаем, так сказать. Но полуторачасовое выступление кого бы то ни было, пусть даже президента страны? И некогда, и нет необходимости. «СП»: — Вас ведь, наверное, обязывают беседовать потом по данной теме со студентами, нести в массы будущих правоведов «разумное, доброе, вечное». — Вот именно, что вечное. Каждый год слышим одно и то же, а толку… Со студентами да, говорим, цитируем. Так принято. У другого знакомого, тележурналиста, я поинтересовалась рейтингом популярности послания среди горожан. Если он «замеряется» в Москве то, наверное, и в Петербурге, во втором по статусу городе России, тоже. «Может, так и есть, но информация конфиденциальная. Зачем будоражить народ падением популярности главного в стране человека?», — последовал ответ. Конечно, доверие к рейтингам — понятие относительное. Примерно как к долгосрочным прогнозам погоды или сводкам Росстата. Но то, что у рядовых граждан накопилась усталость от одних и тех же лиц в нашем правительстве, от слов и обещаний, в которых меняются лишь акценты и сроки, независимо от того, произносятся они в Гостином дворе с телетрансляцией по всем каналам или с трибуны какого-нибудь форума, факт неоспоримый. Чему свидетельство — кризис рейтингов самого главного нашего «докладчика». За годы пребывания Владимира Владимировича на вершине власти этот кризис, нынче уже четвертый. Таковы результаты исследования «Левада-центра». Там констатируют: в 2018 г. деятельность президента РФ одобряли 80% соотечественников, не одобряли — 18%. В январе текущего года эти показатели составили 64% и 34% соответственно. Что подтверждается и выводами ВЦИОМ, то есть, официальной статистики. Осенью прошлого года резкое падение рейтингов власти в целом и президента в частности, было вызвано повышением пенсионного возраста и НДС. В январе 2019-го президентский немного увеличился — до 33,9%. Но к первой декаде февраля снова упал — до 32,6%. — Падение интереса к тому, что говорит президент, одно из проявлений общего кризиса доверия к власти, начавшегося в прошлом году, — подтверждает выводы ученых политолог Аббас Галлямов. — Люди уже не верят, что Путин способен на что-то новое, поэтому и не слушают, что он скажет
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl