Правительство Венгрии обвинило Евросоюз в отстаивании интересов фонда Джорджа Сороса - таким образом в кабмине отреагировали на угрозы Брюсселя ввести санкции против Будапешта, передает Russia Today.
В пресс-службе премьер-министра Виктора Орбана пояснили, что давление Евросоюза объясняется попыткой властей закрыть университет американского миллиардера, основанный в Венгрии в 1991 году для "развития демократии в странах бывшего СССР и Варшавского блока".
"В ходе недавнего голосования европейские парламентарии, по сути, опирались на доклад Джорджа Сороса. И сейчас мы наблюдаем новые нападки представителей организаций, входящих в сеть Сороса", - сообщили журналистам.
Второй причиной давления, по мнению венгерских властей, является попытка заставить их принимать мигрантов так, как это делают другие страны ЕС.
"Брюссель нападает на нас со всех фронтов из-за нашей последовательной и строгой миграционной политики", - заявили в МИД Венгрии.
В воскресенье, 14 апреля, Еврокомиссия объявила о начале разбирательства по поводу нового венгерского закона о работе иностранных университетов. Согласно требованию, зарубежные образовательные учреждения, действующие в Венгрии, должны вести такую же деятельность в собственной стране. Таким образом, институт Сороса должен либо закрыться, либо начать работать в США.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
