Только треть участников концерта-митинга на Сахарова - москвичи » Новости Дня Сегодня
Только треть участников концерта-митинга на Сахарова - москвичи 20:27 Суббота 0 818
10-08-2019, 20:27

Только треть участников концерта-митинга на Сахарова - москвичи



Источник фото: Георгий Балаков, ИА Regnum

Лишь треть посетителей концерта-митинга на проспекте Академика Сахарова проживают в Москве. Об этом сообщил генеральный директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт.


"Нас, прежде всего, интересовала география, откуда эти люди. По нашей очень предварительной информации, 30% - это москвичи, 30% - жители Подмосковья, 40% - жители других городов, которые специально приехали на этот митинг, либо просто оказались в Москве в этот момент [...] Мы опросили, по нашим оценкам, в районе 1,5 тыс. человек. Это те, кто ответил на вопросы", - заявил Шпунт в беседе с Агентством городских новостей "Москва".


При этом он заметил, что окончательные цифры пока давать сложно, поскольку митинг завершился недавно.


"По нашим данным, участников было 15-20 тыс., но эти данные требуют уточнения. Опрос не дает возможности количественно оценить сколько было участников. Но это общее мнение интервьюеров, которые непосредственно работали на месте", - добавил Шпунт, отметив, что более точные цифры появятся не раньше 12 или 13 августа.


Мэрия Москвы согласовала проведение митинга на проспекте Академика Сахарова с 14:00 до 16:30. Организаторы заявляли, что в нем примут участие до 100 тыс. человек. 20 июля аналогичный согласованный митинг, по данным полиции, собрал около 12 тыс. человек.


Как сообщал Ruposters, в июле и начале августа в Москве состоялся ряд незаконных митингов. Формальным поводом для этих акций послужил отказ Мосгоризбиркома регистрировать ряд кандидатов на грядущие выборы в Мосгордуму. На участие в выборах по 45 избирательным округам было подано 426 заявлений, два из них – повторно. Из них сняли свою кандидатуру 136 человек. В регистрации отказано 57 кандидатам в связи с грубыми нарушениями, допущенными кандидатами при сборе и сдаче подписей в избирком.


В частности, в подписных листах за выдвижение 12 кандидатов найдены в общей сложности 344 подписи ранее умерших людей. Например, у Александра Загородних найдены 174 таких подписи, у Ивана Кульнева - 60, у Кирилла Гончарова - 46, у Геннадия Гудкова - 5, у Любови Соболь – 4. По 13 кандидатам выявлены 9794 подписи с недействительными/несуществующими паспортными данными - так называемые "призраки".


В качестве доказательства неправомочности решения комиссий кандидаты снова представили фейки, которые тут же были опровергнуты. В частности, Любовь Соболь заявила, что недостоверной признана подпись Михаила Ширвиндта, тогда как на самом деле эту подпись избирком зачел. Аналогичная ситуация - с подписью журналиста Ильи Азара. При этом митинги начались еще до окончательного решения избиркомов, до подачи жалоб в суды.


Позднее Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении организаторов массовых беспорядков и участников, напавших на полицейских. Их объединили в одно производство, девяти фигурантам предъявлено обвинение. В четверг был задержан ещё один участник митинга — сотрудник штаба Соболь Сергей Фомин, который во время одного из митингов занимался координацией протестующих.




Источник фото: Георгий Балаков, ИА Regnum Лишь треть посетителей концерта-митинга на проспекте Академика Сахарова проживают в Москве. Об этом сообщил генеральный директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl