Полтавская битва-2: Вывезенных из Китая украинцев ждал на родине «горячий прием» - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Полтавская битва-2: Вывезенных из Китая украинцев ждал на родине «горячий прием» - «Общество» 16:01 Суббота 0 196
22-02-2020, 16:01

Полтавская битва-2: Вывезенных из Китая украинцев ждал на родине «горячий прием» - «Общество»



Материал комментируют:
Александр Дудчак
Владимир Корнилов

Массовыми беспорядками завершилась эпопея с эвакуацией граждан Украины из охваченного эпидемией коронавируса Уханя. В столкновениях с полицией в поселке Новые Санжары (Полтавская область), куда доставили вывезенных из Китая людей, участвовали сотни местных жителей. Сначала они устроили акцию протеста у санатория, где планировалось организовать карантин, затем начали традиционно жечь покрышки, и в конце концов забросали камнями и стражей порядка, и автобусы с приезжими.

Перед этим глава поселкового совета Инна Коба заявила, что помещения санатория, расположенного в центре поселка, не приспособлены для карантина, что, видимо, и раззадорило громадян.

Вечером четверга в драках с местными пострадали 10 полицейских. Глава МВД Аваков признался: «Это стыд на весь мир! Люди были 22 часа в пути и их тут так встретили… Люди мало думают о социуме». В Новые Сунжары срочно вылетели премьер Гончарук и министр здравоохранения Скалецкая.



Читайте также
Полтавская битва-2: Вывезенных из Китая украинцев ждал на родине «горячий прием» - «Общество»

Коронавирус: Заразиться можно, не выходя из квартиры
Covid-19 атакует Южную Корею. Россия — следующая

Не остался в стороне и президент Зеленский. Еще до того, как в поселке началась «битва под Полтавой», он осудил реакцию сограждан на прибытие эвакуированных из Китая людей (45 громадян и 28 иностранных граждан).

«Когда Франция эвакуировала людей из Уханя и их привезли в один из городов, реакция у жителей этого города была одна: они беспокоились о жизни и здоровье своих сограждан, сочувствовали тем, кто оказался в сложной ситуации. Даже в Казахстане, когда наш самолет из Уханя сел на дозаправку и доставил казахстанского гражданина, не было никаких протестов и блокировок. Наоборот, все благодарили и радовались, что человек наконец-то дома», — отметил Зеленский.

«К сожалению, не все из нас могут гордиться такой же человечной реакцией. Попытки перекрыть трассы, блокировать госпиталь, не пустить граждан Украины в Украину — этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера <…> Временное пребывания в Ухане или эмиграция в Канаду не делает человека чужим для своей страны. Понимаю: старая политика в течение десятков лет делала привычным делить украинцев на «правильных» и «неправильных».

Но эта эпоха кончилась. Мы будем бороться за каждого украинца, который оказался в беде, где бы он ни находился. Украина не будет сдавать своих. Такой будет государственная политика — я это гарантирую. Но такой же должна быть и реакция общества — я на это очень надеюсь", — заключил он.

Ранее во Львовской и Тернопольской областях жители взбунтовались, узнав о том, что к ним собираются привезти эвакуированных из Китая.

В Терпонольской области провели молебен против возможного приезда в местный санаторий граждан из Китая, начали строить баррикады и организовали блокпосты на дорогах.

В городе Винники Львовской области местные жители перекрыли въезд в госпиталь, заблокировав ворота автомобильными покрышками. Акция протеста началась после того, как из медучреждения начали срочно эвакуировать уже госпитализированных пациентов.

Примечательно, что украинские власти до последнего пытались засекретить места, где будет проходить карантин, маршруты движения автобусов. Но, видимо, произошла утечка информации.

— Я вообще не знаю такой страны, где бы благое дело — спасение сограждан своей страны — обставлялось военной тайной, — отмечает обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— Разные страны эвакуировали людей из Китая. Всюду об этом писалось открыто, правительства даже пиарились на этом. И только на Украине стали бунтовать, дошло до столкновений с полицией.

«СП»: — Почему люди так нервно реагируют?

— Вы знаете, этот скандал наглядно демонстрирует печальное состояние украинского общества в целом. Что вы хотели? Если «патриоты» уже шесть лет радуются смертям обладателей паспортов Украины, то ненависть или равнодушие к судьбам украинцев уже в крови.

Обратите внимание на реакцию галичан, когда был запущен слух, что людей из зоны карантина везут во Львовскую область. Многие из львовян стали кричать: «Пусть их везут на восток». То есть это не просто наплевательство по поводу судьбы украинцев, оказавшихся в Китае, это ведь и откровенное презрение к жителям восточных регионов. Да, таково нынче украинское общество.

