© Fotolia / sebraСтатуэтка богини правосудия Фемиды. Архивное фото
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 фев – Новости Дня, Юлия Насулина. Северо-Кавказский окружной военный суд планирует в пятницу допросить свидетелей по делу в отношении Бадрудди Даудова, обвиняемого в участии в теракте с захватом заложников в Буденновске в 1995 году, сообщила Новости Дня представитель суда Алена Катькало.

Защита обжаловала приговор двум осужденным за теракт в БуденновскеСуд 23 января приступил к слушанию дела Даудова по существу.
"Следующее судебное заседание назначено на 10.00 мск 2 февраля, вызваны свидетели", — сказала Катькало.
В декабре 2017 года заместитель генпрокурора Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу уроженца Чечни Даудова. Он обвиняется в захвате заложников, участии в банде и теракте, сообщал Следственный комитет. Дело было направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд.
В июне 1995 года более 160 боевиков на трех грузовиках и "Жигулях" беспрепятственно въехали в Буденновск (Ставропольский край), преодолев 52 блокпоста и КПП. По данным СК, террористы взяли в заложники более 1,5 тысяч человек в городской больнице, убили 129 и ранили 317. В результате переговоров большая часть заложников была освобождена, а террористической группе дали возможность уйти в Чечню.

"Я думала, меня казнят": что пережили заложники банды Басаева в БуденновскеПосле нападения президент Борис Ельцин отправил в отставку главу МВД Виктора Ерина, директора ФСБ Сергея Степашина и министра по делам национальностей и региональной политике Николая Егорова. Был принят специальный закон о борьбе с терроризмом, запрещающий удовлетворять требования бандитов.
Организатор теракта в Буденновске Шамиль Басаев был уничтожен в ходе спецоперации в Ингушетии в июле 2006 года. Ряд участников нападения уже осуждены к длительным срокам заключения. Так, в декабре прошлого года Северо-Кавказской окружной военный суд приговорил Магомеда Маздаева к 13 годам, а Рамзана Белялова к 15 годам колонии общего режима.
11:30
Воскресенье
0
3
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
4
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