«СП»: — Говорят, что по всей Украине, кроме Харькова, были протесты.

— Протесты были там, где удалось запустить слух о том, что в данный регион везут людей из Китая. Тот факт, что таких регионов оказалось немало, свидетельствует и о том, как удачно работает сейчас антиправительственная пропаганда на Украине и как легко разгоняются панические слухи. Хотя, конечно, если проанализировать заявления, звучавшие в Галичине, то понимаешь, что этот регион наиболее поражен психическими проблемами.


Читайте также

Рейтинг команды Зеленского летит в пропасть
Доверие к украинскому правительству за четыре месяца рухнуло вдвое

«СП»: — Стоит ли ожидать на Украине вспышек ксенофобии по отношению к китайцам?

— Такие вспышки уже проявляются. Вот недавно украинский эксперт Ковтун стал в эфире российского ТВ кричать о том, что во всем виноваты «крысожеры», называя так целую нацию. Чем это, как не разжигание ксенофобии и расовой ненависти.

«СП»: — На Украине и прежде случались вспышки массовых инфекций, например, кори. В состоянии ли система здравоохранения, органы власти противостоять новой беде?

— Не хочу накаркать, но учитывая состояние медицины на Украине и ту скорость, с которой распространялись последние два года различные эпидемии, боюсь, что зараженные коронавирусом в стране появятся. И на эти проблемы лучше обратить внимание соседям Украины заранее.

По словам политолога Александра Дудчака, происходящее это провал теста на «единую Украину» и на «гидность» (достоинство).

— До Майдана такое вряд ли можно было бы представить. Украина была, хоть и разная, но более человечная. Да и уровень медицинского обслуживания был на порядок выше. Соответствующие службы справились бы с проблемой, и народ был бы спокойнее, т.к. знали, что государство решит задачу по предотвращению эпидемии. А теперь никто никому не верит.

Случившеесяеще один из ударов по мифам Майдана. Ведь сначала самолет должен был приземлиться во Львове, но представители «титульной нации» показали, «кто есть who». А в остальных городах уже была цепная реакция.

Болезни: Коронавирус: Заразиться можно, не выходя из квартиры

Новости России: Ученые спрогнозировали эпидемию коронавируса в России


Материал комментируют: Александр Дудчак Владимир Корнилов Массовыми беспорядками завершилась эпопея с эвакуацией граждан Украины из охваченного эпидемией коронавируса Уханя. В столкновениях с полицией в поселке Новые Санжары (Полтавская область), куда доставили вывезенных из Китая людей, участвовали сотни местных жителей. Сначала они устроили акцию протеста у санатория, где планировалось организовать карантин, затем начали традиционно жечь покрышки, и в конце концов забросали камнями и стражей порядка, и автобусы с приезжими. Перед этим глава поселкового совета Инна Коба заявила, что помещения санатория, расположенного в центре поселка, не приспособлены для карантина, что, видимо, и раззадорило громадян. Вечером четверга в драках с местными пострадали 10 полицейских. Глава МВД Аваков признался: «Это стыд на весь мир! Люди были 22 часа в пути и их тут так встретили… Люди мало думают о социуме». В Новые Сунжары срочно вылетели премьер Гончарук и министр здравоохранения Скалецкая. Читайте также Коронавирус: Заразиться можно, не выходя из квартиры Covid-19 атакует Южную Корею. Россия — следующая Не остался в стороне и президент Зеленский. Еще до того, как в поселке началась «битва под Полтавой», он осудил реакцию сограждан на прибытие эвакуированных из Китая людей (45 громадян и 28 иностранных граждан). «Когда Франция эвакуировала людей из Уханя и их привезли в один из городов, реакция у жителей этого города была одна: они беспокоились о жизни и здоровье своих сограждан, сочувствовали тем, кто оказался в сложной ситуации. Даже в Казахстане, когда наш самолет из Уханя сел на дозаправку и доставил казахстанского гражданина, не было никаких протестов и блокировок. Наоборот, все благодарили и радовались, что человек наконец-то дома», — отметил Зеленский. «К сожалению, не все из нас могут гордиться такой же человечной реакцией. Попытки перекрыть трассы, блокировать госпиталь, не пустить граждан Украины в Украину — этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера Временное пребывания в Ухане или эмиграция в Канаду не делает человека чужим для своей страны. Понимаю: старая политика в течение десятков лет делала привычным делить украинцев на «правильных» и «неправильных». Но эта эпоха кончилась. Мы будем бороться за каждого украинца, который оказался в беде, где бы он ни находился. Украина не будет сдавать своих. Такой будет государственная политика — я это гарантирую. Но такой же должна быть и реакция общества — я на это очень надеюсь
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl